Научно-исследовательская деятельность РИИ АлтГТУ

Научно-исследовательская деятельность в институте – одно из важнейших направлений работы. На сегодняшний день ведутся исследования по девяти направлениям в различных областях науки. На их базе сложились и получили развитие шесть научных школ, занимающихся исследованиями в области дифференциальной геометрии, технологии машиностроения и надежности технологических систем металлообработки, разработки и проектирования мобильных зданий, педагогики профессиональной школы, экономики и управления предприятиями сельхозмашиностроения, разработки и конструирования малогабаритных силовых агрегатов, компьютерного моделирования в различных областях науки и техники.

В институте ведутся работы по сорока двум научно-исследовательским темам. Наибольшее количество НИР приходится на технические науки, много внимания уделяется гуманитарным и естественным наукам.

На базе РИИ АлтГТУ ежегодно проводятся  межвузовские конференции различных направлений, региональные  научно-практические  семинары, в которых принимают участие ученые из различных высших учебных заведений, научно-исследовательских центров и предприятий страны, а также ученые, представляющие ближнее и дальнее зарубежье.

Интерес к науке у преподавателей пробуждает жажду к научному творчеству у студентов, принимающих активное участие в работе студенческого научного общества (СНО). Силами этого объединения проводятся конкурсы на лучшую научно-исследовательскую работу, олимпиады по различным направлениям и дисциплинам, научно-технические конференции. Работают студенческие центры робототехники и мехатроники, программирования, автомобильный, экономический кружки, политклуб. Студенты, участвующие в работе подобных центров, как правило, являются обладателями различных именных стипендий. Так, по итогам 2015−2016 учебного года было подано 7 заявок на получение стипендий Президента и Правительства РФ, шесть из которых было удовлетворено и одна находится в стадии рассмотрения. Еще шесть студентов будут получать стипендии Губернатора Алтайского края и стипендию И.И. Ползунова. Всего в институте более 10 различных видов стипендий. Начиная с 1 семестра уже можно получать и повышенные стипендии.

Студенты РИИ  регулярно принимают участие в общероссийских и региональных конкурсах, интернет-олимпиадах, командных чемпионатах по программированию, показывая  высокие результаты. Несколько лет подряд студенты РИИ добиваются высших наград во всероссийских конкурсах «Моя законотворческая инициатива» и «Национальное достояние России», организованных Министерством образования и науки РФ и Государственной Думой РФ. В 2015 г. одна из студенток РИИ была признана победителем регионального этапа Всероссийской национальной премии «Студент года».

Студенты участвуют и побеждают в международных Интернет-олимпиадах. Достойно представляют вуз в командных чемпионатах Сибири, России, СНГ по программированию среди студентов (АСМ).