Декабрь 2019

Поздравление с наступающим Новым годом А.М. Маркова

Уважаемые политехники, дорогие коллеги!

С самыми тёплыми чувствами, от души поздравляю многотысячный коллектив Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова с Новым 2020 годом! Этот праздник любим всеми. Он дарит новые надежды, сближает людей, делает их добрее и отзывчивее. У каждого из нас с этим праздником связаны приятные воспоминания детства, надежды на добрые перемены.

Уверен, мы справимся с поставленными задачами и впереди нас ждут славные дела. Надеюсь, что и в следующем году мы будем столь же плодотворно работать. Наше будущее и будущее нашего университета напрямую зависит от общего трудолюбия, доверия друг к другу и ответственности.

Имена лучших сотрудников и преподавателей назвали в АлтГТУ

30 декабря в Алтайском государственном техническом университете состоялся  ректорский прием лучших сотрудников и преподавателей вуза.

По традиции ректор Андрей Марков поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма отличившимся сотрудникам и ученым университета. 

Студенческие отряды РИИ АлтГТУ приняли участие в благотворительном концерте

Наступили предновогодние дни, город наполнен суетой и праздничной атмосферой. Все люди куда-то спешат, позабыв о том, что Новый год-это отличный повод делиться с окружающими радостными эмоциями и заряжать друг друга отличным настроением! Именно этим приятным делом занялись студенческие отряды г.Рубцовска, которые 28 декабря в ТРЦ «Радуга» приняли участие в благотворительном концерте, организованным МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г.Рубцовска совместно со Штабом студенчески отрядов.

«Снежный вояж - 2019»

25 декабря в институте состоялась уже ставшая традиционной новогодняя конкурсно-игровая программа «Снежный вояж». В преддверии самого долгожданного и волшебного праздника в году студенты и преподаватели Рубцовского индустриального института собираются вместе, чтобы встретить Новый год весело и задорно. И как обычно в  мероприятии приняли участие сборные команды специальностей, а также команды преподавателей, студентов, проживающих в общежитии и учащихся Лицея.

В атмосферу сказки и волшебства всех присутствующих в зале, погрузило театрализованное представление по повести Н. В. Гоголя  «Ночь перед рождеством».

В зимнюю ночь перед Рождеством отважные зайцы рассказывают про новогоднее чудо.

Новый год в общежитии РИИ АлтГТУ

Новый год - это праздник, который чудесным образом соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели; это безудержное веселье и тихая грусть, сожаление о быстро проходящем времени и устремленность в будущее. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого.

В Рубцовском индустриальном институте открыт прием заявок на участие в конференции молодых ученых

Уважаемые студенты, преподаватели и молодые ученые Рубцовского индустриального института и всех высших образовательных учреждений России и ближнего зарубежья!

20 декабря в РИИ состоялся праздник #сетьДобрыхДел

В рамках прохождения конкурсного отбора на общественного представителя Агентства стратегических инициатив 20 декабря Алла Николаевна Чернышова выступила организатором  праздника #сетьДобрыхДел. На празднике проходила работа в трех сессиях.

  1. Презентация стратегии АСИ Чернышовой А.Н. в виде организации работы на базе РИИ Ресурсного центра сопровождения социальных проектов «Регион»
  2. Бизнес-игра по созданию на краудфандинговой платформе социальных проектов

«Идея на миллион»

Стройотряд подарил билет в будущее! Поздравляем Недилько В.В. с получением награды в честь празднования 55-тилетия СО «Алтай»

Стройотрядовское движение, возникшее на Алтае в 60-е годы прошлого столетия, стало впоследствии просто осознанной необходимостью - лето в Сибири короткое, а размах строек требовал притока рабочих сил. Именно летом по стране высвобождались миллионы молодых парней и девчат-студентов высших, средних учебных заведений, которые после летней сессии пополняли коллективы строек, придавали строительному ритму новый импульс. Энергия молодых,  всплеск энтузиазма, самоотдача творили просто чудеса - за короткий третий трудовой семестр удавалось поднимать и вводить в строй самые «безнадёжные» объекты долгостроя, «расширять узкие места» - а попросту выполнять самую тяжёлую и неквалифицированную работу.

Кубок Ректора АлтГТУ по волейболу завершен

Вчера, 22 декабря, в спортзале Рубцовского индустриального института АлтГТУ завершился второй по счету Кубок Ректора АлтГТУ по волейболу.

Студенты РИИ АлтГТУ провели акцию «Конфета за сигарету» на площадках г.Рубцовска

17  и 18 декабря 2019г. студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ в рамках городской акции по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа «Я выбираю здоровье!» на площадках города провели акцию «Конфета за сигарету». Студенты обменивали сигарету на конфету, тем самым привлекая внимание общественности к проблеме табакокурения в молодежной среде. Цель акции – простимулировать молодых людей отказаться хотя бы от одной сигареты. За время проведения акции более трехсот сигарет было обменено на сладкие подарки.

«Снежный вояж-2020»

Этот праздник мы ждём каждый год, и каждый год по-особенному к нему готовимся.
25 декабря в 16.00 в актовом зале (ауд.321) состоится конкурсно-игровая программа «Снежный вояж-2020», посвященная празднованию Нового года!
Институт снова будет наполнен громким и радостным смехом, праздничным и волшебным настроением!
Встретим Новый год вместе!!!

Поздравление директора РИИ АлтГТУ А.А. Кутумова с Днем энергетика!

Уважаемые коллеги и будущие специалисты энергетической отрасли!

22 декабря  энергетики России отмечают свой профессиональный праздник!

Есть в нашей стране самый светлый и теплый праздник — День энергетика. Каждый из представителей этой профессии своим бесценным трудом дарит нам возможность пользоваться всеми благами человечества.

Приглашаем 20 декабря всех желающих на открытое мероприятие #СетьДобрыхДел

20 декабря 2019г. в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ состоится презентация стратегии участника открытого отбора общественных представителей Агентства стратегических инициатив Чернышовой Аллы Николаевны. На мероприятии Алла Николаевна представит презентацию своей стратегии развития экосистемы АСИ по направлению «Социальные проекты». Все участники смогут познакомиться с технологией работы Ресурсного центра для сопровождения социальных проектов «Регион», созданного на базе РИИ.

В РИИ состоялось очередное заседание Попечительского совета

13 декабря 2019 года в РИИ АлтГТУ состоялось очередное заседание Попечительского совета с участием заведующих кафедрами и руководителей отделов института. В ходе заседания были рассмотрены следующие основные вопросы:

1. Выборы председателя Попечительского совета

2. Довыборы в состав Попечительского совета

3. О деятельности РИИ АлтГТУ и взаимодействии с Попечительским советом в 2019 году.

Рубцовские «Наследники Ползунова» успешно выступили на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Более 90 учащихся Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного при всесторонней поддержкеФонда Андрея Мельниченко, приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по техническим и естественно-научным предметам. Многие из воспитанников Фонда вошли в число призеров и победителей этого турнира.

Чемпионат города Рубцовска по баскетболу среди мужских команд сезон 2019-2020 г.г.

24 ноября 2019 года в спортивном зале МБУ СП «СШ «Юбилейный» стартовал Чемпионат города Рубцовска по баскетболу среди мужских команд. Участие в соревнованиях принимают 7 команд.

Стартовал VII открытый Чемпионат Рубцовска по мини-футболу (футзалу). Сезон 2019-2020.

17 ноября в спортивном комплексе «Торпедо» состоялось торжественное открытие седьмого чемпионата города по мини футболу. В нём принимают участие 33 команды, которые поделены на 3 лиги. Команда нашего института выступает во второй лиге, которая поделена, в свою очередь, на две группы.

Спортсмены РИИ АлтГТУ сыграли пять игр, добились трёх побед и два раза сыграли в ничью. Сейчас они занимают второе место в своей группе, что является достаточным результатом для выхода в следующий этап.

Желаем нашей команде побед!

В РИИ стартовал Кубок ректора АлтГТУ по волейболу

В прошлую пятницу в спортивном зале Рубцовского индустриального института стартовал второй по счету волейбольный турнир на Кубок ректора АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Турнир был учрежден ректором, Андреем Михайловичем Марковым, в 2018 году, в честь открытия спортивного комплекса РИИ АлтГТУ после реконструкции.

Штаб трудовых дел РИИ АлтГТУ провёл интеллектуальную игру «Мы бойцы СО «Алтай»

Для развития и сохранения традиций студенческих отрядов РИИ АлтГТУ  и в связи с 60-тилетием движения студенческих отрядов в Российской Федерации,  55-тилетием Краевого студенческого отряда «Алтай» и 5-тилетием Штаба студенческих и волонтерских отрядов г.Рубцовска 11 декабря 2019г. Штаб трудовых дел РИИ АлтГТУ организовал интеллектуальную игру «Мы бойцы СО  «Алтай» среди студенческих отрядов нашего института.

5 команд соревновалась в знаниях на историю РСО,  логику и, конечно, сплочённость. Атмосфера была интригующей, а обстановка дружественной и веселой!

В результате игры жюри выявило победителей игры:

В РИИ состоялся второй день Фестиваля актуального научного кино

12 декабря 2019 в Рубцовском индустриальном институте состоялся второй и заключительный день Фестиваля актуального научного кино. Был показан фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», снятый российским документалистами Владиславом Гришиным и Ириной Журавлёвой в прошлом году. События картины происходят на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка и раскрывают тайны взросления одного из самых крупных хищников России. Фильм зрелищный, красивый, добрый, завораживающий пейзажами Камчатки. Зрители перенеслись в мир вулканов, рек и диких животных — мир, где человеку отведена роль наблюдателя, погрузились в атмосферу природного равновесия, которая всё ещё сохраняется на заповедных территориях.

РИИ вошел в мировой «зеленый» рейтинг UI Green Metric World University Ranking 2019

Рубцовский индустриальный институт впервые вошел в мировой «зеленый» рейтинг UI Green Metric World University Ranking 2019, измеряющий приверженность университетов к совершенствованию экологической инфраструктуры, а также содействию устойчивому развитию в области охраны окружающей среды. Рубцовский индустриальный институт - среди самых экологичных высших учебных заведений мира. Мы встали в один ряд с ведущими вузами из более чем 80 стран Европы, Америки, Азии и Австралии. Из порядка 700 Российский вузов в рейтинг входят 46. Это большое достижение педагогов, студентов и сотрудников института!

В РИИ состоялся показ документального фильма в рамках Фестиваля актуального научного кино

10 декабря 2019 года в Рубцовском индустриальном институте состоялась демонстрация первой из двух научно-популярных документальных лент, запланированных к показу в рамках Фестиваля актуального научного кино. Это картина «Привет, робот!».

Рубцовские «Наследники Ползунова» стали победителями II Алтайского химического турнира

Команда Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, получила диплом I степени на II Алтайском химическом турнире.

Кроме команды воспитанников филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» в Рубцовске, в соревнованиях приняли участие еще 3 команды из Барнаула. Однако рубцовские «Радикально настроенные химики» стали лучшими и одержали победу не только в командном зачете. Софья Авдовина стала победителем в личном зачете, а Елизавета Филь признана лучшим рецензентом.

В РИИ АлтГТУ прошел познавательно-творческий конкурс для старшеклассников «Это наша история»

6 декабря 2019 г. в стенах Рубцовского индустриального института АлтГТУ прошел познавательно-творческий конкурс  «Это наша история».

В конкурсе участвовали старшеклассники из гимназий, лицеев и школ г.Рубцовска.  Мероприятие состояло из нескольких этапов. Сначала студенты РИИ познакомили школьников с историей  РИИ АлтГТУ в форме рассказа-презентации о появлении в городе первого вуза, процесса его становления, первых преподавателях и руководителях, и, конечно, о современном состоянии.

Студенческие отряды РИИ АлтГТУ на Юбилейном слёте, посвященному 55-летию студенческих отрядов Алтайского края

6 декабря в Барнауле на базе Титов-Арены состоялся Юбилейный слёт, посвященный 55-летию студенческих отрядов Алтайского края.

Участие в мероприятии приняли более 3-х тысяч человек: лучшие представители современных студенческих отрядов и ветераны движения, представители краевых и городских органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели, студенты вузов и ссузов края, учащиеся образовательных школ города, а также представители студенческих отрядов Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Республики Казахстан.

Студенческая лицензия на продукты линии RAD Studio (Delphi)

Сообщаем студентам направления ИВТ, и другим, занимающимся программированием, что в рамках образовательной программы компании Embarcadero появилась возможность получения на 1 год (с последующим продлением) студенческой лицензии на продукты линии RAD Studio XE10 и более ранние (Delphi и С++ Builder) для выполнения лабораторных и курсовых работ на своих домашних компьютерах.

Для получения лицензии обращаться в ауд. 222а

Здоровый образ жизни – выбор студентов РИИ АлтГТУ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Начало этому международному событию было положено в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Мероприятия, ежегодно проводимые в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, в настоящее время приняли масштаб Всемирной кампании. Целью Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа является проведение организационных мероприятий, объединение усилий всего гражданского общества в борьбе с эпидемией и предоставление информации населению по всем аспектам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

С 1 ноября по 3 декабря в Рубцовске проводилась городская акция по профилактике  табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди студентов и городской молодежи.

Команда РИИ по программированию успешно выступила на полуфинале чемпионата мира

Команда Рубцовского индустриального института АлтГТУ Rubtsovsk II "Сложный вопрос..." после успешного отбора через сито четвертьфинала месяц назад приняла участие в эти выходные в полуфинале чемпионата NERC ICPC (неофициального чемпионата мира по программированию), проходившем на четырех площадках одновременно: в Барнауле, Санкт-Петербурге, Тбилиси и Алматы. Наша площадка традиционно располагалась в стенах АлтГТУ им. Ползунова. Команды одновременно в 10:00 московского времени получили от жюри 12 задач на английском языке и должны были решить максимальное количество из них за 5 часов, используя только 1 компьютер на команду.

3 декабря - День Неизвестного Солдата

Давно окончилась война,
Фашистов логово разбито,
Но наш девиз звучит всегда:
«Никто не забыт, и ничто не забыто».

В Рубцовском филиале ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» прошел региональный тур ДНК Фонда Андрея Мельниченко

20 и 21 ноября 2019 года в Рубцовском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе РИИ АлтГТУ, во второй раз проводился региональный тур Детского Научного Конкурса Фонда Андрея Мельниченко. В этом году свои проекты на ДНК представили не только рубцовские «наследники Ползунова», но и ученики гимназии «Планета Детства».

Всего в первом туре на суд жюри школьниками с 5 по 11 классы было представлено 11 исследовательских и инженерных проектов в области химии, физики и робототехники. Участники ДНК продемонстрировали изготовленные модели и лабораторные установки, рассказали о своих теоретических изысканиях и научных экспериментах.

Гонка ГТО

27 ноября, на базе Рубцовского Аграрно - Промышленного техникума, состоялся спортивный фестиваль "Гонка ГТО", в рамках спартакиады студенческих отрядов г. Рубцовска.

Организаторами мероприятия выступили:

  • - МКУ "Управление культуры, спорта и молодёжной политики г. Рубцовска";
  • - Центр тестирования ГТО г. Рубцовска;
  • - АКООСО "Рубцовск Молодой";
  • - Штаб Студенческих Отрядов г. Рубцовска.

В ходе гонки, участники соревновались в челночном беге, прыжках в длину с места, отжимании, потдягивании и перетягивании каната.

Алтайские студотрядовцы отметят 55-летний юбилей

6 декабря 2019 года в Барнауле на площадке «Титов-Арена» состоится Юбилейный слет, посвященный 55-летию студенческих отрядов Алтайского края.

Участие в слёте примут более 3-х тысяч человек: лучшие представители современных студенческих отрядов и ветераны движения, представители краевых и городских органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели, студенты вузов и ссузов края, учащиеся образовательных школ города, а также представители студенческих отрядов Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Республики Казахстан.

Архив новостей