РФФИ. Региональный конкурс проектов фундаментальных исследований 2015 года

Российский фонд фундаментальных исследований и Субъекты Российской Федерации – ... Алтайский край, ... объявляют о проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований 2015 года:

  • Конкурс инициативных научных проектов

  • Конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий.

Задача Конкурсов – поддержка фундаментальных научных исследований, результаты которых могут быть положены в основу решения практических задач, стоящих перед Субъектом РФ; создание условий для обмена результатами исследований по научным проектам, поддержанным Фондом и Субъектом РФ, развитие научного сотрудничества; поддержка научных коллективов и отдельных ученых, которые проводят фундаментальные исследования на территории Субъекта РФ.

На Конкурсы могут быть представлены инициативные научные проекты и проекты организации российских и международных научных мероприятий по областям знания, включенным в Классификатор РФФИ. Представленные на Конкурсы проекты должны способствовать решению одной или нескольких научных проблем, актуальных для Субъекта РФ.

Перечень актуальных научных проблем для каждого Субъекта РФ представлен в Разделе 4 объявления на сайте РФФИ (http://www.rfbr.ru/rffi/ru/regional_announcement/o_1917960).

Инициативные научные проекты могут предусматривать проведение экспедиций и полевых исследований.

На Конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий (наряду с другими) могут быть поданы проекты организации отчетных конференций по итогам завершенных и продолжающихся инициативных научных проектов, проводимых в организациях, расположенных на территории Субъекта РФ.

Срок выполнения инициативного научного проекта — 1, 2 или 3 года.

Проект организации российских и международных научных мероприятий должен быть реализован в 2015 г.

Заявки в КИАС РФФИ (в электронной форме), принимаются с 31.10.2014 г. до 17 часов 00 минут по московскому времени 30.11.2014 года.

Фонд и Субъект РФ предоставляют денежные средства по итогам Конкурса, на выполнение Проектов только в 2015 году. Размер денежных средств, предоставляемых на выполнение Проекта, устанавливается совместным решением Фонда и Субъекта РФ в соответствии с заключенным между ними Соглашением.

Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или коллективом физических лиц численностью не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Членами коллектива могут быть граждане России и граждане других стран, имеющие вид на жительство в России, работающие в российской организации. Лица, имеющие вид на жительство в России, должны состоять на учете в налоговых органах и пенсионном Фонде России.

Полный текст объявления о Конкурсе опубликован на сайте РФФИ.

 

4.12. Конкурсы проектов фундаментальных исследований, проводимые Фондом и Администрацией Алтайского края.

4.12.1. Фонд и Администрация Алтайского края, действуя на основании Соглашения № 157 между Российским фондом фундаментальных исследований и Администрацией Алтайского края о проведении совместного (регионального) конкурса проектов фундаментальных исследований в 2011 - 2015 г. от 11 августа 2010 г. объявляют о проведении конкурсов инициативных научных проектов и проектов организации российских и международных научных мероприятий в 2015 г., далее - Конкурсы.

Коды Конкурсов: р_сибирь_а, р_г

Срок выполнения инициативных научно-исследовательских проектов – 1 год.

4.12.2. Проекты, представляемые на Конкурсы, должны быть направлены на решение (должны способствовать решению) проблем, актуальных для Алтайского края:

  • производство и переработка сельскохозяйственного сырья;

  • новые материалы и химические технологии;

  • синтез лекарственных средств и пищевых добавок;

  • информационные системы и технологии;

  • новые технологии в социальной сфере.

  • биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных;

  • научные основы рационального использования туристско-рекреационных ресурсов;

  • энергосберегающие технологии и нетрадиционные энергоресурсы;

  • эффективные строительные материалы и технологии, системы инженерного обеспечения жилых домов, включая автономные системы жизнеобеспечения, быст­рое возведение и трансформация жилья;

  • экология и рациональное природопользование;

4.12.3. Заявки на участие в Конкурсах направляются в Региональный экспертный совет по адресу: 656038, Алтайский край, Барнаул, пр. Комсомольский, 118, каб. 246, Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, телефон для справок: (3852) 36-74-59.

Оформление надписей на конверте - «Конкурс РФФИ – Субъект РФ», номер Заявки (Проекта), код конкурса.

Образец: «Конкурс РФФИ – Алтайский край – (№15-41-04000) – р_сибирь_а».

«Конкурс РФФИ – Алтайский край – (№15-41-07000) – р_г».

Подробности на сайте http://www.rfbr.ru/rffi/ru/regional_announcement/o_1917960