Пресс-конференция с А.А. Максименко по вопросам аккредитации

Алтайский государственный технический университет находится в процессе аккредитации. «Я думаю, что в ближайшие две недели должно появиться распоряжение Рособрнадзора об аккредитации нашего вуза», — сказал сегодня во время встречи с журналистами и.о. ректора Андрей Максименко.

Эти сроки ему подтвердили в ведомстве.

Эти сроки ему подтвердили и в самом ведомстве. Андрей Алексеевич встречался с руководителями профильных департаментов Министерства образования и науки и Рособрнадзора, в том числе состоялся разговор с заместителем директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Святославом Сорокиным, который курирует АлтГТУ. «Я почувствовал их озабоченность нашим вопросом. Нет никаких попыток сделать наш вуз неконкурентоспособным, – отметил Андрей Максименко. – У меня появилась большая уверенность, что даже, если мы что-то и потеряем, это будет единично и не станет глобальным для технического университета в целом. Если какое-то из направлений не пройдет аккредитацию, то это будет временно. Через полгода мы сможем вновь подать все необходимые документы в Рособрнадзор».

Андрей Алексеевич акцентировал внимание на том, что у АлтГТУ сильнейший научно-педагогический коллектив, имеется серьезное финансирование, в том числе по научным исследованиям, налажено трудоустройство студентов, все направления подготовки актуальны на современном рынке труда.

При работе выездной комиссии Рособрнадзора в АлтГТУ с 16 по 20 мая пристальное внимание эксперты уделяли гуманитарным и экономическим направлениям подготовки. По итогам работы эксперты остались довольны и уехали без замечаний к университету. «Это значит, что мы имеем все основания для того, чтобы идти до конца и бороться за все направления подготовки», – подчеркнул Андрей Максименко.

Сейчас технический университет работает в штатном режиме.

На этой неделе, 17 июня, в вузе стартует приемная кампания. Традиционно Алтайский технический университет становится лидером среди региональных вузов по количеству бюджетных мест. В этом году вуз получил около 2000 бюджетных мест. Кроме того, АлтГТУ – в числе трех университетов России, ставших опорными вузами в проведении Фестиваля науки. «Федеральными площадками для проведения Фестиваля науки стали наш Алтайский государственный технический университет, Балтийский федеральный университет им. Иммануиила Канта и Иркутский национальный исследовательский технический университет», — сказал Андрей Максименко.

Подробности на сайте http://www.altstu.ru/structure/unit/oso/news/11305/