Стипендии студентов РИИ АлтГТУ

Студенты любого образовательного учреждения высшего образования, обучающиеся на бюджетных местах по очной форме, вправе рассчитывать на получение стипендии.

Студенты любого образовательного учреждения высшего образования, обучающиеся на бюджетных местах по очной форме, вправе рассчитывать на получение стипендии. Всем студентам, зачисленным на первый курс РИИ АлтГТУ на бюджетные места,   выплачивается государственная академическая стипендия в размере не менее 2300 рублей в месяц (базовая стипендия).

Кроме того, отдельным категориям студентов первого курса  предусмотрены дополнительные выплаты в следующем размере:

- победителям олимпиад, входящих в перечень олимпиад школьников, формируемый Российским Советом олимпиад школьников совместно с Минобрнауки России, имеющим особые права при зачислении и поступившим в РИИ АлтГТУ без вступительных испытаний - 25000 рублей  в месяц;

- медалистам, выпускникам учреждений среднего профессионального образования, имеющим дипломы с отличием, иностранным гражданам, имеющим в аттестатах о среднем профессиональном и дипломах о среднем профессиональном образовании все оценки «отлично» - 8000 рублей               в месяц;

- студентам, имеющим сумму баллов по трем вступительным экзаменам в форме ЕГЭ более 220 баллов – 5000 рублей в месяц;

- студентам, имеющим сумму баллов по трем вступительным экзаменам в форме ЕГЭ от 190 до 219 баллов – 3000 рублей в месяц.

В дальнейшем государственная академическая стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые по итогам последней сессии не имеют оценок «удовлетворительно», а также не имеют академических задолженностей.

В РИИ АлтГТУ наиболее отличившимся студентам назначаются следующие виды и уровни стипендий, размер которых превышает размер базовой стипендии:

  • поощрительная стипендия (на 50% выше размера базовой стипендии) назначается студентам, имеющим по результатам сессии оценки «отлично» или «хорошо» и «отлично», назначается студентам, имеющим самый высокий академический рейтинг за последнюю промежуточную аттестацию;
  • стимулирующая (на 30% выше размера базовой стипендии), назначается студентам за особые успехи в освоении компетенций, связанных с командной работой, лидерством и коммуникацией в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования;
  • стипендия Президента РФ в размере 7000 рублей;
  • стипендия Правительства РФ в размере 5000 рублей;
  • стипендия Губернатора Алтайского края в размере 1500 рублей.

Студентам, проявившим себя в учебной, научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности назначаются повышенные государственные академические стипендии за достижения в различных видах деятельности в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.12.2016г. №1663. Размеры этих стипендий, установленные в РИИ АлтГТУ с 01.02.2019г. составляют:

  • за достижения в учебной деятельности – 10200 рублей в месяц;
  • за достижения в научно-исследовательской деятельности – 9000 рублей в месяц;  
  • за достижения в общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности - 5800 рублей в месяц.

Количество студентов, получающих такие стипендии, составляет 10% от общего числа получающих государственную академическую стипендию. Кроме того, в РИИ действует практика назначения персональных надбавок студентам, проявившим активное участие в жизни института.

Получение перечисленных повышенных государственных академических стипендий не зависит от того, на каком направлении обучается студент.

Студенты, относящиеся к категории малообеспеченных граждан, кроме государственной академической стипендии имеют право на получение государственной социальной стипендии (на данный момент ее размер – 3450 руб.). Студенты этой же категории, обучающиеся на первом и втором курсах, сдавшие последнюю сессию без оценок «удовлетворительно» и не имеющие академических задолженностей, имеют право на получение повышенной государственной социальной стипендии, в размере 7586 рублей.

Кроме того, в особых случаях (тяжелое материальное положение, рождение ребенка, длительное дорогостоящее лечение и т.д.) у студентов РИИ АлтГТУ два раза в год (1 раз в семестр) имеется право на получение единовременной материальной помощи. Объем средств, выделяемых на материальную помощь студентам, составляет до 25% от общего стипендиального фонда.