Язык до Кембриджа доведет

Школьники изучают английский язык в Рубцовском индустриальном институте

В Рубцовском индустриальном институте ведется подготовка по нескольким направлениям: от самого главного – получение определенной специальности, - до разнообразной внеучебной деятельности.  Одной из таких видов деятельности является обучение по дополнительным образовательным программам на курсах иностранного языка.

На курсах иностранного языка в Рубцовском индустриальном институте обучаются школьники разных возрастов. Соответственно существует несколько уровней подготовки. – В группах «Учимся читать по-английски» занимаются учащиеся четвертых-пятых классов, – рассказывает начальник отдела Ирина Языкова. – Они только начинают осваивать иностранный язык в школе, и для них такие курсы – хорошее подспорье. Сейчас это уровень начинающих, но с нового года дети будут проходить более глубокую подготовку. Всего программа рассчитана на три месяца занятий. Ведет их Анна Борщова.

У Анны Олеговны как раз закончился очередной урок, и удалось пообщаться с ребятами – пятиклассниками. Они поделились своими впечатлениями от занятий, которые, как все они уверяют в один голос, интереснее, чем в школе.

– В школе почти каждый урок – новая тема, – говорит Артем Коротков, – а здесь все объясняют очень подробно, поэтому учить английский нетрудно.

Диму Разухина на курсы записала мама. Мальчик уверяет, что ни разу об этом не пожалел. Ведь он не просто учится говорить по-английски, но и узнает много нового о Великобритании.

Андрей Сюляев признается, что на курсы пошел по примеру друга. Сначала боялся отвечать на уроках, а теперь с удовольствием тянет руку. Да и атмосфера на занятиях располагает к живому общению.

Вячеслав Лудан считает, что иностранный язык нужен для того чтобы общаться с представителями разных стран, расширять свой кругозор.
 

А.О. Борщова с начинающими
А.О. Борщова с начинающими

Таня Петрова смотрит на несколько лет вперед.

– В 2020 году я буду сдавать ЕГЭ в школе, поэтому должна хорошо подготовиться, – говорит она. – А еще я хочу съездить в Англию. Вообще-то я уже читаю на английском и могла бы ходить в группу другого уровня, но у меня еще спортивные тренировки, поэтому удобнее заниматься здесь.

Если даже пятиклассники настроены столь серьезно, что же говорить об их старших товарищах!

– Учащиеся шестых-одиннадцатых классов обучаются по программе «Довузовская подготовка», охватывающей несколько уровней, – продолжает Ирина Николаевна. При прохождении каждого уровня слушатели сдают итоговые экзамены и получают свидетельство. – Для некоторых ребят главной целью является сдача кембриджских экзаменов определенного уровня. На третий год обучения дети могут сдавать пробный  кембриджский экзамен КЕТ, на четвертый-пятый – РЕТ. Кстати, обучение на курсах осуществляется по кембриджским учебникам. 

Таких школьников обучают Ольга Бараксанова и Людмила Старченко. Их воспитанники со всей ответственностью относятся к занятиям, понимая, что в современном мире без знания иностранного языка не обойтись, а английский давно стал языком, которым владеют многие народы мира.

Например, у Даши Рыбиной из школы № 7 есть англоязычные родственники, которые живут в Объединенных Арабских Эмиратах. Девочка побывала у них в гостях, когда еще не знала английского, а теперь хочет общаться с ними на одном языке.

Девятиклассница из школы № 11 Мария Заречнева занимается на курсах в РИИ уже пять лет, прошла два уровня.

– С каждым годом все сложнее, но результат есть, – говорит она. – В школе с английским языком проблем нет вообще. Я считаю, что английский сегодня необходим, это большой плюс в любой профессии.

Люба Ушакова из этой же школы тоже занимается пятый год. Язык освоила так, что есть сильное желание поступить в вуз, где обучение ведется на английском языке.

– Наши старшеклассники проявляют желание сдавать пробные кембриджские экзамены, – рассказывает Людмила Михайловна. – В октябре была проведена очередная сессия пробных кембриджских экзаменов, официальным пре-тестовым центром которых является центр изучения языков «Лингва. Ребята, занимавшиеся с полной отдачей, сдали «пробник» хорошо.

Преподаватель довольна успешной сдачей экзамена уровня КЕТ Кристиной Ушаковой из школы № 1, Русланом Толстых из школы № 11, Натальей Лаврентьевой из школы №  1, Анастасией Дидоренко из школы № 6.  Порадовали результатами экзамена уровня РЕТ Анна Сарычева  из школы № 24 и Дарья Шумских из школы № 6.

Слушатели курсов также участвовали в прошедшей недавно муниципальной олимпиаде по английскому языку и показали неплохие результаты. Среди девятиклассников пятое место  у Романа Косулина из школы № 11.  Среди 10-11 классов призерами стали Любовь Ушакова, школа № 11 и Анна Сарычева, школа № 24


Л.М. Старченко со старшей группой

 

Совместно с языковой школой Бейкер Стрит г. Барнаула, преподаватели курсов предоставили возможность своим слушателям проверить свои силы в пробных экзаменах ОГЭ и ЕГЭ в декабре, в котором приняли участие не только слушатели курсов, но и учащиеся школ города. По мнению ребят, это для них оказалось полезной практикой.

Конечно, для достижения высоких результатов ребятам приходится много заниматься, в том числе и самостоятельно. Но кто много трудится, тот и становится успешным.

На курсах сегодня обучаются  230 человек. В планах отдела иностранных языков Рубцовского индустриального института – развивать свою деятельность и дальше. Возможно, в новом году удастся организовать языковой лагерь в одном из живописных мест Горного Алтая с участием носителей английского языка. Такое международное общение укрепит связи между странами и поможет рубцовским школьникам лучше понять иностранный язык и культуру.

Всю интересующую информацию можно получить в отделе иностранных языков Рубцовского индустриального института и по тел. 8-963-502-09-33.

 

Людмила Маковецкая.
Фото автора.

 

Газета «РТВ-3 представляет», №51 (1148) от 18 декабря 2015 года