Октябрь 2014

Студенты, аспиранты и молодые ученые – малому наукоемкому бизнесу - «Ползуновские гранты»

Всероссийский конкурс докладов по совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ И МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ – МАЛОМУ НАУКОЕМКОМУ БИЗНЕСУ - «ПОЛЗУНОВСКИЕ ГРАНТЫ» для привлечения авторов к процессу создания, разработки и реализации наукоемкого продукта или технологий, непосредственно в субъекте малого предпринимательства на стадии обучения и работы в ВУЗе, с проведением Всероссийской научно-технической конференции по его итогам.

Сроки проведения Конкурса:

Международная студенческая научно-практическая конференция "Актуальные вопросы экономики и управления в социальной сфере"

К участию в конференции приглашаются студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Казахстана, России, Кыргызстана, Беларуси, Украины и других стран Азии и Европы.

На конференции предлагается заслушать и обсудить доклады по следующим секциям:

Вакансии от "УГМК Телеком"

Компания "УГМК Телеком" приглашает менеджеров по продаже услуг компании.

Закрытие третьего трудового семестра студенческих отрядов г. Рубцовска

29 октября 2014 г. в 16.00 в ДК «Алтайсельмаш» состоится закрытие третьего трудового семестра студенческих отрядов г. Рубцовска.
В программе мероприятия лучшие творческие номера студенческих и волонтерских отрядов города, а также подведение итогов работы отрядов в третьем трудовом семестре. 
ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ. НЕ ПРОПУСТИ! БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

Интеллектуальная игра «Знай врага в лицо!»

30 октября 2014 г. в 16.00 в читальном зале института (ауд. 343) состоится интеллектуальная игра «Знай врага в лицо!», проходящая в рамках проведения городской акции по пропаганде здорового образа жизни «Я выбираю здоровье!». 
В мероприятии примут участие команды студенческих отрядов и общежития института.

ПРИХОДИТЕ И ПОДДЕРЖИТЕ УЧАСТНИКОВ!!!

Турнир по мини-футболу в рамках проведения городской акции «Я выбираю здоровье!»

24 октября в спорткомплексе института состоялся турнир по мини-футболу, приуроченный к проведению в нашем городе акции по пропаганде здорового образа жизни «Я выбираю здоровье!». В турнире приняли участие 4 команды: команда преподавателей и работников института, команды студенческих строительных отрядов «Рубин» и «Авангард», а также команда учащихся МБОУ «Лицей».

Фестиваль науки-2014

25 октября в стенах Рубцовского индустриального института состоялся Фестиваль науки, проходящий в рамках III Фестиваля науки Алтайского государственного технического университета «Наследники Ползунова сегодня». Фестиваль собрал всех тех, в ком живет жажда познаний и стремление к новым открытиям.

Ежегодный краевой конкурс инновационных проектов «Новый Алтай»

Участниками Конкурса могут стать зарегистрированные в Алтайском крае и осуществляющие инновационную деятельность физические и юридические лица, подавшие заявки на участие в Конкурсе.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 23.10.2014 по 26.11.2014 по номинациям:

Поздравляем Артеменко Елену Михайловну

Поздравляем с награждением «Почетной грамотой» администрации города Рубцовска за добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта Артеменко Елену Михайловну, доцента кафедры «Наземные транспортные системы».

Поздравляем Калюжного Валерия Геннадьевича

Поздравляем с награждением «Благодарственным письмом» Главы администрации города Рубцовска за добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта Калюжного Валерия Геннадьевича, водителя.

Фонд Михаила Прохорова принимает заявки на конкурс

Фонд Михаила Прохорова проводит открытый благотворительный конкурс на финансирование тревел-грантов для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом для студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет).

Постоянно идущий открытый конкурс рассчитан на участников, проживающих и обучающихся на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской областей, Пермского края, города Тольятти.

Я выбираю здоровье!

24 октября 2014 г. в 15.30 в рамках проведения городской акции «Я выбираю здоровье!» в спортивном зале института состоится турнир по мини-футболу с участием команды преподавателей и студентов института, а также учащихся МБОУ «Лицей».

Приходите и поддержите команды!

ОАО "Сбербанк России" приглашает на презентацию

ОАО «Сбербанк России» отделение в г. Рубцовске приглашает на ПРЕЗЕНТАЦИЮ Студентов 5-го курса специальности «Финансы и кредит» и всех желающих студентов 4-го и 5-го курсов технических специальностей 12 ноября 2014 года в 11.40 в ауд. 321 (актовый зал РИИ АлтГТУ)

«УГМК-Телеком» приглашает на презентацию

Студентов 1-3-го курсов Предприятие телекоммуникационного комплекса «УГМК-Телеком». ПРИГЛАШАЕТ на ПРЕЗЕНТАЦИЮ с возможностью узнать как можно заработать 22 октября 2014 года в 11.40 ауд. 321 (актовый зал). Приглашаются ВСЕ желающие

День открытых дверей в Сбербанке

ОАО «Сбербанк России» отделение в г. Рубцовске приглашает Студентов 5-го курса специальности «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении). Студентов 4-го курса направлений «Менеджмент» и «Экономика» на «День открытых дверей» 05 ноября 2014 года
по адресу пр. Ленина, 47 – центральное отделение Сбербанка России по г Рубцовску

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ студентов

В 2014 году Энергетический институт, входящий в состав Томского политехнического университета (ЭНИН ТПУ) проводит конкурсы выпускных работ специалистов, бакалавров и магистрантов по направлениям 140400 «Электроэнергетика и электротехника», которые приравниваются ко второму и третьему турам Всероссийской студенческой олимпиады.

Посвящение в студенты ИВТ

В субботу 18.10.2014 г. в 10.00 в актовом зале РИИ состоится мероприятие «Посвящение в студенты». Приглашаются все студенты специальности ИВТ и преподаватели кафедр

Конкурс "Грант Career.ru 2014"

Грант Career.ru - ежегодный конкурс, организованный ведущим молодежным job-сайтом Career.ru. Миссия Конкурса - выявлять звезд среди студентов и помогать им повышать квалификацию. Призы Конкурса – образовательные программы в российских и зарубежных учебных заведениях.
Сроки проведения конкурса «Грант Career.ru 2014»: 15 октября 2014 г. – 20 декабря 2014 г.

Информатика и вычислительная техника

Идет набор группы школьников 7-8 классов для дополнительного образования по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Набор осуществляет РИИ АлтГТУ.

Программой предусматривается обучение школьников по широкому спектру компьютерных технологий, с предоставлением лабораторий с компьютерной техникой, для практического освоения предоставляемого материала.  Каждый предлагаемый курс разделен на два уровня для начинающих и опытных пользователей.

Системы компьютерной графики

Идет набор группы школьников по направлению «Системы компьютерной графики»

Программа рассчитана на 1 год обучения школьников 10-11 класса и предусматривает изучение основ компьютерной графики и компьютерного 3Dмоделирования с использованием популярных графических систем  КОМПАС-3D, AutodeskInventor, AutodeskMaya, 3D-Maxи других.

Занятия проводятся в лаборатории компьютерной графики и систем автоматизированного проектировании РИИ с использованием современной вычислительной техники.

В результате освоения курса школьники смогут самостоятельно создавать компьютерные 3D-модели несложных геометрических объектов.

Шахматы

Идет набор группы школьников 7-8 классов для дополнительного образования по направлению «Шахматы»

Набор осуществляет Рубцовский индустриальный институт филиал АлтГТУ.

Фестиваль науки – 2014

В Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ 25 октября будет проходить «Фестиваль науки – 2014» в рамках III Фестиваля науки Алтайского государственного технического университета «Наследники Ползунова сегодня».

Открытие фестиваля науки состоится в 11 часов в ауд. 321.

Открытый ежегодный городской конкурс творческих проектов «Есть идея!»

Финансовое обеспечение конкурса – 50 000 рублей на воплощение инновационного проекта в сфере культуры, 20 000 рублей – проекта, посвященного здоровому образу жизни. Также предусмотрена премия автору лучшего проекта – 5000 рублей!

Наблюдение за птицами

Идет набор группы школьников 7-11 классов для дополнительного  образования по направлению «Наблюдение за птицами».

Набор осуществляет Рубцовский индустриальный институт филиал АлтГТУ.

Программа рассчитана на двухлетнее обучение школьников 7-11 классов. Образовательной программой предусматривается приобретение учащимися теоретических знаний в области биологии, экологии, зоологии и орнитологии, местной орнитофауны, навыков ведения полевых работ, учета наблюдений, представления докладов и презентаций.

Занятия будут проходить каждую среду с 17.10 до 19.10 и субботу с 15.00 до 17.00 в ауд.

Вязание игрушек (амигурими)

Идет набор группы школьников 5-11 классов для дополнительного образования по художественно-эстетической направленности «Вязание игрушек (амигурими)»

Набор осуществляет Рубцовский индустриальный институт филиал АлтГТУ им. И.И. Полузнова.

Программа рассчитана на 1 год обучения учащихся 5-11 классов. Образовательной программой предусматривается получение навыков владения крючком, формирование основных приемов вязания, обучение читать схемы.

Экономист-менеджер

Краткая характеристика кружка «Экономист – менеджер»

В РИИ АлтГТУ осуществляется набор школьников 10-11 классов в научный школьный кружок «Экономист-менеджер». Программа рассчитана на 3-х месячное обучение. Периодичность занятий –1 раз в неделю (2 часа).

Занятия проводит: Сорокин Антон Витальевич, кандидат экономических наук, доцент.

Основы экономики

Краткая характеристика кружка «Основы экономики»

Кафедра «Менеджмент и экономика» Рубцовского индустриального института приглашает школьников 9 – 11 классов для изучения основ экономики.  Курс носит общеобразовательный характер и предназначен для широкой аудитории старшеклассников (занятия проводятся 1 раз в неделю в течение учебного года).

Программа ориентирована на изучение российскими школьниками базовых экономических понятий, формирование у школьников общих, и в то же время, достаточно цельных представлений о процессах, связанных с экономикой и предпринимательской деятельностью.

Физическая культура и спорт

КРУЖКИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ Кафедра «Физическая культура и спорт»

1. Практические занятия по физвоспитанию с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Занятия рассчитаны на детей 8-11 классов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии, которые не дают им возможность заниматься физической культурой в общих группах.

«Белые пятна» Российской истории

Идет набор группы школьников 9-11 классов для дополнительного образования по направлению «Белые пятна» Российской истории».

Набор осуществляет Рубцовский индустриальный институт филиал АлтГТУ им. И.И. Полузнова.

Программа ориентирована на закрепление, систематизацию и углубление имеющихся у учащихся знаний об основных фактах, процессах и явлениях отечественной истории, получение ими целостных представлений о месте и роли России во всемирно-историческом процессе, понимание общих закономерностей развития человечества и особенностей исторического пути России.

Мультипликация

Идет набор группы школьников 7-11 классов для дополнительного образования по направлению «Мультипликация».

Набор осуществляет Рубцовский индустриальный институт филиал АлтГТУ.

Программа рассчитана на трехлетнее обучение.

В рамках данного курса предусмотрено изучение истории мультипликации и истории изобразительных искусств.

Физика и Химия

1. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ.

Идет набор групп школьников 9-х классов для дополнительного образования по направлению «Занимательная химия».

Программа рассчитана на годовое обучение учащихся 9-х классов.

Russia Android Challenge — это конкурс для студентов России по разработке мобильных приложений.

Конкурс организован при поддержке компании OOO «Гугл» и проходит в рамках VIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014-15» .
Конкурс учреждён с целью развития творческого потенциала и профессиональных навыков молодых специалистов в области создания и разработки мобильных приложений.

ДЕНЬ ВОЖАТОГО В РИИ

ВНИМАНИЕ!!!

10 октября 2014 г. в 16.00 в ауд. 321 состоится мероприятие «ДЕНЬ ВОЖАТОГО В РИИ».
В программе выступления бойцов студенческих педагогических отрядов «Авантаж» и «ЮниТьютор».

Приглашаются все желающие!!!

Посвящение в студенты

В минувшие выходные в нашем институте состоялось посвящение первокурсников в студенты. Около 200 новоиспеченных студентов теперь по праву носят гордое звание студента Рубцовского индустриального института. Ритуал посвящения в студенты – неотъемлемая часть студенческой жизни в любом учебном заведении, и хотя везде он проходит по-разному, его суть остается всегда единой – приобщение первокурсников к студенческой жизни, сплочение студентов в академических группах, выявление лидеров для дальнейшего привлечения к участию в общественной жизни вуза.

Настольный теннис в РИИ АлтГТУ

27 сентября в спорткомплексе РИИ был дан старт шестому открытому лично-командному первенству РИИ по настольному теннису. На параде открытия соревнований в торжественной обстановке с приветсвенной речью к спортсменам обратилась зам. начальника МКУ «Управление культуры спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска Л.А. Янцен и зам. директора по СРН РИИ А.А. Апполонов. За большой вклад в развитие настольного тенниса в г. Рубцовске благодарственными письмами и ценными подарками были награждены А.А. Апполонов и ст. преподаватель кафедры ФКиС РИИ В.П. Соснин.

Поздравление с Днем учителя

Руководство и студенты Рубцовского индустриального института поздравляют профессорско-преподавательский состав с профессиональным праздником – Днем учителя. Учитель – это больше, чем профессия. Учитель – это призвание, которое требует колоссального терпения и постоянного самосовершенствования. А еще – это огромная ответственность, которую возлагает на свои плечи каждый, избравший столь непростой, но очень интересный и важный труд.

Желаем Вам успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия!

Поздравление с Международным днем пожилого человека!

Уважаемые представители старшего поколения!!!
Примите искренние поздравления с Международным днем пожилого человека!
От всей души желаем всем тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, крепкого здоровья и счастья, хорошего настроения, тепла и уюта в доме. Пусть Вас всегда окружает любовь и забота Ваших близких и родных, согревает любовь детей и внуков. Долгих Вам лет жизни!!!

Спартакиада студенческих отрядов г. Рубцовска

В воскресенье, 28 сентября 2014 года, в рамках открытия Штаба студенческих отрядов в г. Рубцовске состоялась спартакиада между студенческими и волонтерскими отрядами из РИИ, АГУ, РМК, РПК, в спортивном комплексе Рубцовского индустриального института. Спортсмены разыграли 4 комплекта наград в 4 спортивных дисциплинах. Результаты соревнований таковы:

Футбол

Среди мужчин:
1-ое место: ССО «Рубин» (РИИ)
2-ое место: ССО «Авангард» (РИИ)
3-е место: ССО «Эйдос» (АГУ)

Закрытие третьего трудового семестра педагогических отрядов Алтайского края

Студенческие педагогические отряды Рубцовского индустриального института «Авантаж» и «ЮниТьютор» 26 сентября посетили город Барнаул, где состоялось закрытие третьего трудового семестра студенческих педагогических отрядов Алтайского края.

В мероприятии приняли участие педагогические отряды «Астера», «Вега», «Феникс», «Ювента», «Алые паруса», «Земляки» и др. Каждый отряд представил зрителю свой самый оригинальный и зажигательный номер. На этом мероприятии присутствовали комиссар Алтайского краевого штаба студенческих отрядов Котовщикова Маргарита и заместитель директора штаба Богатырева Луиза Анзоровна.

Архив новостей