Декабрь 2018

Поздравление с Новым годом от министра науки и высшего образования РФ М. Котюкова

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков направил новогоднее поздравление студентам, руководству и преподавателям российских вузов. 

 

Поздравление с Новым годом от ректора А. Маркова

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков поздравляет сотрудников, профессорско-преподавательский состав и учащуюся молодежь с наступающим Новым годом.

Поздравление с Новым годом от директора РИИ АлтГТУ А. Кутумова

Уважаемые преподаватели, студенты и работники Рубцовского индустриального института!

От чистого сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом. Уходящий 2018 год ознаменовался множеством приятных и радостных событий – Рубцовский индустриальный институт отметил свое 70-летие и успешно прошел государственную аккредитацию, еще больше сплотив наш дружный коллектив. Хочется верить, что в и наступающем 2019 году у нас будет еще больше поводов для радости и гордости, а проблемы будут таять сами собой, как снег на ладошках!

Приём заявлений об изучении факультативных дисциплин

Уважаемые студенты! Напоминаем, что если вы желаете изучать факультативные дисциплины в 2019-2020 учебном году, то вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в деканат своего факультета до 1 февраля 2019 года.

С перечнем факультативных дисциплин, доступных для изучения, можно ознакомиться в деканате соответствующего факультета.

Новый год в общежитии

Новый год - это праздник, который чудесным образом соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели; это безудержное веселье и тихая грусть, сожаление о быстро проходящем времени и устремленность в будущее. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Не зря

 Новый год  называют волшебным, загадочным и  удивительным.

Благотворительный концерт в ТРЦ «Радуга»

Накануне нового года в ТРЦ "Радуга" прошёл благотворительный концерт, в котором  студенчество нашего города  приняло активное участие. Студенты РИИ не остались в стороне и удивили зрителей своими зажигательными песнями и танцами. Атмосфера праздника, была ощутима в каждом, кто принимал участие в концертной программе. Ну и конечно, во время концерта каждый  из зрителей смог получить не большой  сладкий приз от наших замечательных студентов. А мы поздравляем всех с наступающим 2019 годом и желаем успехов, удачи, здоровья и всего самого лучшего!

Итоги первого этапа Детского Научного Конкурса (ДНК) в Рубцовском филиале центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»

24 декабря 2018 года в конференц-зале Рубцовского индустриального института (филиал) АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошел первый этап Детского Научного Конкурса (ДНК), организованного Фондом Андрея Мельниченко для обучающихся Рубцовского филиала центра детского научного и инженерно-технического творчества (РФ ЦДНИТТ) «Наследники Ползунова».  Воспитанники центра представили свои проекты в номинациях «Физика», «Химия» и «Инженерный проект».

Жюри конкурса, в состав которого вошли преподаватели РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и преподаватели Рубцовского индустриального института, рекомендовало к участию в финале ДНК Фонда Андрея Мельниченко 5 работ обучающихся РФ ЦДНИТ «Наследники Ползунова».

Кубок ректора завершен

В прошедшее воскресенье, 23 декабря, в спортивном зале Рубцовского индустриального института завершился Кубок ректора АлтГТУ по волейболу, посвященный открытию спортивного комплекса РИИ после реконструкции. В соревнованиях принимали участие команды трудовых коллективов города Рубцовска. Всего участвовало 7 команд, которые на протяжении почти месяца (с 30 ноября) боролись за право быть лучшей. А победитель определился только после последней игры, между командами Алтайвагон и Медик, где в упорной борьбе победа досталась вагоностроителям. В итоге Медик - на втором месте, на третьем – команда МЧС.

«Снежный вояж 2018»

В преддверии самого долгожданного и волшебного праздника в году студенты и преподаватели Рубцовского индустриального института собираются вместе, чтобы встретить Новый год весело и с пользой. 

Фотоконкурс «Какие наши годы»

РИИ АлтГТУ стал партнером для Городского благотворительного  фонда «Развитие» в фотоконкурсе, «Какие наши годы». Фотоконкурс проводился с 19 ноября по 27 ноября 2018 года в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением», поддержанный Фондом Президентских грантов. Проект реализует благотворительный фонд «Самарская губерния». 

Направление конкурса: фотографии, отражающие активное женское долголетие (занятия дам старшего возраста спортом, танцами, участие в творческих коллективах, учеба, волонтерство, туристические походы и т.п.)

Бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ

Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ приглашает обучающихся 10-11 классов во время зимних каникул на БЕСПЛАТНЫЕ краткосрочные курсы ЕГЭ по предметам:

  • математика (3-4 января 2019 г. Темы: задачи с производными; тригонометрические уравнения с отбором корней);
  • физика (7-8 января 2019 г.).

Старшеклассникам из других населенных пунктов на период проведения курсов будет предоставлено благоустроенное общежитие.

Запись на курсы ведется до 29 декабря 2018 г. до 12.00 по телефону: 5-98-53.

Статья о конкурсе газет

20 декабря в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ были подведены итоги конкурса стенгазет «Здоровье - выбор молодежи». Конкурс проходил в рамках городской акции «Я выбираю здоровье» с 28 ноября по 15 декабря, с целью создания условий для нравственного воспитания студентов и утверждения приоритетов здорового образа жизни. По итогам конкурса диплом за 3-место получила группа ИВТ-81, за 2-место группа Э-71, ну а диплом за 1- место получила группа ЭиЭ-82,все победители получили сладкие призы. Участники конкурса не занявшие призовые места получили грамоты за активное участие и небольшие сладкие призы.

Поздравление директора РИИ АлтГТУ А.А. Кутумова с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги и будущие специалисты энергетической отрасли!

22 декабря  энергетики России отмечают свой профессиональный праздник!

День энергетика – это один из самых светлых в прямом смысле слова праздников в году. Сложно преувеличить значение энергетики в нашей жизни, ведь от нее зависит жизнеспособность все других отраслей экономики и комфорт, тепло и свет в домах множества людей. День энергетика – это праздник людей, кто посвятил свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса страны, для кого слова «тепло» и «свет» это целая эпоха.

Кубок ректора АлтГТУ по волейболу

Завершился очередной этап Кубка ректора АлтГТУ по волейболу с участием трудовых коллективов г.Рубцовска, приуроченный к открытию спортивного комплекса РИИ после реконструкции. Пока лидируют 2 команды: МЧС и Медик, не имеющие ни одного поражения. Одно поражение у команды Алтайвагон, два поражения у команды ЛДК. Завершающие туры состоятся 23 декабря, в воскресенье, с 1445. В этот же день состоится закрытие соревнований и награждение победителя и призеров.

Студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ окрыли год Театра!

13 декабря на импровизированной сцене отдела искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие года Театра. Вниманию публики было  представлено выступление театральных коллективов, актеров молодежного театра «Экспресс», многочисленных школьных театральных студий и кружков, а также номера самодеятельных театральных артистов. На протяжении всего мероприятия люди с головой были погружены в  историю развития театра в городе Рубцовске. Будем надеяться, что в этом году наш театр порадует нас новыми представлениями ведь театр это истинный храм искусства!

Игровая программа «Снежный вояж»

20 декабря 2018 г. в 16-00 в актовом зале (ауд. 312) состоится ежегодная  конкурсно-игровая программа «Снежный вояж», посвященная празднованию Нового года.

Приглашаем всех встретить Новый год вместе!

Поздравляем с Днем Конституции Российской Федерации

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Рубцовского индустриального института! От всей души поздравляем вас с Днем Конституции Российской Федерации!!!

Квест «Дорогами Бессмертного полка»

В целях патриотического воспитания молодежи, расширения знаний об исторических событиях Второй Мировой войны 7 декабря в Центральной Городской Библиотеке проходил историко-познавательный патриотический квест "Дорогами Бессмертного полка. Дети блокадного Ленинграда, проживающие в Алтайском крае". Квест выявлял знания дат, важных событий и интересных фактов о блокадном Ленинграде. 

Команда РИИ АлтГТУ в составе Широковой Елены гр. ИВТ-61, Глотова Александра гр. ИВТ-81, Маленьких Екатерины гр. ИВТ-81, Ускова Александра гр. С-81, Чернобая Андрея гр. ЭИЭ-81 заняла призовое 1 место. Поздравляем ребят!!!

Кубок ректора АлтГТУ

Таблица розыгрыша волейбольного турнира «Кубок ректора АлтГТУ» 30 ноября – 23 декабря 2018 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования»

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» с международным участием 13 декабря 2018 года в 13.00, ауд. 314.

Основные направления работы конференции:

  • Непрерывное образование в контексте государственной политики
  • Инновации в образовании
  • Формирование личности будущего специалиста в образовательном процессе
  • Воспитание духовно-нравственной культуры будущих специалистов

Программа Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

В Рубцовском индустриальном институте закрыт показ Актуального научного кино

Эта неделя в РИИ выдалась невероятно насыщенной – уже  в третий  раз открыли проект Фестиваль актуального научного кино (ФАНК), уникальный «передвижной» киносмотр главных научно-популярных фильмов сезона.

Приём заявлений о переходе, переводе и восстановлении в РИИ АлтГТУ

Уважаемые студенты! Напоминаем вам, что с 10 декабря 2018 года начинается приём заявлений о переходе с платной основы обучения на бесплатную, переводе и восстановлении в РИИ АлтГТУ.
По вопросам перехода и восстановления студентам необходимо обращаться в деканаты своих факультетов, а по вопросам перевода - в деканаты тех факультетов, где планируется продолжить обучение.
Окончание приёма заявлений и документов от лиц, претендующих на переход, перевод или восстановление - среда недели, следующей за окончанием зимней сессии согласно рабочему учебному плану.

Подведение итогов Года волонтера

Для подведения итогов 2018 года, объявленного в России Годом волонтера (добровольца), 5 декабря в Администрации нашего города собрались представители волонтерского движения, в числе которых были и студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ. Были приглашены командующие составы отрядов и неравнодушные люди, которые помогали в организации субботников, благотворительных мероприятий, чем активно демонстрировали свою жизненную позицию. Благодарностью Администрации города за помощь в содействии и развитии волонтёрского движения в нашем городе был награждён наш институт!

Познавательно-творческая викторина "Интеллектуальный марафон"

6 декабря в стенах нашего института прошла познавательно-творческая викторина "Интеллектуальный марафон"!

В конкурсе участвовали команды  10-11 классов школ города Рубцовска. Мероприятие состояло из двух этапов. Сначала ребята представили свои команды, показав заранее подготовленные творческие визитки. Жюри оценивало креативность и артистизм участников.

Состоялся очередной этап командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC

Очередные полуфинальные соревнования командного чемпионата мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений состоялись 2 декабря в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы.

Приняли участие почти 300 команд. Из них в барнаульском полуфинале был 51 коллектив, в том числе команда Рубцовского индустриального института, состоящая из студентов группы ИВТ-61 направления «Информатика и вычислительная техника» (Лунев В., Нагих С., Нагих Т.).

ГТРК «Алтай»: «Спортивные соревнования в Рубцовске теперь будут проходить в обновленном зале»

В Рубцовском индустриальном институте отремонтировали спортзал – одну из основных спортплощадок  города.

Сделали это совместными усилиями представители Рубцовского филиала Алтайского государственного технического университета и предприятий города.

Первое испытание отремонтированный зал Рубцовского филиала технического вуза прошел накануне. О проведенном турнире на кубок ректора АлтГТУ рассказывается в видеоматериале ГТРК «Алтай».

 

Здоровый образ жизни – выбор студентов

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Начало этому международному событию было положено в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Мероприятия, ежегодно проводимые в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, в настоящее время приняли масштаб Всемирной кампании. Целью Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа является проведение организационных мероприятий, объединение усилий всего гражданского общества в борьбе с эпидемией и предоставление информации населению по всем аспектам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

 С 1 ноября по 1 декабря в нашем городе проводился открытый конкурс по профилактике  табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди студентов и городской молодежи.

Информация о проведении дискуссионного студенческого политического политического клуба

29 ноября в Рубцовском индустриальном институту АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного политического клуба «Homo politius». Тема обсуждения была посвящена  формам гибридной войны Запада с Россией. В работе клуба приняли участие студенты и преподаватели нашего ВУЗа, представители общественных организаций и политических партий, предприниматели, журналисты. В режиме скайп было организовано обсуждение данного вопроса с депутатом Государственной Думы РФ Федоровым Е.А. В работе клуба приняли участие более семидесяти человек. После редактирования и монтажа материалы заседания клуба будут выложены в социальных сетях.

Руководитель проекта
доцент В.Попов

Итоги тестирования по истории России «Я горжусь Россией»

30 ноября студенты и преподаватели РИИ АлтГТУ им. И.И. Ползунова приняли участие в международном мероприятии тестировании по истории России «Я горжусь Россией» (Федеральный проект Молодежного парламента при Государственной Думе «КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!»). В тестировании приняло участие более 40 человек. Основная часть участников правильно ответила на 17-25 вопросов из 40.

 

Архив новостей