Грипп – это опасно

Грипп – чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, характеризующееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей.

Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, преимущественно в области лба, мышечными и суставными болями. На вторые сутки присоединяются сухой кашель и необильные выделения из носа.

Грипп опасен своими осложнениями, как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы. Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и пожилых людей. Особую группу риска составляют люди, имеющие серьезные хроническими заболеваниями.

Вирус гриппа имеет три типа: А, В и С. Наибольшую опасность представляют вирусы гриппа А и В, так как их генетический материал постоянно мутирует. Это обуславливает появление новых опасных штаммов, к которым население не имеет иммунитета. Легкость передачи возбудителя воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании) приводит к быстрому заражению большого количества людей, особенно в замкнутых пространствах.

Человечеством уже накоплен печальный опыт пандемий гриппа:

Годы

Вирус гриппа

Последствия

1889-1891

А (H3N2)

Пандемия средней интенсивности

1918-1920

А (H1N1) – “Испанка”

Пострадало 20-40% населения мира Более 40 млн. смертельных исходов

1957-1959

А (H2N2) – “Азиатский грипп”

Пострадало от 1,5 до 2 млрд. человек Более 1 млн. смертельных исходов

1968-1969

А (H3N2) – “Гонгконский грипп”

Пострадали лица младше 65 лет

Смертность: 33800 человек

1977-1978

А (H1N1) – “Русский грипп”

Пострадали в основном лица, родившиеся после 1950 года

КАКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГРИППОМ У НАС В СТРАНЕ

С 2006 года активно проводится вакцинация населения против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, целью которого является снижение заболеваемости гриппом в период эпидемического подъема, а также числа осложнений и летальных исходов. В эпидсезон 2008/2009 (октябрь - январь) было привито 26,92 млн. человек - 18,93% от общей численности населения (в сезон 2007/2008 около 22% - 31,2 млн. человек).

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Российской Федерации в сезон 2008/2009 начался с середины января. Пик эпидемии отмечался на 11-й календарной неделе 2009 года, когда в эпидемиологический процесс было вовлечено 33 города и 9 субъектов. В целом расчетные эпидемические пороги по совокупному населению были превышены в 40 городах. С 15-й недели заболеваемость гриппом стала снижаться. Общая длительность эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2008/2009 составила 18 недель (с начала января до середины мая). Наиболее продолжительный подъем заболеваемости наблюдался в городах Петрозаводске, Пскове, Кирове, Калининграде, Челябинске, Астрахани, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Твери, Ярославле и Курске.

Взрослое население в эпидсезон 2008/2009 было вовлечено в 28 городах. У детей наиболее высокая заболеваемость отмечалась среди детей дошкольного возраста. Средняя заболеваемость детей младше 2-х лет составила 38,2%, 3-6 лет - 41,9%, школьников - 18%, лиц старше 15 лет - 2,7%.

За эпидсезон 2008/2009 на территории Российской Федерации официально зарегистрировано 4 смертельных исхода от гриппа.

Заболеваемость на территории страны в прошедший сезон была обусловлена вирусами гриппа А (H1N1) и А (H3N2), в меньшей степени - вирусами гриппа типа В.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА

Человечеством накоплен большой опыт использования противогриппозных вакцин для профилактики этого опасного заболевания. В силу изменчивости вирусов гриппа А и В состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрированы и активно применяются 10 видов противогриппозных вакцин. Работников института и студентов будут прививать вакциной «Совигрипп» (г. Уфа).

В 2013 году отечественная фармацевтическая промышленность выпустила новую вакцину против гриппа, которая может соперничать с зарубежными аналогами — «Совигрипп». Эта вакцина получила признание ВОЗ и активно используется для иммунизации населения в поликлиниках. Вакцина «Совигрипп» входит в российский календарь прививок и для пациентов является бесплатной.

«Совигрипп» — что это? Это очередная отечественная противогриппозная вакцина, выпущенная в 2013 году. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Препарат полностью производится на отечественном предприятии, компоненты из-за рубежа не закупаются.

В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.

Прививка от гриппа «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. Полимерная природа «Совидон» обеспечивает его основные полезные качества:

  • обезвреживание токсинов;
  • формирование иммунитета;
  • антиоксидантные свойства;
  • защита мембран клеток.

В вакцине «Совигрипп» впервые использован адъювант «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим, а также мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

Прививка «Совигрипп» эффективна в 80–90% случаев. Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7–9 месяцев. Делать прививку желательно осенью, но можно ставить её и при наступившей эпидемии. Группа риска по заболеванию гриппом должна быть привита в первую очередь.

Вакцинация против гриппа проводится ежегодно. Оптимальное время введения вакцины – начало осени (сентябрь-ноябрь), до начала возможного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Вместе с тем, прививку не запрещается делать и в более поздние сроки. Иммунитет после введения вакцины формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона. Профилактическая эффективность вакцинации составляет 70-90%. При 50-80%-ом охвате прививками коллективов отмечен эффект коллективного иммунитета.

С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат:

  • дети, посещающие дошкольные учреждения,
  • учащиеся 1-11 классов,
  • студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений,
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.),
  • взрослые старше 60 лет.

Эти категории лиц могут вакцинироваться бесплатно в поликлинике по месту жительства, в детском саду, школе или по месту работы вакцинами Гриппол и Гриппол плюс.

Кроме того, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 “Профилактика гриппа” вакцинация рекомендуется другим группам риска:

  • лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями,
  • часто болеющим острыми респираторными вирусными заболеваниями,
  • воинским контингентам.

Взрослые и дети с различными хроническими заболеваниями составляют особую группу риска, так как они переносят грипп более тяжело, зачастую с серьезными осложнениями. В силу этого этим людям рекомендуется прививка от гриппа. Многочисленные исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что переносимость и выработка иммунитета у этой категории лиц ничем не отличается от здоровых.

После введения инактивированной вакцины, в первые 1-3 дня, возможны постпрививочные реакции. Это НОРМАЛЬНЫЕ реакции, они не являются осложнением или побочным действием:

  • недомогание, повышение температуры тела;
  • болезненность, уплотнение и / или покранение в месте укола.

Обычно эти реакции слабо выражены и проходят самостоятельно. При высокой температуре тела можно принять жаропонижающее средство (парацетамол, ибупрофен), при сильной болезненности или уплотнении в месте укола можно использовать местно бутадионовую мазь, раствор магнезии 25%, траумель (мазь) и др. Во всех случаях возникновения сильных или необычных реакций необходимо сообщить об этом врачу, проводившему вакцинацию (!).

В последнее время в средствах массовой информации (СМИ) для повышения рейтингов участились случаи публикации и показа материалов, якобы демонстрирующих вред прививок. При этом комментарии и выводы делают лица “некомпетентные” в данных вопросах, не являющиеся специалистами в этой области, а иногда и вовсе не являющиеся медицинскими работниками. Для создания ошибочного мнения у населения иногда используются “подставные” лица, выдуманные или непроверенные факты и видеомонтаж. Кроме того, к сожалению, участились случаи “некомпетентности” некоторых медицинских работников в вопросах иммунопрофилактики и получение ими информации из СМИ и “сомнительной” литературы. Вместе с тем, это является прямым нарушением Федерального закона РФ №157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” и других нормативных актов.

Следует помнить:

  • прививка против гриппа защищает только от гриппа и не защищает от других ОРЗ / ОРВИ и птичьего гриппа; вакцинация против гриппа является только частью комплексной профилактики “простудных” заболеваний в осенне-зимний сезон, она не исключает необходимости проведения других профилактических мероприятий (см. ниже) и не снижает частоту заболеваемости другими ОРВИ у конкретного человека;
  • прививка НЕ может способствовать более частым простудам в последующем и снижению иммунитета;
  • вводимая вакцина НЕ может вызвать заболевание и НЕ может способствовать более тяжелому течению гриппа и других ОРВИ;
  • привитой человек НЕ является заразным для окружающих;
  • после прививки НЕ может быть кашля, насморка или диареи (поноса);
  • развитие какого-либо заболевания в раннем или отдаленном периоде после прививки НЕ говорит о том, что это заболевание спровоцировано или вызвано вакциной; одна только временная связь с прививкой не может быть доказательством нанесенного вреда вакциной.

Для профилактики гриппа могут быть также использованы специфические лекарственные препараты, действующие непосредственно на вирус гриппа: препараты римантадина и ингибиторы нейраминидазы вируса (осельтамивир и занамивир). Эти препараты также используются для лечения этой инфекции.

Следует помнить, что выбор препарата должен осуществляться врачом (!) в соответствии с инструкцией к применению препаратов.

Помимо гриппа, причиной “простудных” заболеваний могут быть тысячи других возбудителей (см. таблицу). Поэтому в эпидемический сезон (осень, зима, весна) необходимо проводить комплексную профилактику, которая направлена на повышение резистентности (устойчивости) организма к инфекциям.

Для профилактики также могут быть использованы витамины, препараты растительного происхождения и общеукрепляющие методы.

Выбор препарата должен осуществляться врачом (!) в соответствии с инструкцией к применению препаратов.

 

В статье использованы материалы эл. ресурса http://www.diavax.ru/vaccinations/gripp.php