Кафедра «Строительство и механика»

С 1995 в РИИ началась подготовка инженеров специальности «Промышленное и гражданское строительство» при курировании всех вопросов на правах заведующего кафедрой к.т.н., доц. А.А. Денисенко. С 2011 года на кафедре ведется подготовка бакалавров направления «Строительство». Кафедра тесно сотрудничает со  специалистами АлтГТУ им. И.И. Ползунова (Харламов И.В., Овчаренко Г.И., Черепанов Б.М., Бахтина И.А.), НГАСУ (Сибстрин) (Абраменков Э.А., Литвинов С.В.), СГУПС (Абраменков Д.Э.) и др. вузов.

В 2006 году РИИ получил от ассоциации строительных вузов Российской Федерации Сертификат о членстве в Новосибирском региональном УМО вузов РФ по образованию в области строительства. 

Одни из успешных выпускников кафедры:  Михайленко О.А. (к.т.н., в  настоящее время и.о. зав. каф. «Строительство и механика»; в 2005 году защитил диссертацию под руководством д.т.н., проф. П.А. Дмитриева,  выдающегося ученого  с мировым именем в области конструкций из дерева и пластмасс); Болгов А.Н. (к.т.н., в настоящее время работает в Научно-исследовательском проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, г. Москва) в должности заместителя заведующего лабораторией железобетонных конструкций и контроля качества); Кошелев А.С. (в настоящее время работает в должности генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Сибирская негосударственная экспертиза», г. Барнаул).

Выпускники 2015 и 2016 годов (Винокуров С.В., Супрунов С.Е., Кожевникова М.С., Ерыгина И.В., Попова М.С., Мигачев Р.В.) в настоящее время обучаются в магистратуре при ТГАСУ и АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Выпускники 2014 года Абзалтдинов Р.М. и Карелин Д.А. в настоящее время обучаются в аспирантуре при СГУПС.