Видеолекторий в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции

Ежегодно с 2000 года 1 марта в регионах Сибирского федерального округа отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Инициатором акции выступила Сибирская межрегиональная ассоциация «АнтиСПИДСибирь». Целью проведения является привлечение внимания населения к актуальности проблемы и вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди жителей федерального округа.
В рамках проведения акции на протяжении месяца в учебных заведениях и учреждениях культуры Алтайского края запланировано проведение мероприятий, среди которых классные часы, лектории, круглые столы, конкурсы и выставки творческих работ, культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа.
20 марта в актовом зале института специалист КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, филиал в г. Рубцовске» Бажан Александр Васильевич провел для студентов Рубцовского индустриального института видеолекторий о профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Помимо способов заражения и мер, защищающих от попадания вируса в кровь человека, специалист также рассказал студентам о динамике заражения ВИЧ-инфекцией в Алтайском крае и г. Рубцовске и количестве населения охваченного эпидемией.
Согласно официальным данным, в Алтайском крае на 01.01.2017 года выявлено 25 072 случая ВИЧ-инфекции, в том числе в 2016 году – 2 738. Город Рубцовск по показателям заболеваемости среди крупных городов Алтайского края занимает 3 рейтинговое место (на 1 месте город Барнаул, на 2 месте – город Бийск).
В Рубцовске всего выявлено 2 464 случая заболевания, в 2016 году зарегистрировано 169 новых случаев, что на 20,3% ниже, чем в 2015 году. На территории города проживает 1612 человек. Эпидемией ВИЧ-инфекции охвачено 1,7% жителей города. Причинами распространения ВИЧ-инфекции являются употребление инъекционных наркотиков, при этом увеличивается доля полового пути передачи. ВИЧ-инфекция вышла за рамки так называемых «уязвимых групп», в эпидемический процесс вовлечены все социальные и экономически значимые слои населения.
Основной возраст ВИЧ-инфицированных 20 – 49 лет. Сохраняется тенденция смещения новых случаев в старшие возрастные группы от 30 лет, в 1,5 раза увеличилась доля пациентов в возрасте 50 – 60 лет.
Подобные мероприятия позволяют привлечь внимание молодежи к проблеме, которая на данный момент является очень острой. Зная пути инфицирования и передачи вируса от человека к человеку, у каждого из нас появляется больше шансов уберечься от заражения. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен. А поскольку молодежь была и остается самой многочисленной «группой риска» в плане инфицирования ВИЧ, профилактика именно в этой среде является наиболее эффективной.

 

Видеолекторий в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции
Видеолекторий в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции
Видеолекторий в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции