Акция под девизом «Узнай свой ВИЧ-статус!» прошла в Рубцовском индустриальном институте

16 мая в здравпункте института в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» специалистами КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, филиал в г. Рубцовске» проводилось анонимное бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию с использованием экспресс-тестов. Акция проводится в рамках Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.
Процедура экспресс-тестирования занимает всего несколько минут и позволяет сразу узнать результат. В ходе процедуры из пальца забирается капля крови, результат готов через 15 минут. При этом проводится консультирование до и после теста на ВИЧ.
Обнаружить ВИЧ в организме можно только с помощью анализа крови, который обнаруживает антитела к вирусу и антигену ВИЧ примерно через 3 недели после попадания вируса в организм человека. Положительный результат анализа указывает, что организме человека присутствуют антитела и антигены к вирусу иммунодефицита человека. Отрицательный результат не исключает заражения, а лишь свидетельствует о том, что в момент обследования в крови не было антител (так называемый период «окна»).
В тестировании приняли участие 60 студентов и работников института, которые помимо бесплатного обследования на ВИЧ-статус получили консультацию по интересующим вопросам о вирусе иммунодефицита человека, способах передачи и защиты от инфицирования. А поскольку ситуация с заражением ВИЧ в нашей стране стоит очень остро – инфицированы более 900000 человек – регулярное обследование и соблюдение необходимых мер безопасности – это необходимое условие здоровой и счастливой жизни в современном мире.