Растение - символ Алтайского края

Растение-символ выбирают в Алтайском крае в рамках Всероссийской акции «Аллея России». По итогам первых дней голосования лидирует облепиха крушиновая, сообщается на официальном сайте департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

С 1 июля в России стартовала акция «Аллея России», в рамках которой жители 85 регионов выбирают растение-символ для каждого субъекта. Голосование продлится до 31 августа. По итогам акции 85 растений-победителей высадят в парке в Республике Крым.

Жителям Алтайского края предлагают выбрать из пяти видов растений:

  • облепиха крушиновая;
  • калина красная;
  • сосна обыкновенная;
  • лиственница сибирская;
  • береза повислая.

Промежуточные итоги голосования покакзывают, что жители края отдают свои голоса за облепиху. Как отмечается в сообщении, виды других растений-претендентов распространены по территории России, «а такой облепихи, как в Алтайском крае, больше нигде не встретить».

Облепиха крушиновая — дерево или кустарник до шести метров высотой. Ягоды — сочные, желтые, оранжевые или красные; используют в пищу в сыром виде, также из них готовят варенье, кисели, сладости. С помощью облепихового масла лечат многие заболевания. Облепиху широко используют для производства косметических средств.

Общественное голосование будет проходить до 31 августа

Подробности на сайте http://ruspriroda.ru/correct_region