Международная научная школа-конференция "Тараповские чтения-2013"

Международная научная школа-конференция “Тараповские чтения-2013”, посвященная 150-летию кафедры теоретической и прикладной механики Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина

Для участия в школе-конференции поступило около двухсот заявок. По многочисленным просьбам в связи с периодом отпусков и каникул сроки приема заявок и тезисов продлены до 10 сентября 2013 г.

Школа-конференция будет проходить 29 сентября – 4 октября 2013 г. в главном корпусе Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина (г. Харьков, Украина).

Тематика:

  • Алгебра и теория чисел
  • Биомеханика
  • Геоинформатика и экология
  • Геометрия
  • Дифференциальные уравнения и теория управления
  • Инженерная механика и материаловедение
  • Информатика и информационные технологии
  • История науки
  • Компьютерная механика
  • Математическая физика
  • Математический анализ
  • Математическое моделирование
  • Механика деформируемого твердого тела
  • Механика жидкости, газа и плазмы
  • Наномеханика, нанофизика и нанотехнологии
  • Преподавание информатики, математики, механики
  • Теоретическая и прикладная механика
  • Теория функций и функциональный анализ

Форма докладов - пленарные лекции приглашенных докладчиков по 45 мин. (40 мин. доклад +5 мин. обсуждение), устные доклады по 20 мин. (15 мин. доклад +5 мин. обсуждение), стендовые доклады (постеры в форматах А2 или А3 с обсуждением в ходе специальной секции).

Школа-конференция проходит при поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Будет проведен конкурс на лучший доклад, отдельно в номинациях «студенты», «аспиранты» и «молодые ученые» на приз имени И.Е.Тарапова.

Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов конференции. Лучшие доклады по решению председателей секций будут рекомендованы к опубликованию в журналах «Вестник Харьковского национального университета. Сер. Математика, прикладная математика и механика», «Вестник Харьковского национального университета. Сер. Математическое моделирование. Информационные технологии. Автоматизированные системы управления», "Проблемы нелинейного анализа в инженерных системах".

После окончания конференции будут опубликованы очередные выпуски сборников трудов школы-конференции «Современные проблемы математики, механики и информатики» и «Contemporary problems of mathematics, mechanics and computing sciences». Сборники зарегистрированы в ряде наукометрических баз данных, статьи проиндексированы в системе Академия Google, а рефераты публикуются в Российском Реферативном Журнале. Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина берет на себя финансовые расходы, связанные с публикацией в сборнике трудов статей, подготовленных молодыми участниками конференции – студентами и аспирантами.

В программе школы-конференции - заседание круглого стола на тему «Естественные науки в современном обществе», на котором будут обсуждаться проблемы и перспективы высшего образования в области естественных наук, прежде всего, математики, механики и информатики; симпозиум «Ecology, environmental mechanics and geoinformatics» с международным участием; презентация специального номера журнала UNIVERSITATES, посвященного 150-летию кафедры; выставка литературы по физико-математической и компьютерной тематике; выставка компьютерной техники и программного обеспечения для проведения исследований в области физико-математических наук; ярмарка вакансий ведущих отечественных и международных компаний; обширная культурная программа.

Рабочие языки конференции: русский, украинский, английский.

Оргвзнос в размере 70 грн. (~7Euro) включает в себя посещение лекций и заседаний секций, публикацию тезисов и получение авторского сборника, папку участника, кофе-брейки и оплачивается на месте при регистрации. Возможно заочное участие, в этом случае оргвзнос составит 40 грн.(~4Euro) и может быть перечислен почтовым или банковским переводом.

Желающих принять участие в школе-конференции просим до 10 сентября 2013 г. прислать на адрес tarapov.2013@gmail.com заполненную регистрационную форму и тезисы (1-2 полные страницы формата А5), оформленные в соответствии с образцом. Регистрационная форма и образец находятся на сайте конференции http://theormech.univer.kharkov.ua/tarapov4.html. Зарегистрированные участники будут проинформированы о принятии докладов до 15 сентября 2013 г.

Будем рады видеть вас среди гостей и участников юбилейной школы-конференции

«Тараповские чтения-2013»!

Оргкомитет.