Ноябрь 2013

Кубок г. Рубцовска по волейболу среди девушек

С 18-27 ноября 2013 г. в СК РИИ АлтГТУ проводился Кубок г. Рубцовска по волейболу среди девушек. В соревнование участвовало 6 сильнейших команд города: РИИ АлтГТУ, РМТ, РИ АлтГУ, 7 школа, 11 школа, Юбилейный. Команда по волейболу РИИ АлтГТУ выступила достойно и заняла I место:

Здоровый образ жизни – выбор студентов Рубцовского индустриального института

28 ноября в читальном зале Рубцовского индустриального института состоялась интеллектуальная игра «Здоровье – ключ к успеху», приуроченная к проведению городской акции «Я выбираю здоровье!». В мероприятии приняли участие команды ССО «Рубин», ССО «Авангард», СПО «ЮниТьютор», СПО «Авантаж», команда общежития и команда группы ИВТ-11.

Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает о проведении конкурсного отбора программ развития студенческих объединений в вузах

Конкурс проводится для
• развития системы студенческого самоуправления
• повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования,
• повышения роли студенчества в решении социально-экономических проблем города, региона, страны.

Министерство образования и науки Российской Федерации извещает научное сообщество о запуске федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы»

Программа утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации № 426 от 21 мая 2013 года.

Министерство образования и науки открывает прием предложений по формированию тематики исследований и проектов в рамках следующих мероприятий:

Третий трудовой семестр студенческих отрядов Алтайского края закрыт!

22 ноября прошло торжественное закрытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Алтайского края в г. Барнауле.

В мероприятии приняла участие делегация, состоящая из бойцов студенческих отрядов РИИ — СПО «Авантаж», ССО «Рубин», ССО «Авангард» и СПО «ЮниТьютор».

«Я свежий ветер, огонь крылатый и наше время на циферблатах», - именно с этой студотрядовской песни началось самое ожидаемое мероприятия этого месяца для всех участников студенческого движения.

Городская олимпиада по математике

25 ноября в Рубцовском индустриальном институте состоялась самая массовая из городских предметных олимпиад школьников — по математике. Приняло участие более 225 учащихся 7 — 11 классов. Более 50 учителей городских школ обеспечивали порядок на олимпиаде и своевременную проверку работ.

Награждение почетными грамотами Министерства образования и науки РФ

Поздравляем с награждением почетными грамотами Министерства образования и науки РФ:

  • зав. кафедрой ИЯиФ Языкову Ирину Николаевну,
  • ст. преподавателя каф. СиМ Басманова Николая Николаевича.

Грамоты вручены за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Абитуриентам о сроках действия свидетельства о ЕГЭ

Рособрнадзор сообщает, что свидетельства о результатах единого государственного экзамена, выданные в 2012-2013 годах, будут действовать четыре года.

По новому закону об образовании, вступившему в силу с 1 сентября этого года, срок действия итогов ЕГЭ увеличен до 4 лет, передает РИА Новости. Напомним, что ранее итоги госэкзамена были действительны только в течение двух лет.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию

24 ноября состоялся финал Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию (ВКОШП — 2013). Объединенная команда 11 школы и лицея при РИИ (Евгений Осипенко, Наталья Шашок, Андрей Хавкунов) выступила достойно, решив три задачи и заняв 20 место в Сибирском регионе http://neerc.secna.ru/school/2013/Standings.htm

Из школ Алтайского края впереди только барнаульская гимназия № 42.

Городская олимпиада по физике среди школьников

20 ноября в РИИ состоялась городская олимпиада среди школьников Рубцовска, в которой приняло участие 166 учеников 7 — 11 классов.
Поздравляем:

Henkel Innovation Challenge – уникальный всемирный конкурс инновационных идей для смелых и решительных студентов, готовых менять мир прямо сейчас

Тебе предстоит стать менеджером по развитию бизнеса Henkel и придумать новый продукт или технологию для одного из брендов Henkel в 2050 г.

Ты познакомишься с бизнесом Henkel, узнаешь секреты построения крупнейших брендов и уникальных технологий, сможешь применить свои знания в решении интересной практической задачи и узнать, на какие вопросы необходимо ответить для создания инновационного продукта.

Спартакиада Алтайского края по гиревому спорту среди вузов

С 15 по 16 ноября в г. Барнауле  проводилась спартакиада Алтайского края по гиревому спорту среди вузов. Команду РИИ на соревнованиях представили шесть студентов, которые прошли отбор на внутренней спартакиаде, прошедшей накануне:

Фестиваль науки–2013

16 ноября в стенах Рубцовского индустриального института впервые состоялся Фестиваль науки, собравший всех тех, в ком живет жажда познаний и стремление к новым открытиям.

СОФИТ-2013

С 6 по 17 ноября в нашем городе проходил студенческий открытый фестиваль художественного творчества «СОФИТ-2013». Целью проведения фестиваля является создание условий для наиболее активного участия молодежи в культурной жизни общества, сохранение и преумножение нравственных и культурных традиций среди молодежи, формирование у студенчества активной гражданской позиции.

В рамках «Фестиваля науки-2013» состоялись первые соревнования по робототехнике

16 ноября в рамках «Фестиваля науки-2013» состоялись первые соревнования по робототехнике. Используя наборы LEGO MindStorms NXT и NXT2.0, а также навыки программирования, участники состязались на поле для кегельринга.  Всего было представлено 3 различных модели роботов, наиболее быстро решил задачу выноса кеглей робот студентов пятого курса из группы ПМ91д Кожевникова Андрея, Торопова Максима и Чаплыгина Павла. В одной из попыток их «бульдожка» вынес поле за 15,5 секунды.

«Хрустальный компас» – премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.
Премия стартовала 5 октября 2013 года, итоги будут подведены в мае 2014 года. Подробную информацию о премии можно получить на сайте www.rus-compass.ru.

Городская олимпиада по информатике среди школьников

15 ноября в РИИ состоялась городская олимпиада среди школьников Рубцовска, в которой приняло участие 45 учеников 9 — 11 классов.
Поздравляем:

Круглый стол "Я выбираю здоровье"

В рамках акции по профилактике табакокурения, наркомании, алкоголизма и СПИДа,  в Рубцовском индустриальном институте 22.11.2013 г. с 12.00 ч. до 13.30 ч. состоится круглый стол «Я выбираю здоровье», с участием студентов и преподавателей РИИ, сотрудников правоохранительных органов, медицинских учреждений, представителей православной церкви и других субъектов профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма и СПИДа.

Поздравляем участников олимпиады "CAD-Olymp 2013"

С 1 по 31 октября 2013 г. студенты группы ТМ-91 Сенькина Дарья, Боровиков Алексей и Кондратенко Анна принимали участие в заочном этапе международной олимпиады по компьютерной графике "CAD-Olymp 2013". Лучший результат (11 место из почти 200 участников) показала Сенькина Дарья. Боровиков Алексей занял 24 место, Кондратенко Анна заняла 85 место. Поздравляем участников и их руководителя к.т.н., доцента А.В. Шашка с высоким уровнем показанных результатов.

Конкурс стипендий 2014-2015 г имени Аниты Борг

С 15 ноября 2013 года открыт прием заявок от студенток, обучающихся в бакалавриате, специалитете магистратуре, аспирантуре на участие в конкурсе стипендий 2014-2015 г имени Аниты Борг.

Стипендиальная программы имени Аниты Борг учреждена компанией Google и Технологическим Институтом имени Аниты Борг для поддержки талантливых женщин, обучающихся в университетах стран Европы, Ближнего Востока и Африки по программам в области компьютерных технологий, информатики, математики или тесно связанных с ними научных направлений, предусматривающих получение степеней бакалавра (3-й курс и выше), магистра, кандидата наук (или эквивалентных им).

Федеральное агентство по делам молодежи проводит «Всероссийский конкурс молодежных проектов 2013 года»

Федеральное агентство по делам молодежи проводит «Всероссийский конкурс молодежных проектов 2013 года». В рамках программы планируется поддержать более 1300 наиболее успешных молодежных инициатив по всей России.

Именные стипендии для студентов экономических специальностей института

В течение 2013-14 учебного года пять студентов экономического факультета будут получать стипендии от различных организаций города Рубцовска. 13 ноября представитель ГБФ «Развитие» вручил нашим студентам сертификаты на получение таких стипендий. Важно отметить, что получение именных стипендий не зависит от формы обучения (бюджетная, контрактная).

Предметные олимпиады для школьников города Рубцовска

С 15 ноября в Рубцовске начинаются городские олимпиады по общеобразовательным предметам. Рубцовский индустриальный институт приглашает учителей и учащихся школ города в свои стены:

1. 15 ноября (пятница) — олимпиада по информатике — с 12.00,

2. 20 ноября (среда) — олимпиада по физике — с 12.00,

3. 25 ноября (понедельник) — олимпиада по математике — с 12.00.

Творчество преподавателей и студентов РИИ

В читальном зале можно познакомиться с творчеством преподавателей и студентов Индустриального института. Ниже приведены основные издания за последние годы.

Кратко о некоторых авторах:

В РИИ стартует прием документов на ежегодные конкурсы

В РИИ стартует прием документов на ежегодные конкурсы: «Преподаватель года», «Молодой преподаватель года», «Ученый года», «Молодой ученый года», «Студент года».

К участию в конкурсе приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты Индустриального института.

Цели конкурса:

Памяти ректора РИИ Гурченкова С.А.

Издан новый сборник стихотворений доцента нашего института Дерюги Ивана Фоковича. Сборник посвящен памяти профессора, д.ф.-м.н., ректора РИИ с 1998 по 2011 год Гурченкова С.А.. Познакомиться со стихотворениями можно в читальном зале РИИ.

РИИ АлтГТУ — эффективный вуз

Минобрнауки РФ представило результаты мониторинга эффективности вузов и филиалов, проведенного в этом году.
Рубцовский индустриальный институт успешно выполнил пороговые значения всех 6 показателей, установленных для филиалов.
Рассчитанные значения показателей эффективности вузов и филиалов размещены на сайте   в разделе Алтайский край.

Закрытие третьего трудового семестра студенческих отрядов РИИ

7 ноября в нашем институте прошел концерт, посвященный закрытию третьего трудового семестра. В подготовке концерта принимали участие четыре отряда: два строительных - «Авангард» и «Рубин» и два педагогических - «Авантаж» и «Юнитьютор», представившие свои совсем новые и уже успевшие полюбиться зрителям творческие номера и видеоотчеты о проделанной работе.
Кроме того, с завершением трудового семестра отряды РИИ поздравил боец ССО «Фантазия» Вольных Максим, выступивший с песней «Последний рассвет», вошедшей в сборник песен СО «Алтай» 2013.

Отборочный тур номинации «Вокал»

12 ноября 2013 г. в 16.00 в ауд. 321 состоится отборочный тур номинации «Вокал» городского студенческого открытого фестиваля интеллекта и творчества «СОФИТ-2013».
Приглашаются все желающие.
Вход свободный.

Семинар для учителей английского языка

8 ноября 2013 года в Рубцовском индустриальном институте состоялся cеминар для учителей английского языка по теме: «Современный урок английского языка в свете тенденций развития российской школы»

Поздравляем Орлова Александра Викторовича

Поздравляем старшего преподавателя кафедры ИЯиФ Орлова Александра Викторовича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Формирование развивающей образовательной среды в процессе обучения студентов иностранному языку в техническом вузе».

Семинар для учителей английского языка

Семинар для учителей английского языка  8 ноября 2013 года. «Современный урок английского языка в свете тенденций развития российской школы»

Ведёт семинар: Коченкова Ольга Михайловна, представитель издательства Pearson Longman в СФО, учитель английского языка высшей категории, зав. каф. ин. языков Новосибирского городского педагогического лицея, г. Новосибирск

Посвящение в студенты ИВТ

В субботу, 19 октября,  после основного «Посвящения в студенты», кафедра ПМ провела дополнительно свое мероприятие для поступивших в этом году на специальность ИВТ. В забеге по станциям,  каждая из которых была устроена отдельной группой старших курсов или преподавателями, приняли участие студенты ИВТ-31. Испытания были совершенно различными, от простых к сложным, от шутливых к серьезным и наоборот. Особенно на данном поприще отличилась группа ИВТ-11, устроившая целый испытательный полигон, к счастью, без учебных стрельб. А еще нынешние студенты смогли познакомиться с перфокартами, как самыми надежными, емкими  и долговечными носителями информации.

Фестиваль науки 2013

Приглашаем посетить мероприятия Фестиваля науки 2013

Торжественное открытие Фестиваля состоится в актовом зале (ауд. 321) Рубцовского индустриального института АлтГТУ в 11 часов 16 ноября 2013 года по адресу: г. Рубцовск, ул. Тракторная, 2/6

Оргкомитет Фестиваля науки

Финальный отбор проектов по программе УМНИК в Алтайском крае

Организатор: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
Срок подачи заявки: 25.11.2013

Очередной финальный отбор проектов по программе УМНИК в Алтайском крае пройдёт 29−30 ноября 2013 года.

Для участия необходимо подготовить и сдать по адресу: пр. Ленина, д. 46, ауд. 218 главного корпуса АлтГТУ, до 25 ноября 2013 г., следующие документы:

Конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» (для научных сотрудников, аспирантов, соискателей) 2014 года

Срок подачи заявки: 31.12.2013

Конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» (для научных сотрудников, аспирантов, соискателей) 2014 года осуществляется при поддержке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Издательского дома «Экономическая газета».

Состав участников Конкурса: научные сотрудники, аспиранты, соискатели научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России в возрасте до 30 лет (включительно по году рождения).

IV этап Большого кубка Алтайского края по гиревому спорту

С 25 по 27 октября в г. Заринске проводился заключительный IV этап Большого кубка Алтайского края по гиревому спорту. Соревнования проходили два дня: в первый день спортсмены соревновались в  толчке двух гирь по длинному циклу, во второй день в  классическом двоеборье (толчок и рывок) у мужчин и рывке гири у женщин.

Побороться за финальный кубок приехали спортсмены из городов Славгород, Алейск, Барнаул, Бийск, Заринск, а также сельских районов Смоленского, Новичихинского,  Благовещенского, Первомайского, Алейского, и др.

Архив новостей