13 июня в РИИ АлтГТУ стартует приёмная кампания

В этом году Рубцовскому индустриальному институту выделено 96 бюджетных мест по различным направлениям подготовки и формам обучения. Традиционно приоритетными для института являются направления подготовки (специальности) технической и технологической направленности, а также IT-отрасли.

Приемная кампания в этом году начнется раньше, чем обычно – 13 июня. Так сделано для удобства выпускников прошлых лет, а также иностранных граждан.

Как и в прошлом году при приёме документов будут учитывать портфолио поступающих – успехи в учёбе и спорте, участие в олимпиадах, конкурсах и общественной жизни города, края и страны. Например, обладателям аттестата или диплома с отличием дополнительно начисляется по 10 баллов соответственно. При наличии золотого знака ГТО к баллам ЕГЭ прибавится еще 3 балла, а за успехи в волонтерской деятельности поступающий может получить 2 балла. За достижения в области спорта также могут быть начислены баллы: мастерам спорта – 10 баллов, кандидатам в мастера спорта – 7 баллов и обладателям первого спортивного разряда – 5 баллов. Также при начислении баллов за индивидуальные достижения учитывается участие в ряде научных конкурсов.

Как отмечают в приёмной комиссии суммарно поступающему за все его индивидуальные достижения может быть начислено не более 10 дополнительных баллов.

Приём документов от претендующих на бюджетные места на программы бакалавриата на очную форму обучения продлится до 26 июля (или до 13 июля, если поступающему предстоит пройти вступительные испытания), на заочную – до 17 августа. Для поступления на внебюджет на направления подготовки очной формы документы можно подать до 29 августа (до 17 августа, если предстоит пройти вступительные испытания), заочной формы – до 27 сентября (до 21 сентября, если поступающему предстоит пройти вступительные испытания).

Подавать документы можно одновременно по трём направлениям подготовки. В приемную комиссию поступающие должны предоставить паспорт и его копию, копию или оригинал документа об образовании; на некоторые направления подготовки требуется предоставить сведения о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра.

Зачисление поступающих будет осуществляться в соответствии с поданными заявлениями о согласии на зачисление. На этапе приоритетного зачисления будут зачислены абитуриенты, имеющие особые права при приеме на обучение. Затем – поступающие, которые вовремя принесли оригинал документа об образовании и дали согласие на зачисление (первый и второй этап зачисления по общему конкурсу).

Вся необходимая информация о приёмной кампании в АлтГТУ опубликована в специальном разделе сайта для поступающих.