Февраль 2014

Студенты РИИ - призеры Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Строительство»

27 февраля 2014 года в НГАСУ (Сибстрин) прошел II региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство». В олимпиаде приняли участие 22 студента из 7 вузов сибирского региона: НГАСУ (Сибстрин), СГУПСа, НГАВТа, Сибирской государственной атомобильно-дорожной академии (СибАДИ) г. Омск, Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева (КузГТУ, г. Кемерово), Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ, г. Новокузнецк) и Рубцовского индустриального института (РИИ (филиал) АлтГТУ им. И.И. Ползунова, г. Рубцовск).

Шестая летняя всероссийская молодежная школа «Управление, информация и оптимизация»

Шестая летняя всероссийская молодежная школа «Управление, информация и оптимизация»  является инициативой молодых ученых Института проблем управления при поддержке ведущих ученых России. Эта Школа не имеет аналогов в России и зарубежом, поскольку призвана совместить академическую свободу и школьную обязательность. Школа нацелена на создание среды эффективного общения и профессионального развития научной молодежи России.

Для участия в Школе будут отобраны около 40 талантливых молодых исследователей из разных регионов РФ. Оргкомитет планирует частично взять на себя расходы по проживанию участников.

Поздравляем студентов РИИ с присвоением спортивных разрядов

Третий спортивный разряд по настольному теннису присвоен студентам:

  • Бессонову А.В.
  • Велегуре В.А.
  • Гопоненко Е.В.
  • Сотникову И.В.
  • Хумонину И.А.

Руководитель группы спортивного совершенствования Соснин В.П.

Девушка мечты - 2014

6 марта в 16.00 в актовом зале (ауд. 321) состоится ежегодная конкурсная программа «Девушка мечты - 2014», посвященная Международному женскому дню.

До 6 марта Вы можете принять участие в Вы не имеете права доступа для просмотра этого материала

Программа поддержки молодых программистов «IT-start»

Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках федерального «Зворыкинского проекта» реализует программу поддержки молодых программистов «IT-start». «IT-start» - это система мероприятий, направленных на вовлечение молодёжи в предпринимательство в сфере информационных технологий. Ключевыми мероприятиями программы станут IT-школы, которые пройдут весной этого года во всех федеральных округах России.

Конкурс «Охота за ошибками» для программистов, «продвинутых пользователей»

Яндекс выплачивает награды за обнаруженные проблемы в безопасности своих сервисов. Любой желающий может попытаться найти уязвимость, сообщить нам об этом и получить денежный приз.

Спортивные новости

На прошлой неделе, 19 и 20 февраля, в рамках празднования дня защитника Отечества, в РИИ АлтГТУ был проведен ряд спортивных соревнований.

Мини-футбол. Участвовало 5 команд: Общежитие, ССО «Рубин», ЭиЭ-32, Лицей и команда преподавателей. В упорной борьбе победителем турнира стала команда «Общежитие» (лучшие игроки: Сотников И., Казанцев А.), второе место за командой «Лицей» (лучшие игроки: Чеканов В, Федорко Д.) и третье место заняла команда преподавателей (лучшие игроки: Аникин Д.Ю., Сорокин Ан.В., Цыганков А.Н.).

Конкурс студенческих работ Exponenta.ru

Образовательный математический сайт Exponenta.ru проводит конкурсы весеннего семестра 2013-2014 учебного года для студентов на лучшую работу, выполненную с использованием математических пакетов.

Призы: победитель конкурса получит лицензионное математическое программное обеспечение.

Студенты РИИ дважды побеждали в этом конкурсе. Успехов в этом году.

Конкурс методических разработок Exponenta.ru

Образовательный математический сайт Exponenta.ru проводит конкурсы методических разработок, ориентированных на использование математических пакетов

Призы: победитель конкурса получит лицензионное математическое программное обеспечение.

Выпускники школ города, районов, поддержим своего учителя физики

Помните: «СДАЛ ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ — ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЕ БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО В ВУЗЕ».

Конкурс учителей физики Алтайского края «От физики в школе – к науке и производству» пройдет с 1 июля по 1 октября. Мероприятие инициировано АлтГТУ при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. Цель проведения конкурса - привлечение учителей к профориентационной работе и улучшение качественной подготовки учащихся по физике.

Прием зарубежными странами на обучение в 2014/2015 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2014/2015 учебном году осуществляется прием на обучение за рубежом российских студентов, аспирантов (кроме выпускных курсов) и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка.

Мировой парень - 2014

20 февраля на сцене актового зала института состоялась ежегодная конкурсная программа «Мировой парень - 2014», посвященная празднованию Дня защитника Отечества. В неравной битве за гордое звание встретились пятеро отважных юношей:

Поздравляем Ксендзова Владимира Олеговича

Поздравляем Ксендзова Владимира Олеговича, к.т.н., доцента кафедры «ФКиС» с награждением «Почетной грамотой» администрации города Рубцовска за добросовестный труд, достигнутые успехи и в связи с празднованием Дня защитника Отечества (Постановление Администрации города Рубцовска № 772 от 17.02.2014). 

Поздравляем с Днём защитника Отечества!

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты!

Примите сердечные и самые тёплые поздравления с Днём защитника Отечества! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Администрация

Конкурс работ на соискание премий Алтайского края в 2014 году

Комиссия по присуждению премий Алтайского края в области науки и техники объявляет об очередном конкурсе работ на соискание премий Алтайского края в 2014 году за следующие достижения в области:

Стройте своё будущее вместе с нами!

Штаб трудовых дел Рубцовского индустриального института поздравляет с днём рождения РСО всех бойцов, командиров, комиссаров и каждого, кто хотя бы раз в жизни прикоснулся к легендарным Студенческим отрядам России!!!

Презентация ВТБ 24

10 февраля 2014 года в актовом зале РИИ АлтГТУ прошла презентация банка ВТБ 24  (ЗАО) г. Рубцовск.

«Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ. ОАО «Банк ВТБ» контролирует 100% акций ВТБ 24. Основная специализация — работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса.

Конкурсная программа «Мировой парень - 2014»

20 февраля в 16.00 в ауд. 321 состоится конкурсная программа «Мировой парень - 2014». В программе принимают участие: Велегура Валерий, гр. ЭиЭ-21, Купцов Егор, гр. ЭиЭ-22, Лёвшин Сергей, гр. ЭиЭ-22, Мурумбаев Амир, гр. ЭПП-02, Пастухов Константин, гр. М-11.
Уже сейчас вы можете поддержать участников, проголосовав за них на сайте Рубцовского индустриального института www.rubinst.ru до 20 февраля.
Приходите и поддержите участников!!!

День всех влюбленных для студентов РИИ

13 февраля, накануне Дня всех влюбленных, в нашем институте, по традиции, состоялся ряд праздничных мероприятий, посвященных этому уже успевшему полюбиться нашей молодежи празднику.
Создать атмосферу праздника помогли поздравительные открытки и плакаты студенческих групп института, размещенные в фойе. Кроме того, каждый желающий смог оставить свое поздравление и самые теплые пожелания и признания на огромном сердце неподалеку.

Летняя школа Microsoft Research

Студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые и разработчики, интересующиеся облачными вычислениями, а также все, у кого есть понимание об основах научного анализа данных и базовые навыки программирования на любом принятом современном языке, используемом в науке ( C++, C#, Python).

14 февраля - неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика

14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I.
ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером.  Именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления. ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. 
Именно поэтому 14 февраля отмечается праздник - День компьютерщика. А в России также есть и официальный профессиональный праздник работников данной отрасли - День программиста.

Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники для молодых ученых

Представление работ должно производиться в соответствии с  Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 г. № 601 и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых документов. Перечень публикуется на сайте «Российской газеты»: www.rg.ru.

Совет по международным исследованиям и обменам Айрекс (IREX) объявляет конкурс на участие в Международной программе студенческого обмена (Global UGRAD)

Программа UGRAD предоставляет возможность

  • студентам дневных отделений высших учебных заведений из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Российской Федерации пройти обучение в течение 1 академического семестра;

Программой не предусматривается получение степени в университете или колледже США.

Все участники отбираются на основе открытого конкурса.

Вниманию студентов 1-3 курсов

Заканчивается запись на участие в Международных Интернет-олимпиадах в 2014 году. До пятницы 14 февраля в УМО (ауд. 311) еще можно записаться на следующие предметы:

  • Математика
  • Информатика
  • Физика
  • Экология

В 2013 году в олимпиадах приняли участие около 100 студентов РИИ. Грамоты за участие, призовые места увеличат Ваши шансы на получение дополнительных стипендий в институте.

Акции студенческих отрядов РИИ к Дню святого Валентина

Если ты студент РИИ, если чуть-чуть или безумно влюблен и если не влюблен, но хочешь отрепетировать процесс бракосочетания на будущее, то хватай свою половинку и БЕГОМ К НАМ!!!
13 февраля в 11.40

Спортивные соревнования в рамках Дня защитника Отечества

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Рубцовском индустриальном институте проводится ряд спортивных соревнований:

  • 19 февраля

    • 16.00 – блиц-турнир по мини-футболу. Участие в турнире могут принять любые студенческие команды. Заявки на участие необходимо подать до 14 февраля на кафедру ФКиС.
    • 17.00 – блиц-турнир по гиревому спорту.
  • 20 февраля

    • 16.00 – блиц-турнир по настольному теннису.

Приглашаем всех желающих принять участие в соревнованиях!!!

Заседание ученого совета РИИ АлтГТУ

10 февраля состоялось очередное заседание ученого совета Рубцовского индустриального института. В рамках заседания награждены победители конкурсов «Преподаватель года», «Молодой преподаватель года», «Ученый года», «Молодой ученый года» и «Студент года».

Любовь – волшебная страна

13 февраля 2014 г. в 16.00 в актовом зале (ауд. 321) состоится концертная программа «Любовь – волшебная страна», посвященная празднованию Дня всех влюбленных. Приглашаются все возлюбленные и влюбленные, а также мечтающие найти свою любовь.

Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов

Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Поздравляем Казанцеву Юлию Викторовну

Поздравляем Казанцеву Юлию Викторовну, к.п.н., доцента кафедры «ИЯиФ» с награждением «Почетной грамотой» администрации города Рубцовска за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с празднованием Дня науки (Постановление Администрации города Рубцовска № 547 от 04.02.2014).

Вниманию абитуриентов, открытый банк заданий ЕГЭ

С 31 января 2014 года были существенно расширены открытые банки заданий ЕГЭ  (http://www.fipi.ru/view/sections/141/docs/).
К настоящему моменту открытые банки насчитывают более 22 тыс. заданий в открытом банке ЕГЭ, и включают те задания, которые будут использованы на экзамене в 2014 году. 

Фонд некоммерческих программ "Династия"сообщает о приеме заявок на поддержку участия в конференциях и сезонных школах в области информатики 2014 года

Принимаются заявки на поддержку участия в конференциях и школах в области информатики, которые пройдут по 31 декабря 2014 года.
Условия Конкурса

1. В Конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации и стран СНГ, которые на момент объявления Конкурса не достигли возраста 45 лет (аспиранты, молодые ученые, обучающиеся или работающие в российских высших учебных заведениях и научных организациях), осуществляющие научную деятельность в различных областях информатики (computer science).

День науки

8 февраля - День науки. Поздравляем преподавателей, сотрудников и студентов с этим знаменательным днем!

Вниманию абитуриентов

Для участия в ЕГЭ в  основной период необходимо не позднее 1 марта 2014 года подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов. При этом выпускники текущего года и обучающиеся учреждений среднего профессионального образования подают заявление в образовательную организацию, в которой они в настоящий момент обучаются. Выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании, - в образовательную организацию, в которой осваивали основные общеобразовательные программы. Выпускники прошлых лет - в муниципальные органы управления образованием по месту регистрации.

Клуб "Траверс"

Студенты, преподаватели и сотрудники, желающие заниматься туризмом и спортивным ориентированием, обращаться на кафедру "Физическая культура и спорт" (ауд. 161) или в клуб "Траверс" (подвальное помещение спортивного комплекса РИИ) по расписанию: вторник, четверг с 18.00.

Конкурс на знание английского языка «Key to Success»

1 февраля 2014 года в Рубцовском индустриальном институте состоялся 5-й юбилейный конкурс на знание английского языка «Key to Success» («Ключ к успеху»). Организаторы конкурса: МКУ «Управление образования» Администрации г.Рубцовска, Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ННУДОД «Центр изучения языков «Лингва».

Конкурс среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края объявляет о начале приема заявок на конкурс среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края.

Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс

Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование тревел-грантов для обучения, стажировок и участия в научных конференциях и семинарах для студентов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет) на 2014год.

Юбилейный вечер И.Ф. Дерюги

Юбилейный вечер И.Ф. Дерюги
31 января в юношеской библиотеке состоялся тематический вечер, посвященный празднованию 85-летнего юбилея старейшего преподавателя Рубцовского индустриального института, кандидата технических наук, доцента кафедры «Строительство и механика» Ивана Фоковича Дерюги.

Топ-100 ведущих преподавателей технологий AUTODESK

Открытый конкурс «Историй успеха» преподавателей. Компания Autodesk приглашает преподавателей принять участие в новой инициативе в сфере образования – подготовке печатного сборника и соответствующего Интернет-ресурса, посвященных ведущим преподавателям, которые используют продукты Autodesk для проведения учебных занятий и организации научной деятельности в образовательных учреждениях.
 
Целью данного конкурса является собрать воедино и представить информацию о персоналиях и результатах педагогической деятельности ведущих преподавателей, чьи подходы, методы, приемы применения продуктов Autodesk в сфере образования позволили существенным образом повысить качество, эффективность и результативность образовательной или научной деятельности учебных заведений.

Соревнование по робототехнике

25 января в рамках мероприятий по поддержке развития направления робототехники и мехатроники в РИИ прошло соревнование по прохождению замкнутой трассы на время. Задача для участников была достаточно простая – создать и запрограммировать модель робота, который должен на основании показаний датчиков освещенности проехать по замкнутой черной кривой. Среди участников были представители трех общеобразовательных школ города, школы №7, 11 и лицея «Эрудит», а также студенты РИИ, представляющие группы ИВТ-01 и ПМ-91. Кроме участников в аудитории 325 собрались специально приглашенные гости и даже случайные зрители.

Архив новостей