Кафедра «Прикладная математика»

В 1992 году был сделан первый набор студентов специальности «Прикладная математика» и организована кафедра «Прикладной математики». Возглавил кафедру кандидат физико-математических наук Лебедев Альберт Георгиевич.

Первый выпуск кафедры состоялся в 1998 г.

С 2007 года кафедрой заведует кандидат физико-математических наук Дудник Евгения Александровна.

В 2010 году был сделан первый набор на направление «Информатика и вычислительная техника», а в 2014 году – первый выпуск бакалавров данного направления.

На отдельные дисциплины приглашаются лекторы из Новосибирского государственного университета, Института Математики СО РАН, Барнаула.

За годы работы на кафедре получили образование 392 выпускника. Среди них более 15 стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ. Команда студентов по программированию становилась призером чемпионата России среди студентов, показав лучший результат среди филиалов вузов в стране.

Медаль, грамота Минобрнауки за лучшие студенческие работы также в активе наших выпускников. За последние 10 лет более 200 свидетельств о регистрации программ на ЭВМ подготовлено студентами.

В Новосибирском госуниверситете в магистратуру на математический факультет  приглашают наших выпускников направления ИВТ, имеющих диплом с отличием, без экзаменов.

Среди преподавателей кафедры д.ф.-м.н., профессор Демиденко Геннадий Владимирович, зам. директора Института математики СО РАН (Новосибирск).