РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» стал площадкой проведения 42 Международного математического «Турнира Городов!

13-14 октября 2020 года Рубцовский филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе РИИ АлтГТУ, стал площадкой проведения 42 Международного математического «Турнира Городов».

«Турнир Городов» — ежегодное международное заочное соревнование школьников по математике с очной финальной конференцией. Цель Турнира — выявление талантливых и математически одарённых детей. За успешное выступление на олимпиаде школьники награждаются дипломами, а авторы самых лучших работ приглашаются на летнюю конференцию турнира.

Проводится с 1980 года. В первом Турнире принимало участие 3 города: Москва, Рига и Киев. В настоящее время число городов превысило 100, а число стран-участников — 25. C 1982-83 учебного года состязание проводится в 2 тура: осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух вариантов. Сложный вариант составляется из 7 задач, сопоставимых по трудности с задачами всероссийских и международных математических олимпиад, базовый — из 5 более простых задач. В отличие от большинства других математических олимпиад, в которых результатом участника является сумма баллов по всем задачам, на «Турнире Городов» баллы суммируются только по трём задачам, по которым достигнуты наилучшие результаты.

Как отмечает Председатель жюри Турнира по г. Рубцовску Владимир Дудник, «учащиеся РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» принимают регулярное участие в Турнире.  Ежегодно несколько человек признаются его призерами и победителями. В состоявшемся осеннем туре приняли участие более 50 воспитанников Центра. Ожидаем, что и в этом году среди победителей Турнира будут и наши учащиеся».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru  

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2020-2021 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 230 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2020 году 93% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

http://www.rubinst.ru/page/5613-filial-centra-detskogo-nauchnogo-i-tehnicheskogo-t

https://vk.com/nasledniki_rub

РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» стал площадкой проведения 42 Международного математического «Турнира Городов!
РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» стал площадкой проведения 42 Международного математического «Турнира Городов!