Круглый стол «Эффективная подготовка к итоговой аттестации по иностранному языку» (3 марта 2018 года)

 

3 марта 2018 г. центр изучения иностранных языков «Глобус» Рубцовского индустриального института провел круглый стол «Эффективная подготовка к итоговой аттестации по иностранному языку» для учителей английского языка города Рубцовска.

 

Для обсуждения предлагались следующие вопросы:
     - Подготовка к написанию ВПР;
     - Подготовка к ЕГЭ;
     - Подготовка к ОГЭ;
     - Из опыта работы.

Цель работы круглого стола – ознакомление с официальными документами  Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по вопросам проведения  всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах, а также передача практического опыта по подготовке к написанию ВПР.

20 марта 2018 года впервые будут проведены ВПР по иностранному языку в 11 классах.

Согласно письму Рособрнадзора №05-11 от 17.01.2018 в 2017-2018 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы для обучающихся 4-х и 5-х классов в штатном режиме, 6-х и 11-х классов по выбору образовательной организации.

Для чего проводятся ВПР?

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. Важными процедурами оценки качества образования являются – Всероссийские проверочные работы (ВПР) и Национальные исследования качества  образования (НИКО).

ВПР и НИКО – проекты достаточно новые для российского образования. Информация из брошюры на сайте: поможет понять роль этих оценочных процедур, узнать об особенностях их проведения и о том, как и для чего используются их результаты.

В работе круглого стола активное участие принимали учителя МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Лицей №7»,  МБОУ «Гимназия №8», МБОУ «Лицей», педагоги ЦИИЯ «Глобус», МБОУ «Веселоярская СОШ».

Участниками круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

  • Какие проблемы могут возникнуть при подготовке к написанию ВПР?
  • Достаточен ли уровень подготовки обучающегося для написания ВПР?
  • Будет ли это дополнительным стрессом для обучающегося?
  • Готовы ли школы к проведению устной части ВПР, имеется ли программное обеспечение?
  • Как снизить дополнительную физическую и психологическую нагрузку на участников педагогического процесса? 
  • Как эффективно подготовить девятиклассников к сдаче ОГЭ?
  • Как успешно сдать ЕГЭ?
  • Способствует ли обучение по дополнительным образовательным программам решению данных проблем?
  • Какой у нас имеется опыт?

Маргарита Николаевна Кашкута, победитель муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Алтая - 2017» (МБОУ «Веселоярская СОШ»), поделилась с присутствующими богатым практическим опытом, методикой написания письменной части, а также методикой подготовки к устной части ВПР. В ходе своего выступления М.Н. Кашкута также рассказала присутствующим о работе с обучающимися с ОВЗ.

Работа круглого стола имела большую практическую значимость, а также теоретическое подкрепление.

Мы благодарим всех участников работы круглого стола «Эффективная подготовка к итоговой аттестации по иностранному языку» за проявленный интерес, за активное участие, благодарим Маргариту Николаевну за передачу своего опыта и интересные наработки.

Все участники круглого стола получат сертификат участника.

Уважаемые коллеги! Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами. До новых интересных встреч и до новых интересных обсуждений!

И.о. начальника ЦИИЯ «Глобус» И.Н. Языкова

 

Маргарита Николаевна Кашкута, победитель муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Алтая - 2017» (МБОУ «Веселоярская СОШ»)

Участники круглого стола «Эффективная подготовка к итоговой аттестации по иностранному языку»