Мы сделаем лучше весь этот мир, хотя бы немного, ведь мы же – «Рубин»!

В 2001 году на базе Рубцовского индустриального института был создан самый драгоценный отряд вуза – студенческий строительный отряд «Рубин». В него входили самые активные и творческие студенты института.

Ивахненко Павел стал первым командиром ССО «Рубин».
Дерюгин Алексей - первым комиссаром.
По итогам трудового семестра сводный отряд был признан лучшим студенческим строительным отрядом года и награжден переходящим вымпелом. Также ССО «Рубин» признан лучшим отрядом общего места дислокации. Павел Ивахненко – лучший командир общего места дислокации. «Лучший боец» - Анжелика Прилепина. Численность отряда -21 человек.

2002 год
Трикоз Игорь - командир
Бандарев Виктор - комиссар
В этом году ребятам посчастливилось работать в Алтайском дорожно-строительном управлении № 7. Они выполняли множество работ по укреплению конусов мостов, кладка асфальта, бетона, а также благоустройство территории ДСУ.
Объединенный отряд «Авангард-Рубин» признан лучшим студенческим отрядом в Алтайском крае.
В фестивале студенческих отрядов ССО «Авангард-Рубин» занимает 2 место по общему зачёту. Численность отряда - 26 человек.

2003 год
Мальковских Данил - командир
Беляев Евгений - комиссар
В этом году местом дислокации стало с. Советское Советского района, где отряд «Рубин» участвовал в строительстве школы на 834 учащихся. Численность отряда -18 человек.

2004 год
Гончаров Василий - комиссар
Выполнялись работы в г. Заринске на предприятии Алтайкоксхимстрой ООО «Механизация».
В фестивале, посвященном 40-летию движения ССО на Алтае, отряд занял 1 место в конкурсе поделок, 1 место в дартсе в личном зачете у Дуванова Е., 3 место в дартсе в командном зачёте, 3 место в стритболе, 3 место в перетягивании каната. ССО «Рубин» занял 3 общекомандное место в общем зачёте. Численность отряда - 25 человек.

2005 год
Гайдамака Михаил - командир
Шишкин Дмитрий - комиссар
В 2005г. Отряд «Рубин» прибыл на выполнение строительных работ в г. Заринск, Алтайкоксхимстрой, ООО «Электромонтаж».
ССО «Рубин» отмечен в фестивале СО «Алтай-2005»,посвященном 60-летию Победы в ВОВ, за участие в конкурсе поделок. Также отряд стал победителем в номинации «За верность стройотрядовским традициям» и занял первое место в конкурсе стенгазет. Численность отряда - 17 человек.

2006 год
ССО «Рубин» работал на объектах Алтайского края.

2007 год
Забарин Дмитрий - командир
Беляев Никита - комиссар
Выполнялись строительные работы в г. Барнауле.

2008 год
Бойченко Денис - командир
Настасенко Олеся - комиссар
Проводились строительные работы в г. Новосибирск. Численность отряда - 32 человека.

2009 год
Крендач Денис - командир
Энгельберг Владимир - комиссар
Отряд осуществлял строительные работы в городе Рубцовске. В спартакиаде студенческих отрядов Алтайского края заслужили 3 общекомандное место по дартсу, а в личном первенстве – Бачурка Анна – 2 место по дартсу и Оплачко Павел 3 место в амреслинге. Лучший боец – Смирнова Татьяна.

2010 год
Сергей Лешев - командир
Тян Павел - комиссар
Благодаря успешному завершению подготовительного периода отряд распределили на Всероссийскую студенческую стройку объектов «РосАтома» в город Железногорск. Хорошо подобранный состав отряда доказал, что работать Рубцовские ребята умеют. Помимо работы бойцы жили активной и интересной отрядной жизнью. В ходе подведения итогов стройки Павел Богатеев – директор МООО «Российские студенческие отряды» вручил знамя «Лучший студенческий строительный отряд на Всероссийской студенческой стройке» отряду «Рубин». На Алтае знамя такого значения оказывается в первый раз. По окончании третьего трудового семестра ССО «Рубин» со знаменем лучшего отряда Всероссийской студенческой стройки приехал в г. Павловск на Фестиваль-Спартакиаду Сибирского Федерального округа. Итогом боевого настроя стало 1 место по пляжному волейболу, 1 место по перетягиванию каната, 2 место по чирлидингу. По итогам третьего трудового семестра отряд «Рубин» был признан «Лучшим выездным студенческим отрядом» Алтайского края, командир – «Лучшим командиром» среди выездных отрядов и награжден благодарственным письмом от Администрации Алтайского края.

2011 год
По итогам лета 2010 года ССО «Рубин» единогласно следующим объектом работы выбрал объект Всероссийской студенческой стройки г. Сочи. Отряд выехал на объект в составе 20 человек.

Строить ССО «Рубин» предстояло олимпийские объекты, а непосредственно Ледовый дворец спорта «Айсберг». Помимо работы состоялись спартакиада и творческий фестиваль «Сочное лето 2011». 14 отрядов соревновались между собой в волейболе, футболе, баскетболе, борьбе, армрестлинге, перетягивании каната и т.д. В спорте, по общему количеству призовых мест, ССО «Рубин» занял первое место, в творчестве – второе место. По итогам работ на Всероссийской студенческой стройке «Сочи - 2011» по совокупности показателей производственной и творческой деятельности ССО «Рубин» занял первое место, несколько ребят получили приглашения для работы в строительные фирмы олимпийской стройки.

2012 год
Лешев Роман - командир
Пацко Анна - комиссар
Отряд выбрал местом дислокации Всероссийскую студенческую стройку «Академический» в городе Екатеринбурге. По итогам работы на ССО «Рубин» по совокупности показателей производственной и комиссарской деятельности занял первое место и завоевал знамя «Лучшего студенческого строительного отряда Всероссийской студенческой стройки «Академический»». Отряд привез на Алтай свое второе знамя ВСС.

2013 год
Садыков Санат - командир
Отряд в количестве 20 человек  отправился на ВСС «Бованенково-2013». Нелегко давались ребятам первые дни стройки, ведь им пришлось столкнуться с работой в ночную смену, жарой и влажным климатом. Бойцы достойно проявили себя на целине: итогом активной работы стало1 место по футболу,1 место по волейболу,1 место в общем зачете в спартакиаде, 3 место в номинации песня, а также кубок Севера по волейболу. По итогам трудового семестра отряд доказал, что достоин представлять родной край на Всероссийской студенческой стройке.

2014 год
Толстов Андрей - комиссар
Отряд в количестве 18 человек  вновь отправляется на ВСС «Бованенково-2014». Отряд с первых дней показывал, что способен вернуть знамя ВСС на Алтай.

Итогами плодотворной работы стали: 1 место по волейболу, 1 место в направлении танец, 2 место по футболу, 2 место по общему зачету спартакиады. Это было только началом, ведь дальше отряд продолжал набирать обороты. По итогам ВСС «Бованенково» отряд занял 3 место по производственным показателям и 2 место по комиссарской деятельности. Этого было вполне достаточно, чтобы ССО «Рубин» в третий раз поднял над головой знамя «Лучшего студенческого строительного отряда». На Алтае столько знамен не завоевывал никто. ССО «Рубин» вновь доказывает, что только благодаря сплоченности и слаженности коллектива можно добиться высоких результатов.

2015 год
Латкин Антон - комиссар
ССО «Рубин» уже по сложившейся традиции отправился на свою шестую Всероссийскую студенческую стройку. Местом дислокации в этом году стала Амурская область, строительство Космодрома «Восточный». Эта всероссийская студенческая стройка была признана самой масштабной в стране и не случайно, ведь в ней участвовало 58 отрядов из 14 регионов. ССО «Рубин» сразу начал борьбу за звание лучшего отряда, ведь конкуренция была колоссальная.

Ребята принимали участие в каждом конкурсе, брались за самую сложную работу и заслуженно получали похвалу от работодателей и штаба стройки. Итогом первого конкурса целинных лагерей стала победа в номинации «Самый сплоченный отряд». Но на этом отряд не собирался останавливаться. Следующей наградой стало 2 место в конкурсе агитационных плакатов ко Дню ударного труда. Хочется отметить, что в самом Дне ударного труда отряд принял стопроцентное участие, и было собрано около 14 тыс. рублей на благотворительную помощь. Затем последовало 3 место в конкурсе строительных касок. Ну и, наконец, в сложном матче добытое 2 место по волейболу. На праздновании «Дня строителя» от директора «Спецстроя России» Садыкову Санату была вручена грамота за «добросовестное выполнение производственных задач».

2016 год
Швалев Алексей - командир
И вновь ССО «Рубин» не стал нарушать своих традиций, и отправился уже на седьмую Всероссийскую студенческую стройку. Местом дислокации в этом году, как и в прошлом, стал Космодром «Восточный». За право стать лучшим отрядом ВСС боролись 32 отряда со всех уголков России. «Рубин» снова показал себя с наилучшей стороны, не раз входил в первую тройку промежуточных итогов по производственной и комиссарской деятельности и забрал с собой очень много призовых мест: 1-ое место по волейболу, 1-ое место по футболу, 2-ое место в конкурсе интеллектуалов ВСС, 3-е место в видеоконкурсе, 3-е место в поэтическом конкурсе, 3-е место в перетягивании каната, 3-е место в конкурсе визиток, 3-е место в фотоконкурсе, приз зрительских симпатий в конкурсе касок. Командиру отряда присвоили наградную медаль за отличные производственные показатели, также в товарищеском матче по волейболу боец Антон Письменко получил звание лучшего игрока. В отряде до последнего присутствовала магия числа «3». По итогам ВСС отряд «Рубин» занял 3-е место по производственным показателям, 3-е место по комиссарской деятельности и заняли почетное 3-е место по совокупности всех баллов.

В рамках проекта, поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, 18 ноября в ДК «Алтайсельмаш» состоялся юбилейный концерт «Боец «Рубина» навсегда», посвященный 15-летию студенческого строительного отряда «Рубин» Рубцовского индустриального института АлтГТУ.