День Славянской письменности

26 мая в Центральной городской библиотеке состоятся ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные к празднику славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая. Напомним, что в 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». А 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь населенный пункт России. Но начиная с 2010 года центром проведения основных торжеств стала Москва. В нашей стране этот праздник не имеет статуса государственного.

Праздничная программа Кирилло-Мефодиевских чтений подготовлена городской библиотекой совместно с Рубцовской и Алейской епархией и Рубцовским индустриальным институтом. Она включает выступления епископа Романа (Корнева), священников и преподавателей воскресных школ, учеников лицея «Эрудит» и сотрудников Центральной городской библиотеки, преподавателей РИИ, руководителей и сотрудников отделов Рубцовской епархии. В рамках чтений будет представлена книга алтайского писателя, историка и краеведа Виктора Шипилова «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая».

Приглашаем всех желающих присоединиться к праздничным мероприятиям, посвященным Дням славянской письменности и культуры, прийти в Центральную городскую библиотеку 26 мая в 14 часов. Адрес: Отдел искусств, пр. Ленина, 137. Вход свободный.