На что сегодня может рассчитывать молодой специалист (немного о программе «Стажировка»)

Многие считают, что современные предприятия не предлагают вакансии молодым специалистам, отдавая предпочтение более опытным сотрудникам. На самом деле это не так. Безусловно, проблема трудоустройства выпускников существует, но всё же карьера молодых специалистов нередко начинается именно в крупных компаниях.

Очень важно отличать здоровые амбиции, которые ещё ни кому не навредили, от наглой самоуверенности, абсолютно не имеющей под собой почвы.

Вопреки сложившимся стереотипам, именно крупные компании чаще берут на свои вакансии молодых специалистов, выпускников вузов, на работу. Стабильные и динамично развивающиеся компании, существующие десятки лет, могут позволить себе вкладывать деньги в обучение персонала. Ведь персонал – своего рода инвестиции, которые при грамотном подходе быстро окупают себя и приносят постоянный доход в бюджет компании.

Многие руководители считают, что легче обучить с нуля сотрудника специфике работы, чем переучивать человека, уже получившего определённый опыт в другом месте. Они разрабатывают масштабные программы для молодых специалистов, подразумевающие не только подбор и обучение персонала, но и их последующую адаптацию и профессиональный рост.

В последнее время многие работодатели стали больше обращать внимание на программы предлагаемые государствам через центры занятости населения. Привлекательными такие программы (в том числе и для работодателей, молодых специалистов) становятся благодаря тому, что государство компенсирует работодателю затраты на обучение молодого специалиста из госбюджета.

Подобный шанс даётся многим выпускникам вузов, но почему-то, далеко не все выпускники изъявляют желание воспользоваться данной возможностью. На самом деле, сегодня, многие фирмы и организации готовы предложить ряд вакансий молодым специалистам.

В рамках мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда Центр занятости населения города Рубцовска предлагает выпускникам 2013 года РИИ АлтГТУ принять участие в программе «Стажировка».

Основной целью стажировки выпускников является приобретение ими практического опыта работы, освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте, а также содействие занятости выпускников, испытывающих трудности в поисках работы, и содействия работодателям в подборе необходимых работников в соответствии с имеющейся потребностью. Во время стажировки молодому специалисту назначается наставник из числа квалифицированных сотрудников работодателя.

Но тот, кто твёрдо выбирает свой путь и уверенно идёт к намеченной цели, как правило, добивается своего.  В этом случае возможен успех и процветание.

Перечень организаций, участвующих в программе «Стажировка» можно узнать в ауд. 218  РИИ (Приемная комиссия).

Желаем успеха!