Состоялся очередной этап командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC

Очередные полуфинальные соревнования командного чемпионата мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений состоялись 2 декабря в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы.

Приняли участие почти 300 команд. Из них в барнаульском полуфинале был 51 коллектив, в том числе команда Рубцовского индустриального института, состоящая из студентов группы ИВТ-61 направления «Информатика и вычислительная техника» (Лунев В., Нагих С., Нагих Т.).

Привычно победителями стали участники из главных вузов страны, команда МГУ и две из МФТИ. В Сибирском регионе лучшими стали студенты Северо-восточного федерального университета, решившие с наименьшим штрафным временем 5 задач, далее НГУ и Иркутского ФУ. Представители РИИ выступили в свою силу, решив три задачи (на одну больше, чем в прошлом году). В «сибирском» регионе наша команда показала сравнимые результаты с командами, представляющими Сибирский федеральный университет, Омский ГУ, НГТУ,  другие команды Иркутского ГУ и другие.
К сожалению, с результатами более сильных и опытных команд европейской части страны наш регион пока конкурирует слабо по некоторым причинам, но зато есть куда расти с точки зрения результатов, особенно в сибирском регионе, где можно бороться за высокие места.

Подробнее о проведенном туре рассказано на сайте АлтГТУ, являющегося хостом для барнаульского этапа на протяжении многих лет.