Астероид DA14 пролетел над РИИ

В ночь с 15 на 16 февраля в обсерватории «Вега» ученые ожидали астероид 2012 DA14, который пролетел ближе к Земле, чем стационарные спутники. Предполагалось, что астероид можно будет увидеть через бинокль, но природная канцелярия затянула все небо облаками, и ученым не удалось провести наблюдения даже с помощью телескопов.

Астероид 2012 DA14 не таил опасности, в отличие от падения осколков метеорита в Челябинске, разницей в сутки. Единственная гипотетическая причина из-за которой астероид мог бы упасть на Землю – сейсмическая активность. Обычно она возникает из-за воздействия гравитационного поля Земли. В случае если бы этот астероид попал в гравитационное поле Земли и устремился к поверхности, на нашей планете образовалась бы воронка размером с футбольное поле. И, если падение астероида произошло в океан, то за ним последовало цунами и затопило бы несколько городов. Но ученые уверяли, что это маловероятно и оказались правы.

Альфия Нестеренко, заведующая лабораторией атомной физики и спектроскопии НГУ, член международной астрономической организации АСТРО: «Метеорит в Челябинске и астероид, который пролетел над Сибирью – это два разных события. То, что между ними такой небольшой промежуток времени – уникальный случай. Есть версии, что они происходят от одного небесного объекта. Если бы это действительно было так и оба эти объекта были остатками какого-то крупного космического тела, то этот астероид летел бы к нам из той же траектории что и упавший метеорит и имел бы такой же «хвост» от газопылевой составляющей объектов, подобных метеоритам. Астероиды состоят в основном из твердых пород и «хвоста» не имеют Теперь надеемся на март. В марте также ожидается приближение к Земле очень яркого объекта со светимостью в 1 зв. величину ».

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года на испанской обсерватории Ла Сагра. Диаметр астероида составляет около 45 метров, масса – около 130 тысяч тонн и пролетел он очень близко от Земли, ближе чем орбиты геостационарных спутников Земли, всего 27 000 км.

Диана Злобина

Астероид DA14 пролетел над РИИ