С.Л. Соболев — гений естествознания

105-летию со дня рождения Сергея Львовича Соболева посвящается

С 19 по 24 августа в новосибирском Академгородке состоится Международная конференция «Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений», посвященная 105-летию со дня рождения великого учёного ХХ столетия Сергея Львовича Соболева.

Организаторами конференции являются Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет. По числу участ­ников и представителей из разных стран эта конференция будет одним из крупнейших ма­тематических форумов, проходивших в Академгородке. В работе конференции изъяви­ли желание участвовать более 500 предста­вителей из 24 стран.

Большой интерес к конференции обус­ловлен исключительным масштабом личности С.Л. Соболева. Сергей Львович внёс ог­ромный вклад в мировую науку. Своей не­утомимой деятельностью на благо Родины, принципиальностью, гражданским муже­ством, своей добротой к людям и удиви­тельной скромностью Сергей Львович ос­тавил глубокий след в памяти всех, кто его знал. Поэтому не только математики прояв­ляют очень большой интерес к предстоящей Соболевской конференции. Несмотря на то, что все сроки подачи заявок на участие давно прошли, в адрес организаторов конференции до сих пор поступают письма с просьбами о включении тезисов докладов в программу. Среди участников конференции будет много тех, кто считает С.Л. Соболева своим Учителем.

Открытие конференции состоится 19 ав­густа в 10 часов в Большом зале Дома учёных СО РАН. Именно в этот день ровно 50 лет на­зад началась работа советско-американско­го симпозиума по дифференциальным урав­нениям с частными производными. Первое рабочее заседание под председательством М.А. Лаврентьева началось с докладов Р. Ку­ранта «Нерешенные проблемы теории ми­нимальных поверхностей» и С.Л. Соболева «Некоторые вопросы теории кубатурных фор­мул». В работе симпозиума 1963 года участвовало более 200 математиков, при этом наряду со знаменитыми учёными старшего поколения, чьи труды были широко извест­ны, участвовали молодые, активно работаю­щие исследователи, многие из которых впос­ледствии добились выдающихся результатов в математике. И совершенно уникальным является тот факт, что в программе предсто­ящей Соболевской конференции среди пле­нарных докладчиков фигурируют всемирно известные имена, такие как В.М. Бабич, О.В. Бесов, С.К. Годунов, В.П. Маслов, Ю.Г. Решетняк, В.А. Солонников, которые входили в состав группы молодых математиков, участвовавших в работе советско-американс­кого симпозиума, а среди почётных гостей — выдающийся учёный Л.В. Овсянников, также принимавший участие в работе симпозиума.

Научная программа Соболевской конфе­ренции будет охватывать следующие на­правления: уравнения с частными производ­ными, уравнения математической физики, обыкновенные дифференциальные уравне­ния, уравнения с запаздывающим аргумен­том, теория операторов, спектральная тео­рия, функциональные пространства, теоре­мы вложения, теория приближений, кубатурные формулы. С пленарными докладами и приглашенными докладами на секциях выс­тупят ведущие специалисты по дифферен­циальным уравнениям и анализу из разных стран мира. Запланировано более 300 сек­ционных и стендовых докладов. Отрадно, что в работе конференции, как и в работе симпозиума 1963 года, активное участие примут молодые исследователи. А следовательно, связь поколений отечественных математиков не прерывается!

Первое рабочее заседание конференции пройдет 19 августа в Большом зале Дома учё­ных. С 20 по 24 августа заседания будут про­ходить в Институте математики.

Организаторы конференции приглашают всех желающих на торжественное открытие 19 августа в Дом Учёных.

Нашу конференцию поддержали следу­ющие фонды и организации: Сибирское от­деление Российской академии наук, Россий­ский фонд фундаментальных исследований, Министерство образования, науки и инно­вационной политики Новосибирской области, Международный математический союз (International Mathematical Union), Международный центр теоретической физики им. А. Салама (Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics), Компания Schlumberger, Корпорация Intel, Механико-математический факультет НГУ. Организаторы конференции выражают всем им глубокую благодарность.

Подробная информация о конференции.

Г.В. Демиденко,
председатель Программного комитета

 

В этом году мы отмечаем 105 лет со дня рождения Сергея Львовича Соболева (1908—1989), одного из основателей Сибирского отделения Академии наук, организатора и первого директора Института математики СО РАН.

Соболев — выдающийся деятель оте­чественной науки, один из главных со­здателей ядерного щита нашей Родины, от­важный защитник науки от идеологических мракобесов советских времен. Все эти слав­ные обстоятельства не должны скрывать от нас главного: Соболев входит в уникальную плеяду гениев мировой науки, изменивших многие воззрения человечества на окружа­ющий мир.

Поворот в мышлении и организации жизни людей, осуществленный в ХХ веке, был столь недавно по историческим меркам, что его значение осознано человечеством дале­ко не полностью. Дифференциальное и ин­тегральное исчисление, знамя эпохи Просве­щения, имело античными геометрическими источниками вычисление площади под па­раболой и нахождение касательных к кривым невысоких порядков. Христианство и абсо­лютизм в Европе — важнейшие идеи про­гресса на рубеже эпохи Просвещения дали мощный стимул становлению абсолютиза­ции акта творения, который по идеологичес­кой традиции часто именуют лапласовским механическим детерминизмом.

Концепция детерминизма стала источни­ком формулирования законов Ньютона, идеи лучшего из миров и монадологии Лейбница, вызвала к жизни поиски вариационных прин­ципов механики. В математике на первый план стремительно выдвигается идея осо­бой роли теорем существования и единственности, довольно периферическая для геометрии, в которой господствовали пред­ставления о конгруэнтности и инвариантно­сти относительно тех или иных движений. Знаменитое эйлеровское определение функции как произвольной однозначной за­висимости одной величины от другой до сих пор служит отражением идей лапласовского детерминизма.

XX век знаменует крушение идей абсо­лютизма, категоричности и фатализма. Че­ловечество осознает себя свободным твор­цом собственной судьбы. Квантовая механи­ка коренным образом подрывает лапласовс-кий детерминизм. Физики свободно исполь­зуют функциональные зависимости, лежащие вне математических формализмов, вопло­щенных в эйлеровской идее функции. До­вольно банальная концепция дираковской дельта-функции лежала за психологически­ми пределами понимания исключительного интеллекта Джона фон Неймана.

Соболев ввел в науку принципиально но­вое понимание математической величины, определённой всеми своими связями с дру­гими тестовыми объектами. Обобщённая функция Соболева может быть не задана детерминистски, а определяться только ин­тегральными взаимодействиями с доступ­ными наблюдению гладкими классическими объектами. Обобщённые функции Соболева не только включали в себя неприемлемые для классиков объекты типа дельта-функции, открывали неограниченные возможности по­всеместного применения операций класси­ческого дифференциального и интегрально­го исчислений. Обобщённые функции ока­залось возможным дифференцировать и интегрировать без всяких ограничений, со­ставлять из них немыслимые ранее ряды, выписывать явные представления решений многих уравнений математической физики с постоянными коэффициентами. Математи­ка приобрела невиданную прежде свободу и предоставила адекватный аппарат квантовой механике.

Соболев считал себя баловнем судьбы и тяготился этим своим состоянием. Он отчёт­ливо понимал, что избрание его в академики в детском возрасте было связано не с оцен­кой его вклада в науку (его идеи были чрез­мерно революционными для голосующих). Теперь мы знаем, что важной причиной его карьерной успешности было благоволение партийного начальства, переоценившего свою близость к Соболеву. Коммунист по вос­питанию и убеждениям, Соболев был абсо­лютно чужд карьеризму и людоедству. Им двигал долг служения людям и, особенно по молодости лет, примат коллективизма над индивидуальностью. Соболев сделал выво­ды из извращений коллективизма, проявив­шихся в деле Лузина в Москве, запятнавшем его и его друзей, а также в травле в Ленинг­раде своего учителя Гюнтера, затеянной по советским образцам математическими невеждами с партбилетами в карманах.

Работа в атомном проекте раскрепости­ла Соболева как гражданина. Переезд в Но­восибирск Соболев воспринимал не толь­ко как долг благородного служения науке и стране, но и как освобождение от обязан­ности «деятеля науки» при политическом руководстве страны. Антилысенковский доклад Соболева и Ляпунова, публично за­читанный Соболевым под улюлюканье мра­кобесов стал образцом личной совестливо­сти и свободы учёного. Соболев показал со­временникам, что совсем не обязательно прятаться за длинные списки товарищей, когда нужно прямо и открыто назвать гадость гадостью, а мерзость мерзостью. Смелость и независимость Соболева омрачали пос­ледние годы его жизни. Карьеристы новой волны не понимали благородных мотивов Соболева и правдами и неправдами вы­тесняли его на периферию научной жиз­ни. Соболев покидал этот мир субъектив­но несчастным, как и многие герои челове­чества. Но уже вечно останется в золотом фонде мировой науки освобождение мате­матического понятия функции от ограниче­ний мистического детерминизма.

Соболев навсегда вошёл в историю на­уки как автор математического аппарата но­вой физики, встав в ряд с Ньютоном, Лейб­ницем и Эйлером, Дираком, Гейзенбергом и Бором.

С.С. Кутателадзе

Участники исторического советско-американского симпозиума 1963 года
С.Л. Соболев
Подробности на сайте http://math.nsc.ru/news.html