Июль 2015

Абитуриенту - ваше направление Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Кафедра «Наземные транспортные системы» приглашает получить высшее образование по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль - «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Бюджетный набор на очную форму обучения в 2015 г. - 18 мест.

Абитуриенту - ваше направление Электроэнергетика и электротехника

Основными объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: электрические станции и подстанции; электроэнергетические системы и сети; электрические машины, трансформаторы, электрические и электронные аппараты; системы электроснабжения всех отраслей хозяйства; энергетические установки; электротехнологические установки, приборы электронагрева; электрическое хозяйство промышленных предприятий.

Бюджетный набор на очную форму обучения в 2015 г. - 50 мест.

Абитуриенту - ваше направление "Информатика и вычислительная техника"

Вы сразу заметите, что обучение на нашей специальности интересно и увлекательно.

Бюджетный набор на очную форму обучения в 2015 г. - 23 места.

Творческие коллективы Рубцовского индустриального института

В Рубцовском индустриальном институте активно функционируют 9 студенческих объединений, среди которых вокальная и хореографические студии, команды КВН и др.

Студенческие творческие коллективы института – вокальная студия «ПаРИИ», хореографическая студия «Модерн», команды КВН – являются украшением внутривузовских и городских мероприятий. Коллективы принимают активное участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, демонстрируют высокий исполнительский уровень и становятся призерами и лауреатами.

ВНИМАНИЮ ПОСТУПАЮЩИМ!

3 августа 2015 года завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список, желающих быть зачисленными на ПЕРВОМ ЭТАПЕ зачисления по общему конкурсу.

4 августа 2015 года издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки ПЕРВОГО ЭТАПА.

6 августа 2015 года завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список, желающих быть зачисленными на ВТОРОМ ЭТАПЕ зачисления по общему конкурсу.

Спорт в Рубцовском индустриальном институте

В институте работают секции по отдельным видам спорта. В разные годы вуз выставлял команды и уверенно представлял студенчество города по мини-футболу, гиревому спорту, волейболу, баскетболу, туризму, настольному теннису и другим видам. Ежегодно в институте 15 — 30 студентов получают         спортивные разряды.

В прошлом учебном году хорошие результаты показали баскетболисты (девушки), волейболисты (девушки, юноши), любители настольного тенниса.

Многое зависит от возможностей студентов, поступающих в вуз. Несколько ребят, неравнодушных к новому для института виду спорта могут составить костяк секции по этому виду.

Энергоотряд Рубцовского индустриального института

Студенты технического факультета РИИ АлтГТУ уже третий год объединяются и в составе краевого «Энергоотряда» во время летних каникул работают на предприятиях ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго».

Между РИИ АлтГТУ и ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» действует пятилетний договор о сотрудничестве. В рамках этого договора, в частности, студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» в третий раз будут проходить производственную практику в составе энергоотряда.

Абитуриенту - ваше направление Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Уважаемый абитуриент! Кафедра Техники и Технологии машиностроения и Пищевых производств Рубцовского индустриального института (РИИ) приглашает тебя получить образование по профилю «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» направления подготовки бакалавров «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».  

Бюджетный набор на очную форму обучения в 2015 г. - 23 места.

Абитуриенту - ваше направление Технологические машины и оборудование

Среди многих отраслей народного хозяйства, наверное, самой древней является производство продуктов питания. Действительно, с момента своего появления на Земле человечество постоянно нуждается в пище, а по мере возрастания потребительского уровня человека, повышаются и требования к качеству пищи и технологичности производства продуктов питания.

Робототехника и 3D-моделирование в Рубцовском индустриальном институте

В институте второй год работает кружок «робототехники и мехатроники».

Студенты осваивают робототехнику сами, помогают школьникам, для которых в течение учебного года устраивают ежемесячные соревнования с призами и грамотами.

Слушатели кружка осваивают возможности  3D-принтера. В этом году при выполнении одной из дипломных работ по направлению «Информатика и вычислительная техника» отдельные детали используемой конструкции распечатывались с помощью 3D-принтера.

Педагогические отряды Рубцовского индустриального института

В Рубцовском индустриальном институте активно функционируют два студенческих  педагогических отряда. Бойцы педагогических отрядов «Авантаж» и «ЮниТьютор» принимают активное участие в социальных акциях в институте и за его пределами, оказывают волонтерскую помощь, а летом работают в загородных детских оздоровительных лагерях «Салют» и «Золотая рыбка». В течение учебного года СПО «Авантаж» курирует деятельность школьников Рубцовского района, организует досуг ребят в каникулярное время, а СПО «ЮниТьютор» ведет активную работу по организации досуга ребят из приюта «Заря» и социально ориентированных акциях Молодежного банка ГБФ «Развитие».

Строительные отряды Рубцовского индустриального института

В Рубцовском индустриальном институте активно функционируют  два студенческих строительных  отряда.

Движение студенческих строительных отрядов в институте возобновлено в 2000 году, и в 2015 году первый из вновь созданных отрядов – ССО «Авангард» - отметил свое 15-летие. За эти годы наши стройотряды неоднократно принимали участие во Всероссийских студенческих стройках и становились лучшими. В 2014 г. ССО «Рубин» награжден знаменем лучшего студенческого отряда Всероссийской студенческой стройки «Бованенково-2014» Ямало-Ненецкого автономного округа по совокупности всех показателей, а ССО «Авангард» признан лучшим студенческим строительным отрядом зональной студенческой стройки «Дружба».

Абитуриенту - ваше направление Строительство

Бакалавриат по направлению подготовки Строительство (профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство») обладает преемственностью специальности высшего образования «Промышленное и гражданское строительство».

Бюджетный набор на очную форму обучения в 2015 г. - 17 мест.

Защита выпускных квалификационных работ выпускников направления «Строительство»

К защите допущено 14 студентов.

Тематика работ: проектные работы (с проработкой архитектурно-строительного, расчётно-конструктивного, организационно-технологического разделов), научно-исследовательские работы.

Для участия в работе экзаменационной комиссии в качестве председателя был привлечен Савицкий Павел Геннадьевич, - начальник комплексного отдела краевого государственного унитарного предприятия «Проектный институт АЛТАЙКОММУНПРОЕКТ», г.Рубцовск. 40% членов ГЭК имеют ученые степени кандидатов технических наук (Денисенко А.А., Черепанов Б.М.) и 40% членов ГЭК, - являются членами Союза архитекторов России (Савицкий П.Г., Басманов Н.Н.).

Программа соревнований VII летней Олимпиады городов Алтайского края (проводимых в спортзале РИИ)

  • 9 июля, четверг 14.30 – настольный теннис (ул. Тракторная 2Б).
  • 10 июля, пятница 10.00 –  настольный теннис (ул. Тракторная, 2Б).

Защита дипломных работ специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям) в 2015 году

К защите допущено 22 студентов из них, 11 студентов очного отделения и 11 студентов заочного отделения.

Тематика работ: управление финансово хозяйственной деятельностью, разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия, управление финансовой устойчивостью, управление прибылью предприятия, управление оборотным капиталом.

Защита выпускных квалификационных работ по специальности «Технология машиностроения» и направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Тематика дипломных проектов и выпускных квалификационных работ посвящена проектированию технологических процессов механической обработки деталей машин. Дипломные проекты по специальности ТМ включали в себя разделы, связанные с проектирование процесса сборки узла и проектирование участка механической обработки. Во всех работах были также представлены спроектированные студентами элементы технологической оснастки – станочные приспособления и специальный режущий инструмент.

Государственная экзаменационная комиссия работала в следующем составе:

Защита дипломных работ специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в 2015 году

К защите допущено 9 студентов.

Тематика работ: учет основных средств, заработной платы, денежных средств, затрат, дебиторской задолженности, учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Защита ВКР выпускников направления «Менеджмент» в 2015 году

К защите допущено 20 студентов.

Тематика ВКР: управление производственно-сбытовой деятельностью, финансово-хозяйственной деятельностью на предприятии, управление персоналом, управление товарооборотом, маркетингом, сбытом на предприятии, управление прибылью на предприятии.

Развитие туристического бизнеса в муниципальном образовании город Рубцовск, совершенствование системы управления сферой благоустройства дворовых территорий в муниципальном образовании город Рубцовск, разработка проекта создания досугового центра в муниципальном образовании город Рубцовск – данные темы в рамках проекта «Малая Родина».

Состоялось вручение дипломов выпускникам

1 июля состоялось вручение дипломов выпускникам специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Машины и аппараты пищевых производств», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Промышленное и гражданское строительство», «Технология машиностроения».

Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

К защите были допущены 11 выпускников очной формы обучения.

Работала Государственная экзаменационная комиссия, в составе которой 3 члена являются специалистами предприятий (председатель ГЭК - Усков А.Н., генеральный директор МУ Рубцовское пассажирское автотранспортное предприятие МО «г. Рубцовск»; члены ГЭК: Филонов В.И., генеральный директор ОАО «Автоколонна 1934» г. Рубцовска; Кононов А.А., к.т.н.,доцент, директор «Рубцовского техникума промышленности и сервиса»), 4 члена комиссии имеют ученые степени и звания (Ястребов Г.Ю., к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Наземные транспортные системы»; Площаднов А.Н., к.т.н., профессор, профессор кафедры «Наземные транспортные системы», РИИ АлтГТУ; Артеменко М.И., к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортные системы», РИИ АлтГТУ; Мананков А.Г., ст. преподаватель кафедры «Наземные транспортные системы», РИИ АлтГТУ).

Защита дипломных проектов по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство»

К защите были допущены 24 дипломника, в том числе 16 по очной форме обучения и 8 - по заочной форме.

Работала Государственная экзаменационная комиссия, в составе которой 2 члена являются специалистами предприятий (председатель ГЭК - Усков А.Н., генеральный директор МУ Рубцовское пассажирское автотранспортное предприятие МО «г. Рубцовск»; члены ГЭК: Филонов В.И., генеральный директор ОАО «Автоколонна 1934» г. Рубцовска), 4 члена комиссии имеют ученые степени и звания (Ястребов Г.Ю., к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Наземные транспортные системы»; Площаднов А.Н., к.т.н., профессор, профессор кафедры «Наземные транспортные системы», РИИ АлтГТУ; Артеменко М.И., к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортные системы», РИИ АлтГТУ; Мананков А.Г., ст. преподаватель кафедры «Наземные транспортные системы», РИИ АлтГТУ).

Защита дипломных работ выпускников направления «Информатика и вычислительная техника»

К защите допущено 20 студентов.

Тематика работ: оптимизационные задачи, создание автоматизированных рабочих мест (по направлениям), электронные учебные пособия, создание автоматизированных систем (по направлениям), создание сайтов. Отмечена работа «Программно-аппаратный комплекс управления телескопом».

Защита дипломных работ выпускников кафедры «Электроэнергетика»

К защите допущено 126 студентов. Из них:

  • по направлению «Электроэнергетика и электротехника» - 26 человек (заочной формы обучения);
  • по направлению «Электроэнергетика и электротехника»  - 34 человека (очная форма обучения);
  • по специальности «Электроснабжение» - 23 человека (заочная форма обучения);
  • по специальности «Электроснабжение» -37 человека (очная форма обучения);
  • по специальности «Электроснабжение» - 6 человек (Центр повышения квалификации и переподготовки кадров).

Абитуриенту - ваше направление Экономика и бухгалтерский учет

Выпускники школ, училищ, приглашаем Вас получить среднее профессиональное образование по программе "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)". Срок обучения 1 год 10 месяцев. Набор без вступительных экзаменов (по предъявлению аттестата, диплома). 

Абитуриенту - ваше направление «Педагогическое образование»

В Рубцовском индустриальном институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» идет набор на направление «Педагогическое образование», по профилю «Информатика». 

Выпускники данного направления и профиля готовятся, прежде всего, к педагогической, культурно-просветительской деятельности и приобретают системные знания в сферах педагогики, информатики, информационных и коммуникационных технологий. Основу подготовки составляют блоки социально-гуманитарных, математических, естественнонаучных, психолого-педагогических дисциплин и, в соответствии с профилем, информатики, программирования и устройства компьютера.

Студенты РИИ АлтГТУ - лауреаты конкурса «Малая Родина»

В Барнауле были награждены победители конкурса молодежных авторских проектов «Малая родина». В мероприятии приняли участие студенты высших учебных заведений Алтайского края, среди которых студенты РИИ АлтГТУ.

В номинации «Повышение эффективности и надежности функционирования объектов инфраструктуры» второе место завоевала студентка Рубцовского индустриального института Евгения Беловодских, гр М-21 с работой «Строительство предприятия по переработке отходов в г. Рубцовске».

С днем молодежи!

27 июня на центральной площади города прошли праздничные мероприятия, посвященные замечательном празднику – Дню молодежи – празднику всех тех, кто всегда юн, и кому открыты все дороги. Всех тех, чьи глаза сияют счастьем, и тех, кто счастье дарит всем вокруг. Всех тех, кому под силу любые свершения и у кого все лучшее еще впереди.

Юность и молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые совсем скоро будут определять пути развития России и стоять у руля огромной и великой страны. Поэтому уже сегодня этой наиболее активной части населения уделяется повышенное внимание.

Компания АСКОН объявляет старт Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования 2015

С 3 апреля по 1 августа 2015 года эксперты АСКОН принимают проекты от предприятий и организаций, использующих систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D и специализированные приложения.
Звание АСа и признание профессионального сообщества участникам могут принести:

Архив новостей