В Рубцовском индустриальном институте закрыт показ Актуального научного кино

Эта неделя в РИИ выдалась невероятно насыщенной – уже  в третий  раз открыли проект Фестиваль актуального научного кино (ФАНК), уникальный «передвижной» киносмотр главных научно-популярных фильмов сезона.

На протяжении трех дней с 3 по 5 декабря для студентов и школьников была подготовлена обширная программа с полным погружением в научные знания о мире. В каталог кинопоказов вошли известные документальные фильмы. Одна из них «Да будет свет!» о группе ученых-энтузиастов из 37 стран мира, которые  строят искусственную звезду. Если сегодня эта идея будет реализована, то откроется путь человечеству к возобновляемой, дешевой и чистой энергии. Другой фильм «Истории кремниевой долины», где рассказывается о гигантском инкубаторе IT технологий. Здесь выросли компании, которые основали современную компьютерную индустрию Intel, Apple и Facebook,

Масштабный кинопроект «Арктика. Зазеркалье» рассказывает об уникальном и богатом подводном мире Севера. За необычайную красоту и загадочность учёные-биологи называют его Зазеркальем, сравнивая со Вселенной в миниатюре, где действуют свои  неземные законы.

Кроме студентов и преподавателей РИИ, посетили Фестиваль школьники трех образовательных учреждений: «Лицей», Гимназия № 3, «Малая Академия».

Зрители познакомились с современными научно-популярными кинолентами мирового уровня.

Практика Дней научного кино в РИИ уже прочно закрепляется в культурном ландшафте нашего города, возрождая и развивая традиции кинолюбительства.

В Рубцовском индустриальном институте закрыт показ Актуального научного кино