В Америку за знаниями

В марте рубцовские школьники отправились в Соединенные Штаты Америки. Семь десятиклассников посетят город-побратим Грантс-Пасс с целью культурного обмена, а также повышения языкового уровня. Все юные рубцовчане, номинированные на поездку в город-побратим, получают дополнительные языковые знания в Центре изучения иностранных языков «Глобус» Рубцовского индустриального института и Центре изучения языков «Лингва».

О том, что путешествие в Соединенные Штаты состоится, ребята узнали еще в ноябре прошлого года. За это время они успели получить визы и подготовиться к встрече с принимающей их стороной. В городе-побратиме рубцовчан с нетерпением ждут жители Грантс-Пасса. Для делегации уже разработан насыщенный план мероприятий.

Школьники побывают на занятиях театрального мастерства и искусства, уроке технологии в старшей школе Грантс-Пасса, - говорит председатель комитета городов-побратимов Рубцовск – Гранст-Пасс Людмила Старченко. – Возможно, они даже примут участие в спортивных состязаниях, которые пройдут в старшей школе. Интересным станет посещение творческой мастерской, где местные художники и скульпторы создают произведения искусства. Ребята познакомятся с работой приюта для диких животных, побывают на берегу Тихого океана и в лесу национального парка «Редвуд», где растут секвойи. Что касается совершенствования языковых навыков, то рубцовчане не только будут вовлечены в живое общение с носителями языка, но и побывают на занятиях в местном колледже, посетят South Oregon University и шекспировский фестиваль в театре г. Эшлэнд, Орегон.

В Соединенных Штатах Америки делегация пробудет с 12 марта по 2 апреля 2017 года. Все это время ребята будут жить в принимающих семьях, которые уже не раз встречали делегации из Рубцовска. После насыщенной двухнедельной программы в Грантс-Пассе ребята намерены побывать в Лос-Анджелесе, где они посетят местные достопримечательности.

Все участники проекта владеют английским языком на достаточно высоком уровне. Это позволит десятиклассникам: Роману Косулину, Дарье Рыбиной, Константину Малахову (ЦИИЯ «Глобус» РИИ, старший преподаватель Л.М. Старченко), Юлии Алексеевой, Любови Потапенко, Дмитрию Вартанову и Ольге Сурковой (ЦИЯ «Лингва», преподаватель И.В. Турлова) свободно общаться с иностранцами на английском языке без переводчика.

- Я очень рад, что у меня есть такая возможность побывать в Соединенных Штатах Америки и познакомиться с традициями, обычаями и культурой этой страны, - говорит Роман Косулин. – В Рубцовске я не первый год занимаюсь в Центре изучения иностранных языков «Глобус». Эта поездка позволит мне значительно усовершенствовать знания английского языка, благодаря ей у меня появится возможность обрести англоязычных друзей, расширить кругозор и получить массу положительных эмоций и новых, ярких впечатлений.

В Рубцовск делегация вернётся в начале апреля.

Делегация школьников в город-побратим Грантс-Пасс с координатором программы Старченко Л.М. перед поездкой