Фестиваль науки-2015

24 октября в стенах Рубцовского индустриального института уже в третий раз состоялся Фестиваль науки. Фестиваль собрал всех тех, в ком живет жажда познаний и стремление к новым открытиям. Основная идея проводимых по всей стране подобных мероприятий – привлечение внимания к необходимой для развития общества работе ученых и исследователей. Фестивали науки объединяют ученых, студентов, учителей, школьников и их родителей – всех, кому небезразличен прогресс и развитие современного общества, поскольку основная цель фестивалей науки – это популяризация научных результатов и достижений, открытый диалог науки и общества.

Нынешний фестиваль собрал в стенах РИИ более 300 гостей – педагогов, школьников и их родителей. Старт мероприятиям Фестиваля положило торжественное открытие в актовом зале института. Собравшихся поприветствовал заместитель директора по социальному развитию и науке Рубцовского индустриального института кандидат технических наук Александр Алексеевич Апполонов. О правилах и условиях приема в институт нынешним одиннадцатиклассникам рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Антон Витальевич Сорокин.

После торжественного открытия гостей Фестиваля ждали 18 площадок, размещенные в аудиториях и лабораториях института. На площадке кафедры «Прикладная математика» гостям фестиваля были продемонстрированы работы студентов, выполненные в рамках учебной и внеучебной работы по дисциплинам, связанным разработкой программного обеспечения. Действие эксплуатационных и сейсмических нагрузок на здания и конструкции, а также испытание прочности строительных материалов наглядно продемонстрировали преподаватели кафедры «Строительство». Кроме того, гостям были продемонстрированы достижения кафедры «Наземные транспортные системы» в области механизации производственных процессов в области лесной промышленности и сельского хозяйства, разработки малогабаритного транспортного средства для перемещения вне дорог общего пользования. В спортивном зале института в наглядной и занимательной форме гостям было продемонстрировано, как наука и изобретательство могут способствовать совершенствованию тренировочного процесса спортсменов.

Занимательные лекции об этапах эволюции звезд, электробезопасности и новых электротехнологиях, роли науки в развитии пищевых производств и физике в быту заинтересовали даже самых юных посетителей мероприятий фестиваля.

Помимо прочего, гостям было предложено посетить и тематические площадки фестиваля наук, среди которых викторины по иностранному языку и экономике, открытое заседание политклуба, а также площадка «Математические фокусы», демонстрирующая способы применения математической логики для решения головоломок с числами.

Хочется верить, что проведение подобных мероприятий в нашем городе станет ежегодной доброй традицией, объединяющей науку и современное общество. Знакомство с современными научными разработками и исследованиями позволяет пробудить интерес школьников, постигающих азы различных наук, к научно-исследовательской работе и может стать для кого-то первым шагом в большую науку.

Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015
Фестиваль науки-2015