Кафедра «Наземные транспортные системы»

Специальность «Автомобиле- и тракторостроение» – одна из старейших в РИИ – она открыта в 1956 году. Специальность «Сельскохозяйственное машиностроение» открыта в 1961 году. В 70-80 годах, на которые в нашей стране пришелся серьезный подъем в сельскохозяйственном и тракторном машиностроении, специальности кафедры считались одними из самых престижных в вузе. Именно здесь при поступлении отмечен очень большой конкурс на одно место. За время своего существования кафедра НТС пережила немало преобразований, и по праву является одной из старейших в нашем вузе. До того, как ВУЗ с вечерней формой обучения стал заводом-втузом, кафедру заменяла секция АТ и СХМ, возглавлял которую Ю.С. Ястребов. В разное время кафедры, влившиеся в НТС возглавляли д.т.н. В. Р. Ситников, доцент А.С. Войнаш, к.т.н., доцент А.К. Фокеев., к. т. н., профессор А.Н. Площаднов, к.т.н., доцент Путятину Н.Т., к.т.н., доцент Ястребов Геннадий Юрьевич.

Первый выпуск инженеров по специальности  «Автомобили и автомобильное хозяйство» состоялся в 2000 году и составил 45 человек.  В 2009 году,  была создана кафедра «Наземные транспортные системы», заведующим объединенной кафедры был выбран Ястребов Г.Ю

Работа кафедры с предприятиями города

Заключены договора на совместную подготовку студентов кафедры с автотранспортными и промышленными предприятиями города, в частности: ООО «Рубцовский металлозавод»; ООО «Алтайтрансмашсервис»; ООО «Савой»; ОАО НПК «Уралвагонзавод»; МУП «Рубцовский тепловой комплекс»; МУ ПАТП МО «Город Рубцовск»; ОАО «Рубцовский мясокомбинат»; ООО «Завод нестандартного оборудования»; ОАО «Рубцовский хлебокомбинат».

Студенты кафедры на производственных практиках набираются практического опыта в реальных условиях ремонта, эксплуатации и обслуживания подвижного состава. По заказу базовых предприятий и автотранспортных предприятий сельской местности, дипломники выполняют реальные дипломные проекты.

Многие выпускники после окончания института остается работать по специальности на автотранспортных предприятиях города Рубцовска и Алтайского края, в частности:

  • Гетц В.Н. - начальник отдела технического контроля МУ «ПАТП»;
  • Вольных Д. – инспектор автошколы РОСТО.

Много выпускников кафедры устраиваются в органы УВД и ГИБДД:

  • Юраков П.Г. начальник МРЭО ГИБДД;
  • Заев В.П.- инспектор ГИБДД;
  • Титов Р.В. - инспектор ГИБДД;
  • Илларионов – инспектор ГИБДД.

Выпускники кафедры работают в транспортной инспекции:

  • Мельцев А.Н.- ст. инспектор транспортной инспекции;
  • Медведев Е.А. – инспектор транспортной инспекции.

Выпускники сельской местности тоже легко находят работу по специальности:

  • Митюковский С.В. – Поспелихинская машиноиспытательная станция, инженер лаборатории технологической оценки С/Х машин;
  • Геги В.В. директор СПТУ г. Змеиногорск;

С момента основания кафедра подготовила более 200 специалистов. Из них 14 выпускников закончили институт с красным дипломом. (6 выпусков дневной и заочной форм обучения, 2 выпуска ускоренно-заочного)

К учебному процессу привлекаются лучшие специалисты города в области эксплуатации, ремонта автомобилей и автобусов.

Усков А.Н. – генеральный директор МУ «РПАТП», – председатель Государственной аттестационной комиссии;

Филонов В.И. – генеральный директор «Автоколонны № 1934», – член Государственной аттестационной комиссии;

Главные специалисты предприятий активно консультируют и рецензируют дипломные проекты, руководят производственными практиками, в частности:

  • Руденко А.В. – генеральный директор «Автоколонны « 1240»;
  • Анохин В.И. – помошник директора по эксплуатации МУ «РПАТП»;
  • Кузюков А.И. – главный инженер «Алтай ЛАДА плюс»;
  • Моисеенко – главный инженер «Автоколонны № 1934»;
  • Болотин Ю.И. – главный инженер МУ «РПАТП» и многие другие.
  • Прокопович А.И. – главный конструктор СКБ Рубцовского филиала ОАО НПК «Уралвагонзавод»;
  • Карпенко А.В. – начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Алтайтрансмашсервис»;
  • Боборов В.Г. – начальник конструкторского бюро по плугам ООО «Инсайдер»;
  • Долгих Е.М. – начальник управления Администрации г. Рубцовска по промышленности, энергетике, транспорта, развитию предпринимательству и труду;

Выпускники кафедры на современном уровне подготавливают дипломные проекты. Сегодня 80 % защита проходит при помощи мультимедийных технологий, в виде презентаций Выпускники кафедры работая на различных предприятиях города участвуют в процессе подготовки выпускников кафедры.

Участие студентов кафедры в жизни института

В период обучения студенты кафедры активно участвуют в спортивных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях института и города, а также являются активными участниками строительных отрядов.

Каждый год на день водителя завелась хорошая традиция проводить обряд посвящения первокурсников, на этом мероприятии устраиваются различные конкурсы и проводят награждения особо отличившихся студентов.