Соревнование по робототехнике

25 января в рамках мероприятий по поддержке развития направления робототехники и мехатроники в РИИ прошло соревнование по прохождению замкнутой трассы на время. Задача для участников была достаточно простая – создать и запрограммировать модель робота, который должен на основании показаний датчиков освещенности проехать по замкнутой черной кривой. Среди участников были представители трех общеобразовательных школ города, школы №7, 11 и лицея «Эрудит», а также студенты РИИ, представляющие группы ИВТ-01 и ПМ-91. Кроме участников в аудитории 325 собрались специально приглашенные гости и даже случайные зрители.

Не всем участникам удалось в равной степени решить проблему, части моделей трасса покорилась только с второй-третьей попытки, одна модель вообще отказалась сотрудничать со своими создателями, сославшись на субботний день, когда любой нормальный робот должен отдыхать. Подозреваем, теперь ее ждет разбор и очистка не вовремя проявившегося сознания.

По итогам прохождения роботами трех кругов время, показанное моделями, усилиями жюри в составе представителей информационно-технического отдела РИИ и декана ТФ было сведено к итоговым показателям (надо отметить, что роботы оказались разными по возможностям, с точки зрения количества датчиков линии, жюри постаралось разницу компенсировать). Результаты с учетом корректировок получились следующие:

Команда

Место

Школа №11

1

Борт№1, А. Павленко, РИИ гр. ИВТ-01Д

2

Лицей «Эрудит»

3

Школа №7

4

РИИ, гр. ПМ-91

5

«Номер пятый» (вне конкурса)

 

Победителям и призерам были вручены призы и грамоты от организаторов соревнования. Надеемся, что полученные опыт и впечатления послужат залогом продолжения сотрудничества и ждем нынешних участников на следующее соревнование и приглашаем новые заинтересованные лица. О дате и регламенте будет сообщено дополнительно.

Школа №11
Школа №7
Лицей "Эрудит"
ПМ-91
Борт №1, "Номер пятый", Лицей "Эрудит", Школа №7
Соревнование по робототехнике
Соревнование по робототехнике