Январь 2014

Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2014»

Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического журнала «Концепт» объявляют о проведении Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2014»

Участниками конкурса могут стать как отдельные ученые, педагоги, так и коллективы авторов. Главное требование к направляемым на конкурс работам – уникальность статей, то есть они не должны быть опубликованы ранее.

Всероссийский конкурс «Лучший молодой преподаватель высшего и профессионального образования – 2014» стартует в январе 2014 года

Все преподаватели, доценты, профессора образовательных организаций высшего и профессионального образования Российской Федерации в возрасте до 35 лет смогут принять участие в конкурсе, который пройдет в два этапа по шести номинациям.

Юбилейный вечер Ивана Фоковича Дерюги

ВНИМАНИЕ!!! 31 января 2014 г. в 16.00 в Юношеской библиотеке (ул. Комсомольская, 121) состоится юбилейный вечер, посвященный празднованию 85-летия старейшего преподавателя РИИ, к.т.н., доцента кафедры «Строительство и механика» Ивана Фоковича Дерюги. Приглашаются все желающие!!!

Городской турнир по боулингу

26 января, уже по сложившейся традиции, прошёл ежегодный турнир по боулингу, посвященный «Дню Студента», организованный КРЦ «Россия».

Студенты РИИ приняли участие в форуме «Рубцовск молодой»

Юношеская библиотека 25-26 января 2014 года радушно приняла в своих стенах участников форума «Рубцовск молодой». Идею Екатерины Смоляковой (координатора Всероссийского проекта «Профессиональные старты») поддержали специалисты отдела по делам молодежи и общественных объединений, и работа «закипела».

Утверждены победители конкурсов

20.01.2014 г. на заседании учёного совета РИИ АлтГТУ были утверждены победители конкурсов, проводимых институтом:

  • «Учёный года» - Алексеев Н.С. (доцент каф. ТиТМиПП).
  • «Молодой учёный года» - Яковлев П.Ю. (учебный мастер каф. НТС).
  • «Преподаватель года» - Рассказова Н.В. (ст. преподаватель каф. ПМ).
  • «Молодой преподаватель года» - Жарикова А.В. (ст. преподаватель каф. ЭиУ).
  • «Студент года» - Паршикова А.С. (студентка гр. ФиК-91).

Поздравляем победителей, желаем успехов в дальнейшей работе!

Международный Проект «Экологическая культура. Мир и Согласие»

Проект «Экологическая культура. Мир и согласие» был учрежден и реализован в 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно с Международной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ».

Цель реализации Проекта — выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения Российской Федерации.

К участию приглашаются проекты, реализованные в сферах:

25 января Татьянин день — День российского студенчества

История этого праздника началась еще в 18 веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. Поэтому по сложившейся традиции, праздник отмечают не только верующие, но и студенты. Во всех регионах России проходят гулянья студентов, для которых этот день является еще и днем окончания зимней сессии.

Курсы 1С

В Рубцовском индустриальном институте открывает свою работу Центр Сертифицированного Обучения 1С. В данном учебном центре Вы можете пройти обучение по следующим курсам:

  • 1С:Предприятие 8. Использование конфигурации "Бухгалтерия предприятия"  Пользовательские режимы (32 акад. часа)
  • 1С:Бухгалтерия 8. Практическое освоение бухучета с самого начала (80 акад. часов)

Объявляется набор студентов для работы отрядными вожатыми

Объявляется набор студентов, достигших 18-летия, для работы отрядными вожатыми в детские оздоровительные лагеря «Салют», «Им. Г.С. Титова», «Олимп» в летний период 2014 г.

По всем вопросам обращаться в Центр внеучебной работы (ауд. 415.1).

Уважаемые студенты!

От всей души поздравляем вас с Днем российского студенчества! В этот веселый праздник, уходящий корнями в глубину веков, желаем вам исполнения самых смелых желаний, сил и бодрости духа для реализации самых дерзких идей и планов, счастья и благополучия!

Сметное нормирование в строительстве

Центр повышения квалификации и переподготовки кадров РИИ АлтГТУ приглашает на обучение по программе: «Сметное нормирование в строительстве» 

По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу за 2013/2014 год среди студентов

В целях поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых страны Фонд развития отечественного образования проводит Всероссийский конкурс на лучшую научную работу за 2013/2014 год среди студентов образовательных организаций высшего образования.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • Психология и педагогика.

  • Экономика.

  • Менеджмент.

К конкурсу принимаются научные работы отдельных студентов или творческих групп студентов образовательных организаций высшего образования в электронном варианте.

Программа "Глобальное образование"

В России принята программа "Глобальное образование", по которой 3000 выпускников бакалавриата и специалитета смогут учиться за бюджетный счет в ведущих университетах мира. Для этого им выделят примерно по 1, 5 млн. рублей каждому в расчете на один год.

Конкурс на логотип, посвященный 50-летию студенческих отрядов региона

В Алтайском крае продолжается конкурс на логотип, посвященный 50-летию студенческих отрядов региона. Идею логотипа в любом варианте (отрисовка в графических редакторах, рисунок карандашом и так далее) нужно прислать на почту soaltai@mail.ru, либо направить в краевой штаб студенческих отрядов.

Сообщается, что авторы лучших работ будут награждены поощрительными подарками, а победитель получит ценный приз.

Подробности можно узнать по телефону: 8 (3852) 36-65-34.

Заседание ученого совета РИИ АлтГТУ

20 января состоялось первое в 2014 году заседание ученого совета Рубцовского индустриального института. Доцент кафедры ЭЭ Балашов О.П. получил из рук директора института Алексея Анатольевича Кутумова грамоту Администрации г. Рубцовска в связи с празднованием Дня энергетика.
Кроме того, грамотами за вклад в выполнение аккредитационных показателей были награждены:

Курсы 1С бухгалтерия при РИИ получили статус «Центр сертифицированного обучения» от фирмы 1С

Курсы 1С-бухгалтерия при Рубцовском индустриальном институте получили статус «Центр сертифицированного обучения» от фирмы 1С.

Теперь и в Рубцовске, по итогам курсов 1С можно получить «московские корочки». Обращайтесь в центр повышения квалификации индустриального института, тел. 5-96-99.

Пять главных изменений в правилах приема в вузы в 2014 году.

  1. Семь вузов имеют право устанавливать собственные вступительные экзамены, кроме ЕГЭ. Это ВШЭ, МФЮА им. Кутафина, МГЛУ, МПГУ, Нижегородский госуниверситет им. Добролюбова, а также МГУ и СПБГУ. Два последних вуза сами решают, на каких специальностях будут дополнительные экзамены, а по пяти первым правительство на днях определило список направлений подготовки. Там, в основном, гуманитарные специальности - юриспруденция, политология, лингвистика, перевод и переводоведение, социология, международные отношения.

Фотоконкурс среди студентов вузов "Живи ярко"

В честь Дня студента информационный центр "Нарант" проводит фотоконкурс среди студентов вузов "Живи ярко". Заявлено семь номинаций: "Новогодние каникулы", "Забавы ради", "Калейдоскоп увлечений", "Ботанишь или шпаргалишь?!", "Моя малая Родина", "Зимний экстрим" и "Гарант и я".

Кадры принимают до 31 января по электронному адресу ovs@garant.barnaul.ru с пометкой "Фотоконкурс". Организаторы отмечают, что размер изображения должен быть не менее мегабайта, участник может прислать не более трех работ, общий вес письма не должен составлять более трех мегабайт, при этом можно отправить несколько писем.

Конкурс на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых

Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание следующих золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия.

Конкурс на лучшую научную и творческую работу (проект) социальной направленности

В соответствии с приказом директора РИИ № 9 от 13.01.14 г. среди студентов РИИ объявлен конкурс на лучшую научную и творческую работу (проект) социальной направленности. 

Студенческие работы на конкурс принимаются до 30 января 2014 г.

Основные тематические направления конкурса:

  1. РИИ – перспективы и возможности студенческой жизни.
  2. Ценностные ориентиры современной молодежи.
  3. Проблемы образования в современном вузе.

Подведение итогов конкурса состоится в феврале 2014 г.

Работы на конкурс принимаются в печатном и электронном виде на кафедре «Гуманитарные дисциплины».

Подготовительные курсы на весенних каникулах

Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ проводит набор слушателей (принимаются предварительные заявки от иногородних школ, отдельных абитуриентовна подготовительные курсы по физике, математике, обществознанию, информатике, химии и русскому языку на весенних каникулах.

Поздравляем призеров заочного тура международной олимпиады CAD-OLYMP 2013

  • Боровиков Алексей, гр. ТМ-91
  • Земцова Дарья, гр. ТМ-91

 

Подготовил студентов к олимпиаде декан ТФ Шашок А.В.

Конкурс экономических исследований «Весна 2014»

Консорциум экономических исследований и образования объявляет о проведении конкурса экономических исследований «Весна 2014».
Крайний срок подачи заявок - 12 апреля 2014 г.

Конкурс ориентирован на поддержку исследований, связанных с решением актуальных проблем экономического и социального развития стран СНГ. Финансирование проектов осуществляется в форме индивидуальных грантов; размер грантов составляет от 6 до 12 тыс. долларов США. По итогам финального этапа конкурса возможно также присуждение грантов на доработку проектов перспективным молодым исследователям.

Подготовительные курсы по физике, математике, обществознанию, информатике, химии и русскому языку

Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ продолжает набор слушателей на подготовительные курсы по физике, математике, обществознанию, информатике, химии и русскому языку. Продолжительность курсов - 60 часов.

Дополнительная информация: Преподаватели на курсах подготовки ЕГЭ

Запись на курсы по тел. 5-98-78, учебный отдел, каб. 311 (3 этаж, главный корпус).

Рождественский турнир завершен

Завершился традиционный Рождественский турнир среди преподавателей и сотрудников РИИ АлтГТУ, проходивший 5 и 6 января в спортивном комплексе института.

Открыли турнир соревнования по настольному теннису и бадминтону, где участвовало 8 и 6 спортсменов, соответственно. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

Национальный проект «Образование»

Продолжается прием заявок на включение конкурсных мероприятий в региональный перечень олимпиад, иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации в 2013 – 2014 учебном году приоритетного национального проекта «Образование».

Всероссийский конкурс на лучший новостной интернет-ресурс с образовательным контентом

Проект " Педагогический рейтинг Рунета " проводит конкурс образовательных сайтов "Новостные гренадеры-2014" - всероссийский конкурс на лучший новостной интернет-ресурс с образовательным контентом, ориентированный на детско-юношескую аудиторию.

Задачи конкурса:

  • отбор качественных образовательных сайтов, предназначенных для детей, подростков и молодежи;

  • поддержка разработчиков таковых сайтов;

  • стимулирование к созданию новых сайтов с образовательным контентом;

  • поддержка развития обучающего контента, вовлекающего детскую и молодежную аудиторию сети в активную безопасную социальную жизнь;

Список вузов и филиалов, нуждающихся в оптимизации или реорганизации

Опубликован список вузов и филиалов, нуждающихся в оптимизации или реорганизации по результатам мониторинга 2013 года

Конкурс "Выполнение НИОКР по разработке высокотехнологичной экспортно-ориентированной продукции для поставки на зарубежные рынки («Экспорт-2014»)"

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о проведении открытого конкурса "Выполнение НИОКР по разработке высокотехнологичной экспортно-ориентированной продукции для поставки на зарубежные рынки Экспорт-2014»)".

Зональный конкурс на знание английского языка среди учащихся 8 - 11 классов «Key to Success» («Ключ к успеху»)

Организаторы конкурса:

 МКУ «Управление образования» г. Рубцовска

 Рубцовский индустриальный институт  АлтГТУ им. И.И. Ползунова

 ННУДОД Центр изучения языков «Лингва»

 

Прием заявок для участия в конкурсе программы "Коперник".

На сайте стипендиатов Правительства Франции сообщается о приеме заявок для участия в конкурсе программы "Коперник".

Программа, предусматривающая обучение по курсу менеджмента во французских вузах, разработана для молодых экономистов, юристов и инженеров, владеющих французским языком, из стран Центральной и Восточной Европы.

Срок обучения по программе - с 1-ого октября 2014 до 30-ого сентября 2015.

Заявки на участие в программе принимаются до 2 марта 2014 года.

Фонд Роберта Боша приглашает немецкоговорящих молодых специалистов принять участие в годовом курсе повышения квалификации.

Организаторы программы Фонда Роберта Боша "Колледж имени Карла Фридриха Гёрделера – качество государственного и общественного управления" предлагают принять участие в курсах повышения квалификации молодых специалистов - представителей нового поколения руководителей из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Турции и Украины в сфере Good Governance. Цель программы - помочь молодым руководителям осознать необходимость персональной ответственности в общественном секторе (публично-правовое управление, предприятия общественного пользования, некоммерческие организации и т. д.).

Архив новостей