Декабрь 2014

О праздничных днях в январе 2015 года

Администрация Рубцовского индустриального института АлтГТУ поздравляет преподавателей, работников и студентов с наступающим Новым 2015 годом.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.08.2014 г. № 860 «О переносе выходных и праздничных дней в 2015 году» установлен следующий график работы в период с 31 декабря 2014 г. по 11 января 2015 года:

Поздравляем Виктора Тимофеевича Гетманова

Поздравляем Виктора Тимофеевича Гетманова, доцента кафедры «Электроэнергетика»

В целях популяризации лыжных гонок и пропаганды здорового образа жизни среди жителей города Рубцовска 21 декабря 2014 года на лыжной трассе в районе набережной им. Н.Ф. Петрова прошла открытая лыжная гонка среди ветеранов.

Всероссийский инженерный конкурс

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования.

Всероссийский инженерный конкурс - это система ежегодных профессиональных соревнований, проводимых по методике международных стандартов.

«Снежный вояж - 2014»

25 декабря в нашем институте состоялась традиционная новогодняя конкурсно-игровая программа «Снежный вояж». В мероприятии приняли участие сборные команды специальностей и направлений подготовки, а также команды преподавателей и студентов, проживающих в общежитии.

И по традиции, программа началась с театрализованного представления. На этот раз Медведь, Волк и Заяц отправились на поиски ребенка, который по-настоящему верит в Деда Мороза, чтобы вернуть самому новогоднему персонажу уверенность в себе, а всем остальным – сказочную атмосферу самого любимого и долгожданного праздника в году.

«Пока часы 12 бьют»

24 декабря в общежитии института прошло новогоднее мероприятие под символическим названием «Пока часы 12 бьют». Все началось с прекрасного танца снегурочек и похищения символа нового 2015 года – козы. В ходе вечера Шерлок Холмс и Доктор Ватсон совместно со студентами проводили расследование по её исчезновению.

Сотрудничество РИИ АлтГТУ и ОАО «Сбербанк России»

16 декабря 2014г. в Рубцовском отделении Алтайского отделения № 8644 ОАО «Сбербанк России» прошла встреча руководителей и сотрудников Рубцовского индустриального института и Рубцовского отделения ОАО «Сбербанк России».

В рамках встречи был заключен договор о сотрудничестве, подписанный директором РИИ АлтГТУ Кутумовым А.А. и управляющим Рубцовском отделении Алтайского отделения № 8644 ОАО «Сбербанк России» Степановой О.И.

Данный договор предусматривает следующие направления сотрудничества:

День открытых дверей!

Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» (Лицензия ААА № 002085 от 13.10.2011 г.) приглашает ВСЕХ выпускников 11 классов, техникумов и колледжей на День открытых дверей24 января 2015г.

«Снежный вояж – 2014»

25 декабря 2014 г. в 16.00 час. состоится ежегодная конкурсно-игровая программа «Снежный вояж», посвященная празднованию Нового года.

Всероссийский Слет студенческих отрядов, посвященный 55-летию движения студенческих отрядов России

С 25 по 27 ноября в столице нашей великой страны проходил Всероссийский Слет студенческих отрядов, посвященный 55-летию существования студенческих отрядов в России и 10-летию с момента создания Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

На слете собралось более 6000 самых активных представителей студенческого движения со всех уголков страны. В делегации от Алтайского края отправилось 117 командиров, комиссаров, бойцов и ветеранов стройотрядовского движения! Единственным представителем города Рубцовска на этом слете стала студентка РИИ, начальник штаба трудовых дел РИИ, командир СПО «Авантаж» - Камышева Елена.

Российский гуманитарный научный фонд объявляет целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований 2015 года «Государственная национальная политика и межнациональные отношения»

Конкурс проводится с целью поддержки междисциплинарных исследований, посвященных государственной национальной политике и межнациональным отношениям.

Результатом реализации проектов междисциплинарных исследований по объявляемому целевому конкурсу должно стать издание книг, подготовленных в ходе их выполнения, и публикация результатов междисциплинарных исследований в печатных и электронных изданиях различного типа, а также подготовка аналитических материалов в соответствующие органы государственной власти РФ.

Российский научный фонд начал прием заявок на конкурс на получение грантов по приоритетным тематическим направлениям исследований

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2015 – 2017 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года.

Научное исследование должно быть направлено на решение конкретных задач и соответствующих ключевых проблем в рамках одного из специально сформулированных для этого конкурса научных приоритетов:

  • новые технологии добычи и переработки тяжелых нефтей;
  • новые подходы к борьбе с инфекционными заболеваниями;
  • перспективные производственные технологии.

Конкурс «Лидер студенческого самоуправления Алтая»

17 декабря в алтайском отделении Всероссийского студенческого союза начался прием заявок на участие в конкурсе «Лидер студенческого самоуправления Алтая». Конкурс поддержан Министерством образования и науки России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

«Проект поможет выявить лучших организаторов студенческой жизни и лидеров студенческого самоуправления Алтайского края»,- сообщают организаторы. Принять участие в конкурсе могут учащиеся вузов и ссузов нашего региона: студенты, магистранты, аспиранты, в том числе окончившие учебу в этом году.

Битва хоров

«Легко на сердце от песни веселой», - теперь не понаслышке могут утверждать студенты Рубцовского индустриального института, принявшие участие во впервые проведенной в институте 11 декабря «Битве хоров». В мероприятии приняли участие сборные команды студентов 1 – 5 курсов, не побоявшиеся выйти на сцену и предстать порой в очень неожиданном для себя амплуа.

Поздравляем Плеханова Георгия Витальевича

Поздравляем с награждением «Благодарственным письмом» Главы администрации города Рубцовска за добросовестный труд и в связи с празднованием Дня энергетика Плеханова Георгия Витальевича, доцента кафедры «Электроэнергетика».

Поздравляем Шлыкову Марину Анатольевну

Поздравляем с награждением «Почетной грамотой» администрации города Рубцовска за добросовестный труд и в связи с празднованием Дня энергетика Шлыкову Марину Анатольевну, сотрудника редакционно-издательского отдела.

Конкурс эссе на тему «В чем ценность моей дипломной работы»

Конкурс эссе проводится в период приема анкет на обучение по магистерским программам университета Heriot-Watt (ноябрь 2014 г. – 30 апреля 2015 г.).

Конкурс является дополнительным стимулирующим этапом вступительных испытаний и предоставляет перспективным кандидатам возможность получить финансирование на время обучения по магистерским программам университета Heriot-Watt (12 месяцев, сентябрь 2015 г. - сентябрь 2016 г.).

Гранты 2015-2016 (стипендии Правительства Китая) для обучения в Харбинском политехническом университете

Харбинский политехнический университет (международное название Harbin Institute of Technology, HIT) приглашает иностранных специалистов (бакалавров и магистров) к участию в конкурсе государственных стипендий КНР 2015-2016 года для обучения по программам магистратуры и аспирантуры.
Подавать заявки на участие в конкурсе могут иностранные специалисты, в возрасте до 35 лет для обучения в магистратуре и до 40 лет для обучения в аспирантуре, добившиеся высоких академических результатов на предыдущих ступенях обучения, демонстрирующие высокий потенциал исследователя, физическое и психическое здоровье.

Олимпиада МГТУ им. Н.Э. Баумана «Шаг в будущее»

13-14 декабря в РИИ пройдёт первый (отборочный) этап Олимпиады МГТУ им. Н.Э. Баумана «Шаг в будущее» по общеобразовательным предметам «физика» и «математика».

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год. РИИ приглашает принять участие в олимпиаде учащихся 10−11 классов школ г. Рубцовска, юга Алтайского края.

Поздравляем команду волейболистов Рубцовского индустриального института

ПОЗДРАВЛЯЕМ команду волейболистов Рубцовского индустриального института и тренера команды Ксендзова Владимира Олеговича с победой в открытом Кубке г. Рубцовска по волейболу среди мужских команд.

на снимке слева направо, стоя: Пузиков Дмитрий, Исаев Максим, Ксендзов В.О., Марчук Антон, Садыков Санат, Гопанков Николай; сидя: Сумин Александр, Казаков Максим, Колтыков Сергей

Желаем ребятам и тренеру дальнейших спортивных успехов!

IV всероссийская научно-практическая конференция «Инженерные исследования и достижения – основа инновационного развития»

27-28 ноября 2014 года состоялась IV всероссийская научно-практическая конференция на тему «Инженерные исследования и достижения – основа инновационного развития».
Основными целями конференции было:

Всероссийский конкурс молодёжных проектов

Всероссийский конкурс молодёжных проектов направлен на вовлечение молодёжи в творческую деятельность, повышение её гражданской активности и формирование здорового образа жизни молодого поколения.

Ориентиром деятельности при проведении Конкурса является повышение конкурентоспособности российской молодёжи посредством увеличения числа молодых людей, обладающих набором важнейших компетенций: способность генерировать инновации, наличие предпринимательских навыков, осознанное и ответственное социальное поведение, активное гражданское участие в общественной жизни, умение управлять проектами.

Битва хоров

11 декабря в 16.00 в актовом зале (ауд. 321) состоится конкурсная программа среди команд 1-5 курсов «Битва хоров».

За звание самой поющей команды будут бороться лучшие представители каждого из курсов. По итогам зрительского голосования будет определена команда-победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Мероприятия Рубцовского индустриального института, посвященные дням воинской славы и памятным датам России

В соответствии с Федеральным законом от 04.11.2014 № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 декабря ежегодно в Российской Федерации отмечается новая дата – День Неизвестного солдата.

4 декабря - день рождения российской информатики

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.
Сам термин "информатика" впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счет слияния двух слов: "информация" и "автоматика", а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

Конкурс среди студентов на участие в летней исследовательской программе (стажировке) 2015 года

Федеральный политехнический институт Лозанны ( Ecole polytechnique federale de Lausanne ) проводит конкурс среди студентов на участие в летней исследовательской программе (стажировке) 2015 года - International Summer Research Program for Undergraduate Life Science Students.

К участию в конкурсе приглашаются студенты ВУЗов, проходящие обучение по биологии, физике, химии, биоинженерии, компьютерным дисциплинам и планирующие специализироваться далее в "науках о жизни" (Life sciences).

День Неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране впервые отмечается новая памятная дата – День Неизвестного солдата. Эта дата увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг каждого российского и советского воина, отдавшего жизнь в боевых действиях, как на территории России, так и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в нашем городе проходит концертная программа, цель которой – привлечь внимание к проблеме, которая рано или поздно может коснуться каждого. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые этот день провозглашён ВОЗ в 1988 году.

Я выбираю здоровье!

Поздравляем студенческий строительный отряд «Рубин», занявший 2 место в открытом городском конкурсе видеороликов по профилактике наркомании и СПИДа, а также Сухову Анастасию, гр. ЭФК-21, занявшую 3 место в конкурсе на лучшую стенгазету, посвященную антинаркотической пропаганде, в рамках городской акции по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа «Я выбираю здоровье!».

Желаем ребятам дальнейших творческих успехов!!!

Осенний бал

Осенняя пора, очей очарование. Приятна мне твоя прощальная краса. С этих прекрасных строк начался осенний бал в стенах общежития института.

От каждого этажа в конкурсе выступали пары, претендующие на звание «Мисс Осень» и «Мистер Листопад». Ребята порадовали друг друга яркими и запоминающимися номерами. Соперничали в конкурсах на составление самого оригинального осеннего букета, дефилировали в своих костюмах и танцевали вальс.

Мамино сердце

Ежегодно с 1998 года в России в последнее воскресенье ноября в нашей стране празднуется День матери.

Уже не первый год студенческий совет общежития проводит акцию «Мамино сердце» в честь этого праздника. В этом году акция проходила 27 ноября. Студенты порадовали преподавателей и работников института оригинальными открытками ручной работы в виде бальных платьев.

Богатыри РИИ

25 ноября 2014 г. после торжественного открытия комплексной спартакиады в тренажёрном зале  РИИ прошли соревнования среди 1-5 курсов по жиму лёжа.

Состав команды от каждого курса состоял из трёх спортсменов, каждому давалось три попытки на  выполнение упражнения. Сумма трёх лучших результатов каждого участника от курса определяло итоговое  место в соревновании.

Конкурс социальных проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики

Начался прием заявок на участие в конкурсе социальных проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики для бюджетных учреждений и СМИ в 2015 году. Документы на участие в конкурсе принимаются с 9-00 часов 28 ноября 2014 года до 17-00 часов 29 декабря 2014 года.

Архив новостей