Всероссийский инженерный конкурс

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования.

Всероссийский инженерный конкурс - это система ежегодных профессиональных соревнований, проводимых по методике международных стандартов.

Организаторами Всероссийского Конкурса на условиях государственно-частного партнерства являются Министерство образования и науки Российской Федерации, профильные образовательные организации высшего образования, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также профильные государственные корпорации и предприятия реального сектора экономики, всероссийские, межрегиональные и, по согласованию, региональные общественные организации.

Основные задачами Конкурса являются:

  • привлечение молодежи к решению наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России (реального сектора экономики);
  • повышение уровня и качества дипломных работ;
  • выявление талантливых студентов и аспирантов и их дальнейшая профессиональная поддержка;
  • повышение уровня востребованности и мотивации студентов и аспирантов;
  • популяризация технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи;
  • повышение качества образовательных программ;
  • формирование научно-технического задела для предприятий реального сектора экономики страны;
  • формирование эффективной системы коммуникаций между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

Мероприятия Конкурса открыты для самого широкого круга участников и позволяют не только реализовать свои инженерные навыки, добиться признания среди профессионалов, но подготовить значительный базис для дальнейшего развития и совершенствования, реализации задуманных проектов и внедрении их в жизни.

Всеросcийский инженерный конкурс представляет собой согласованную систему соревнований, охватывающую целевые аудитории с разным уровнем или направлением подготовки и объединяющую несколько узкотематических конкурсов.

Конкурс индивидуальных исследовательских проектов
Конкурс индивидуальных исследовательских проектов является конкурсом инженерных авторских проектов, осуществляемых в соответствии с требованиями и заданиями, отражающими актуальные проблемы, тенденции развития реального сектора экономики, сформулированными промышленными предприятиями, профессиональными отраслевыми сообществами и организациями (интеллектуальными спонсорами). К конкурсу допускаются авторские работы, являющиеся частью коллективного проекта и отражающие индивидуальное направление деятельности конкретного его участника.

Конкурс профессиональных компетенций
Конкурс комплексных инженерных (технических) проектов, объединённых отраслевой спецификой и отражающих современные требования и тенденции развития экономики. Потенциальные участники - студенты и аспиранты, проявляющие способности к командному взаимодействию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности.

Конкурс образовательных организаций высшего образования
Участниками этого конкурса являются образовательные организации высшего образования. В рамках его проведения выявляются лучшие их представителей по номинациям, связанным с ведением профильной деятельности, качества преподавания и наличия квалифицированных преподавательских кадров.

Крайний срок подачи заявки 31 декабря 2015 года

Подробности на сайте http://rusengineers.ru/