Дни научного кино ФАНК: документальные фильмы покажут в Рубцовском индустриальном институте

С 5 по 7 декабря в Рубцовском индустриальном институте покажут самые актуальные научные фильмы всем желающим в рамках Дней научного кино ФАНК в Рубцовском индустриальном институте. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

ФАНК третий год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

Расписание показов в Рубцовском индустриальном институте (ауд. 321):

5 декабря 15:00 – «КАК УСТРОЕНА ВСЕЛЕННАЯ С КОНСТАНТИНОМ ХАБЕНСКИМ»

Режиссеры: А. Уорнер, П. Чинн, Л. Сай

Продолжительность: 44 мин.

 

6 декабря 15:00 – «СКВОЗЬ КРОТОВУЮ НОРУ»

Режиссеры: Д. Шарп, Д. Ламаттина, К. Сайенга

Продолжительность: 42 мин.

 

7 декабря 15:00 – «ЖИЗНЬ С БАКТЕРИЯМИ»

Режиссеры: С. Ставинов, А.Тимощенко

Продолжительность: 52 мин.

Вход свободный.

Партнеры проекта: СИБУР, РВК, Росатом, Русское географическое общество, Польский культурный центр, DOC+Science

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влиянии на общество.

  • Вселенная бесконечно прекрасна и безгранично загадочна – поэтому вопросы о ней не иссякнут никогда. На поиски очередной серии ответов вместе со зрителями отправляется Константин Хабенский в программе «Как устроена Вселенная». Он исследует происхождение жизни на Земле, рассказывает об истории лунных исследований, показывает, как сформировались океаны на нашей планете и раскрывает другие тайны универсума. В проекте используется современная компьютерная графика, создающая эффект присутствия, а эксперты с мировыми именами делятся новейшими открытиями и достижениями.
  • «Сквозь кротовую нору» представляет собой научно-популярный телевизионный сериал производства Discovery. Ведущий сериала – знаменитый актер Морган Фримен будет пытаться разгадать разнообразные тайны человечества, сущность человека и многое другое. Перед Фрименом ставится множество интересных и интересующих каждого вопросов: что же было до появления человека, есть ли жизнь вне нашей планеты, есть ли Бог и прочие. На сегодняшний день научные исследования продвинулись невероятно далеко, и теперь многие факты, предоставляемые ведущими учеными в разных областях, могут стать решающими доказательствами тех или иных явлений.
  • Фильм «Жизнь с бактериями» рассказывает о руководителе лаборатории микробной биотехнологии МГУ Андрее Шестакове. Летом он вместе с командой, колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти и испытать полезных для человека микробов. Но главная детективная история ждет его в Москве, в лаборатории МГУ.

 

Полная программа: http://dnk.csff.ru/films

 

Подробная информация:
Карпенко Александр, организатор Дней научного кино в РИИ АлтГТУ
+7-923-642-67-22
aleksandr484@yandex.ru

 

Подробности на сайте http://dnk.csff.ru/films