Проекты студентов Рубцовского индустриального института АлтГТУ получили грантовую поддержку от фонда «Росмолодежь»

Подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь». На конкурс были представлены 10007 заявок от физических лиц. Из них допущено к экспертной оценке 9610 заявок.

В Алтайском крае на конкурс подано 230 заявок, поддержку получили 13 проектов. 17 проектов студентов РИИ АлтГТУ боролись за звание победителя, 2 из которых смогли достичь цели.Один проект «Инклюзивная школа занимательных наук. Новый уровень». Его автор Рогозин Алексей (группа ИВТ–81). Куратор проекта – старший научный сотрудник, кандидат химических наук Наталья Николаевна Камышникова.

Проект «Инклюзивная школа занимательных наук. Новый уровень» является продолжением проекта «Инклюзивная школа занимательных наук», начавшего свою жизнь в 2016 году. Теперь он будет реализован не только в городе, но и в Алтайском крае. К уже существующим площадкам «Занимательная химия», «Занимательная биология и физика», «В мире роботов» добавятся выездные площадки «Чудо-сад» (практическая работа по выращиванию цветов, созданию мини-водоемов, созданию арт-объектов, занятия по ландшафтному дизайну). Особенные ребята смогут ухаживать за животными на площадке «Наш любимый зоопарк» (медведи, лисы, зайцы, птицы). Контакт с животными, забота о них являются не только инструментом для расширения знаний детей об окружающем мире, но и представляют собой элемент терапии особенных ребят. Выездная площадка будет работать с мая по октябрь 2020 года. С ноября 2020 года по декабрь 2020 года планируется проведение краевого заочного конкурса творческих работ особенных ребят. Результаты реализации проекта будут освещаться на сайте проекта.

Инклюзивная школа занимательных наук прививает ребятам интерес и любовь к естественным наукам, а значит, соответствует адаптации системы образования с целью формирования у населения с детства необходимых для инновационного общества и инновационной экономики знаний, компетенций, навыков и моделей поведения.

Инклюзивная школа занимательных наук способствует обеспечению равных возможностей для социальной мобильности талантливых представителей всех слоев общества, реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения.

Второй проект «Мобильный центр научных открытий «Кругозор». Его автор Глотов Александр (группа ИВТ–81). Куратор проекта –  Алексей Олимпиев (общественная организация «Рубцовск Молодой»).

Команды проектов-победителей уже приступили к их реализации. Дата завершения работ – 30 июня 2021 года.

Пожелаем удачи ребятам в реализации проектов!