Кафедра «Финансы и кредит»

Кафедра «Финансы и кредит» является выпускающей кафедрой Рубцовского индустриального института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (РИИ АлтГТУ). Кафедра создана в 2003 году путём отделения от кафедры «Менеджмент и экономика». С момента основания и до 2011 года кафедру возглавляла к.э.н., доцент Касаткина Е.В.

У основания кафедры стояли д.э.н., доцент Манаев В.В., д.э.н., доцент Асканова О.В. Кафедра осуществляла подготовку и выпуск студентов специальности «Финансы и кредит», в 2016 году был произведён последний выпуск по данной специальности.

В настоящее время кафедрой реализуется образовательный процесс для студентов направления «Экономика». Все занятия проводятся на высоком научном и методическом уровне с использованием модульно-рейтинговой системы квалиметрии. Преподаватели кафедры постоянно работают над повышением уровня преподавания, занимаются методической работой, значительная часть используемых в образовательном процессе учебно-методических материалов разработана преподавателями кафедры.

По итогам 2015 года старший преподаватель кафедры Рыбакова И.В. стала победителем ежегодного внутривузовского конкурса в номинации «Молодой преподаватель года».

Студенты, обучающиеся по реализуемым кафедрой направлениям и специальностям, также отличаются высокими результатами в учебной деятельности. Так, 2012 году студентка специальности «Финансы и кредит» Паршикова А.С. за успехи в учебной и научной работе была удостоена именной стипендии Губернатора Алтайского края.