Учебный курс «Образовательная робототехника»

В РИИ с 01.10.2013 г. будет реализовываться Учебный курс «Образовательная робототехника»  в виде программы повышения квалификации для учителей  общеобразовательных школ, а также отдельно для начинающих и продвинутых школьников 5-11 классов. 

Слово «робот» прочно вошло в современный обиход, современную речь и современную жизнь. Трудно представить себе мир XXI века без «умных» машин. Они проникли всюду: от заводских сборочных цехов и медицины до арсеналов наиболее развитых армий мира. Ну и, конечно, редкий фантастический фильм или роман обходится без автономных думающих механизмов, которые известны под славяноязычным термином «робот».

Робот – от словацкого «rabota» (тяжелый труд), создан для того, чтобы заменить человека в самой изнурительной деятельности, опасных средах и ситуациях. Беспилотные самолеты-разведчики, искусственные спутники, стратосферные зонды, саперные тралы, знаменитые советские луноходы – все это роботы. Исследованиями в области разработки и создания роботов занимается прикладная наука робототехника, основу которой составляют такие науки как электроникамеханикаинформатика, кибернетика.

Робототехника относится к одному из тех направлений, которые правительства многих стран относят к приоритетным направлениям развития науки и техники. Практически все ведущие технические ВУЗы мира, в том числе и Российские, имеют в своем составе научные подразделения, занимающиеся исследованиями в указанной области.

Не остается в стороне от мирового тренда и наш институт. В 2013 г. в РИИ из сотрудников и студентов технического факультета созданы две команды, занимающиеся созданием учебных роботов и разработкой учебного курса «Образовательная робототехника» на элементной и программной базе LEGO NXT и LEGO MINDSTORMS, а также команда, занимающаяся созданием колесных мини-роботов на основе микроконтроллеров семейства AVR.

В РИИ также планируется проведение ежегодной олимпиады по робототехнике среди школьников и студентов.

РИИ приглашает учителей информатики г. Рубцовска, учащихся 5-11 классов и всех заинтересованных лиц пройти обучение по программе «Образовательная робототехника».

Дополнительную информацию можно получить в деканате технического факультета РИИ по тел. 5-98-76.