В Алтайском крае прошёл 10-й юбилейный фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского Федерального округа

Фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа состоялись 14-16 сентября 2018 года. Это яркое событие, разжигающее в сердцах молодежи огонь настоящей дружбы и патриотизма, необходимое для поддержания духа единения состоялось с. Павловск, Павловского района.

В фестивале и спартакиаде приняли участие более 1100 человек: бойцы студенческих отрядов Алтайского края, руководители региональных штабов Сибирского федерального округа, командиры и комиссары студенческих отрядов, ветераны стройотрядовского движения и делегации из Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, Республик Хакасия, Тыва и Алтай.

На торжественном открытии Фестиваля и спартакиады, которое состоялось 14 сентября на стадионе «Юность», с торжественной речью выступили: главный федеральный инспектор в Алтайском крае Заболотный А.М., депутат Государственной Думы Кувшинова Н.С., врио начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края Лебедева Е.А., начальник внеучебной работы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет» Огнев И.В., Ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» Колпаков Н.А., депутат Алтайского краевого законодательного собрания Ильюченко Т.В., а также заместитель Председателя Правления МООО «РСО» Красикова Е.С.

На протяжении трех дней команды студенческих отрядов сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», участвовали в спортивных соревнованиях по: чир спорту, волейболу, мини-футболу, стритболу, дартсу, армрестлингу и перетягиванию каната. Также в рамках мероприятия прошли тематические лекции и мастер-классы по следующим темам: здоровый образ жизни, охрана труда в РСО, участие молодежи в жизни края и Всероссийские трудовые проекты МООО «РСО».

В рамках фестиваля и спартакиады состоялись конкурсы песен и поэтических произведений студенческих отрядов, конкурс на лучшую визитную карточку отряда, конкурс фотогазет, поделок, мастерков, формы и атрибутов СО, конкурс на самый яркий отряд.

На "Павловском слёте", Рубцовский индустриальный институт представляли строительные отряды "Авангард" и "Рубин". По итогам фестиваля СибФО ССО "Авангард" занял 2-е место в конкурсе "визитных карточек".

Организаторами фестиваля и спартакиады студенческих отрядов выступили: федеральное агентство по делам молодежи; управление спорта и молодежной политики Алтайского края; КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов»; Алтайское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»; ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»; администрация Павловского района.

Подробности на сайте https://ais.fadm.gov.ru/measures/view/14708