Открытый молодежный конкурс Intellect2All

На сайте Всероссийской программы "Лифт в будущее" Благотворительного фонда "Система" опубликована информация о проведении открытого молодежного конкурса Intellect2All.


Цели конкурса:

  • привлечение студентов, молодых ученых и специалистов к решению научно-технических и инновационных задач в интересах развития экономики РФ и отраслевой науки
  • выявление перспективных работ студентов, молодых ученых и специалистов и содействие их дальнейшему развитию, привлечение молодёжи к участию в проектах «Лифт в будущее»
  • содействие внедрению инноваций в производственный сектор АФК «Система»

Прием заявок на конкурс осуществляется с 10 июня по 20 октября 2014

Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, в том числе работники малых инновационных компаний и предприятий реального сектора экономики.
Возраст участников, не имеющих научной степени, и кандидатов наук не должен превышать 30 лет, для докторов наук – 35 лет на дату подачи конкурсной заявки.
Заявки по технологическим открытиям и технологическим разработкам могут быть поданы от единственного лица, а также от команды, численность которой не должна превышать 3-х человек.
Заявки в номинации «Лучший стартап в информационных и телекоммуникационных технологиях» подаются исключительно от команды, состоящей из 2-х и более участников.
От одного участника или команды может быть подано неограниченное количество заявок.

Тематика конкурса

На конкурс принимаются заявки по предметно-тематическим направлениям:

  • Информационные технологии и телекоммуникации
  • Нефтегазовые технологии
  • Сетевая электроэнергетика
  • Радиоэлектроника и микроэлектроника
  • Медицина, здоровье, биоинженерия

Номинации конкурса

Всего предусмотрено 15 номинаций (по 3 в каждом тематическом направлении), дополнительные номинации и Гран-при:

Лучшая идея

Идея является результатом аналитической работы над актуальной проблемой или задачей и представляет собой гипотезу решения этой проблемы или задачи, требующую дальнейшей детальной проработки в рамках ряда исследований и проектов. Гипотеза решения может быть идеей новой технологии, новой методики, нового способа осуществления некоторой операции или действия. При этом идея должна быть логически обоснована и проработана, а также подробно описана, но при этом не подкреплена исследованиями. Идея является именно логически обоснованной гипотезой, ценность которой определяется возможностью развернуть на базе идеи ряд исследовательских, проектных и изыскательских работ, приводящих в дальнейшем к осуществлению открытия.
Номинации:

  • Лучшая идея в информационных и телекоммуникационных технологиях;
  • Лучшая идея в нефтедобыче и нефтепереработке;
  • Лучшая идея в сетевой электроэнергетике;
  • Лучшая идея в радиоэлектронике и микроэлектронике;
  • Лучшая идея в медицине и биотехнологиях.

Лучшее открытие

Открытие является результатом научно-исследовательской работы (НИР) и представляет собой новую идею, эффект, методику, закон, способ, вещество - подробно исследованные и описанные. На базе открытия возможно создание технологии. Открытие имеет практическую значимость и осуществляется в рамках решения важной технологической задачи или проблемы. Открытие не обязательно должно быть представлено лабораторным образцом технологии, но в заявке должно быть описано, какая технология может быть создана на базе этого открытия. Открытие должно отличаться научной новизной, должно быть воспроизводимо, за ним должна стоять исследовательская практика и теоретическое описание и обоснование.
Номинации:

  • Лучшее открытие в информационных и телекоммуникационных технологиях;
  • Лучшее открытие в нефтедобыче и нефтепереработке;
  • Лучшее открытие в сетевой электроэнергетике;
  • Лучшее открытие в радиоэлектронике и микроэлектронике;
  • Лучшее открытие в медицине и биотехнологиях.

Лучшая разработка

Разработка является результатом научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) и представляет собой новую технологию, прибор, устройство, аппарат в виде лабораторного или предсерийного образца. Разработка должна быть нацелена на решение актуальной задачи или проблемы отрасли. Потенциал разработки заключается в том, что с ее помощью происходит качественное изменение промышленной отраслевой практики, в результате чего повышается эффективность деятельности в отрасли и/или возникают принципиально новые технологические возможности. За разработкой должна стоять конструкторская практика, она должны быть описана и обоснована таким образом, чтобы ее принципиально можно было воспроизвести. Разработка должна опираться на научную базу, как правило, реализуя некоторое научное открытие, эффект, новшество.
Номинации:

  • Лучшая разработка в информационных и телекоммуникационных технологиях;
  • Лучшая разработка в нефтедобыче и нефтепереработке;
  • Лучшая разработка в сетевой электроэнергетике;
  • Лучшая разработка в радиоэлектронике и микроэлектронике;
  • Лучшая разработка в медицине и биотехнологиях.

Лучший стартап в информационных и телекоммуникационных технологиях

НП «Лифт в будущее» и ОАО «Интеллект-Телеком» учреждают Специальную номинацию «Лучший стартап в информационных и телекоммуникационных технологиях».
Победители в этой номинации получают адресную финансовую поддержку со стороны ОАО «Интеллект-Телеком» на развитие и реализацию заявленных технологических стартапов до 3 млн.руб.
Стартап является проектом бизнеса, выстроенным вокруг коммерциализации наукоемкой технологии или разработки. Стартап в обязательном порядке предполагает наличие модели коммерциализации ценности, потенциала технологии и наличие организационной модели потенциального бизнеса. Наличие технологии, на которой базируется стартап, должно быть подтверждено как минимум опытно-промышленной эксплуатацией её предсерийных образцов, а также, возможно, - осуществлением первой продажи того продукта, который предусмотрен в рамках стартапа. Модель коммерциализации должна содержать в себе анализ рынка и описание оценки рыночной привлекательности продукта, а также возможность промышленного производства продукта в объемах, предусмотренных моделью коммерциализации. Желательно, но необязательно, наличие бизнес-плана коммерциализации технологии.

Гран-при для победителей

После полного подведения итогов Конкурса, среди участников, занявших первые места в номинациях, по решению жюри в случае высокого уровня поданных работ могут быть разыграны три номинации гран-при по видам конкурсных работ:
Гран-при “Лучшая идея”
Гран-при “Лучшее открытие”
Гран-при “Лучшая разработка”

Победители и призы

Победители Конкурса в каждой номинации получают специальный диплом и денежные призы:

  • За первое место — 100 тысяч рублей
  • За второе место — 60 тысяч рублей
  • За третье место — 40 тысяч рублей
  • Приз для победителей в номинации Гран-при – 150 тысяч рублей
  • Специальный приз в номинации «Лучший стартап в информационных и телекоммуникационных технологиях»
  • Для 50 авторов идей, получивших максимальные баллы по оценкам членов жюри, но не занявших призовые места – студентов любого года обучения, устанавливаются дополнительные денежные призы в размере 30 тыс. руб
  • Для 10 авторов лучших идей, открытий и разработок, имеющих диплом бакалавра или специалиста российского вуза, учрежден грант на бесплатное обучение по магистерской программе «Стратегический менеджмент и инновации» в Высшей школе управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова (Корпоративном университете АФК «Система»)
  • Все авторы работ, допущенных жюри к участию в Конкурсе (прошедшие предварительную экспертизу), получают сертификат на бесплатное повышение квалификации по программе «Технологическое предпринимательство», реализуемой Высшей школой управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова и Научным парком МГУ имени М.В. Ломоносова.

Более подробную информацию можно найти в Положении о конкурсе .

По всем вопросам, связанным с конкурсом, просьба обращаться по адресу: team@lifttothefuture.ru

Объявление Конкурса на сайте программы "Лифт в будущее": http://lifttothefuture.ru/intellect2all