Российский проект бесплатного онлайнового обучения "Универсариум"

Новые учебные курсы по философии, истории русского театра, предпринимательству, кибернетике и основам электроники откроются нынешней весной в рамках масштабного российского проекта бесплатного онлайнового обучения "Универсариум", сообщается на сайте проекта.

В рамках курса "Философия: искусство создавать проблемы" будут рассматриваться ключевые идеи в истории философии от античности до наших дней и значение историко-философских идей для формирования картины мира современного человека.

Курс "История русского театра как история России" направлен на то, чтобы обучающиеся получили представление об основах отечественного театра, увидели связи, определяющие развитие театра и общества.

Курс по кибернетике "Распознающие системы" даст обучающимся представление об основных подходах в распознавании образов — как классических, так и в разрабатываемых в последние год.

Цель курса "Введение в практическую электронику" — "объяснить основополагающие принципы электроники и показать, что электроника может быть не только сложной, но веселой и интересной", отмечают авторы курса.

Наконец, курс "Предпринимательство" будет посвящен изучению основ бизнеса и рассмотрению условий и предпосылок для занятия предпринимательской деятельностью.

"Универсариум" стартовал 23 декабря 2013 года. Цель, которую ставят перед собой его разработчики, — дать всем желающим возможность дистанционно получить качественное образование, углублять свои знания по конкретным предметам из любого места и в любое время.

Создатели проекта построили все курсы таким образом, чтобы человек всегда мог найти время на их изучение. Система "Универсариума" также предполагает контроль знаний — тесты, домашние задания, возможность участвовать в рейтинге успеваемости. Курсы для "Универсариума" создают лучшие преподаватели ведущих университетов страны — МГУ имени Ломоносова и МФТИ. Кроме того, готовятся курсы, чьи авторы — сотрудники ряда других федеральных и научно-исследовательских университетов страны.

"Универсариум" задуман также как площадка для взаимодействия работодателей и специалистов. Часть образовательных программ разрабатывается совместно с ведущими российскими компаниями, и самые способные из слушателей по окончании обучения смогут устроиться на высокооплачиваемую работу. В планах создателей "Универсариума" также постоянное пополнение базы курсов, вовлечение в проект новых университетов, преподавателей и компаний, а также продвижение проекта на международный уровень.

Подробности на сайте www.universarium.org