Открытая лабораторная – 2020

8 февраля в центральной городской библиотеке второй раз состоялась международная научно-познавательная и развлекательная викторина по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная».

Болели ли динозавры раком? Можно ли поседеть за ночь? Растут ли дети быстрее во сне? На эти и другие занимательные вопросы и интереснейшие задания в диапазоне от генетического детектива до «эльфов» и «фей» (это геофизика, а не фэнтези), от квазаров и радиоинтерферометров до зарождения жизни предстояло ответить участникам.

Главным новшеством «Лабы» в этом году стали именные вопросы от известных российских ученых, среди которых есть и биолог Александр Марков, и биоинформатик Михаил Гельфанд, и астрофизик Сергей Попов, и еще несколько знаковых специалистов из разных областей.Детальный разбор правильных ответов провёл наш незаменимый Завлаб Александр Юрьевич Павлов, кандидат философских наук, заведующий кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Рубцовского индустриального института. Не раз из зала можно было услышать неподдельные эмоции удивления или радости за правильный ответ.

Открытая лабораторная – 2020