СПО «ЮниТьютор» - первый педагогический отряд Рубцовского индустриального института

«Боец «ЮниТьютора» сердцем горит, на доброе дело он жизнь посвятит!»
Студенческий педагогический отряд «ЮниТьютор» был основан 4 апреля 2009 года, в стенах Рубцовского индустриального института. В состав отряда входят студенты различных специальностей. Основатель отряда – Екатерина Смольникова.За годы существования отряда была проведена грандиозная работа, реализовывалось огромное множество проектов, проводилась работа с различными организациями как города Рубцовска, так и за его пределами.

С 2010 года силами бойцов отряда при поддержке ГБФ «Развитие» реализуется проект «Игры нашего двора». Бойцы отряда играют с детьми на дворовых площадках города Рубцовска каждые выходные в теплое время.

 

В 2014 году боец педагогического отряда «ЮниТьютор» Пастухов Константин подал заявку на грант. Название проекта «Вместе мы сможем многое», который заключался в том, что школам города предложено придумать и нанести на деревянные таблички надписи, содержащие призывающие лозунги для сохранения чистоты при нахождении в городе, парках и местах отдыха людей. Надписи выполнялись посредством выжигания или рисования. Его реализация осуществлялась при поддержке Доленко Андрея Анатольевича, директора Рубцовского ремонтного завода и Городского благотворительного фонда «Развитие». На набережной им. Петрова, где была проведена уборка территории, были развешаны таблички с призывающими лозунгами.

С ГБФ «Развитие», в частности с Буканович Татьяной Владимировной, отряд сотрудничает круглогодично. Помогает в организации различных благотворительных мероприятий, таких как ежегодный благотворительный конкурсный шоу-проект «Две звезды», благотворительный Фестиваль танцев народов мира и другие. В 2017 году отряду удалось поучаствовать в организации благотворительного спектакля «Собака на сене». Все вырученные средства направлены детям, нуждающимся в лечении, а так же на поддержку общественно-значимых молодёжных инициатив. Так же совместно с ГБФ «Развитие» проводятся различные мероприятия для детей.

Так же в 2016 году бойцы отряда участвовали в проекте «Бебиситтинг – свобода на час», реализуемого за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, проходили обучение по программе беби-школы в г. Рубцовске. Проектом руководила Буканович Татьяна Владимировна, беби-школой – Зарецкая Анна. Бебиситтеры – это инициативные, добрые, ответственные молодые люди, прошедшие обучение и работающие с детьми. Это те люди, которым не страшно доверить своих детей. Бойцы отряда с утра и до вечера проходили обучение в детском клубе «Знатоки», получили много новой и полезной информации, которую можно применять в детских лагерях, работая с детками. Также были проведены практические занятия. Бойцы отряда получили много эмоций и впечатлений, а также сертификаты участников школы.

С 2012 года отряд сотрудничает с КГБУ «Рубцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Практически на каждый праздник для воспитанников бойцы отряда готовят костюмированное представление, например Хэллоуин, новогодняя сказка, день смеха, день защиты детей и другие. Так же проводятся различные мероприятия для этих детей в сотрудничестве с другими организациями. Например, при поддержке Молодежного банка был организован небольшой праздник в ТРЦ «Радуга» в развлекательном городке «Лас-Пупас», в марте 2017 прошли соревнования по настольным играм.
Так же проводится работа за пределами г. Рубцовска. Например, «ЮниТьютор» совместно с работниками территориального центра социальной помощи семье и детям посетили с. Веселоярск и пос. Дальний, где провели мероприятия для детей-инвалидов. 

На этом работа педагогического отряда «ЮниТьютор» не ограничивается: отряд принимает активное участие в мероприятиях и акциях в стенах родного института. Силами бойцов отряда в разные годы были организованы акции: «Здоровье важнее всего», «Жизнь», «Стена любви и симпатий», на 1 апреля «Улыбнись» и другие. СПО «ЮниТьютор» принимает активное участие и в городских мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы и Дня города.
Кроме того, бойцы отряда ежегодно участвуют во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», в рамках которой проходит множество субботников по всему городу, в которых отряд охотно принимает участие, территории парков, набережной, дома престарелых, и так далее, приют для бездомных животных «Алиса». Так же проходят выездные субботники в лагеря, например «Салют», «Золотая рыбка», «Юность». Также отряд не забывает радовать приятыми акциями и творческими выступлениями на открытии/закрытии «Весенней недели добра».
В 2016 вся бойцы отряда стали участниками Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции были приурочены к Году российского кино и ко дню народного единства. В акции приняли участие более 70 регионов, в том числе и город Рубцовск.

Адресная помощь ветеранам и пенсионерам осуществляется в течение года бойцами отряда в рамках акции «Ветеран живет рядом». В 2016 году боец отряда Мерзлова Анна организовала сбор средств и питания для животных рубцовского приюта «Алиса». Аня своими руками делала ленты с цветами к 9 мая, а деньги, вырученные за них, были направлены в приют.
Но основная работа студенческого педагогического отряда «ЮниТьютор» - это, конечно же, работа в  детских загородных оздоровительных лагерях, таких как: «Олимп», «Золотая рыбка», «Титов», «Чайка» в Змеиногорском районе, «Волна» в Волчихинском районе и в пришкольных лагерях.