Апрель 2019

Городской молодежный форум “Студент-будущее Рубцовска»

26.04.2019 на базе Детско-юношеской библиотеки состоялся первый этап  V-юбилейного молодежного городского форума «Студент - будущее Рубцовска». 

Фестиваль робототехники прошел в Рубцовском индустриальном институте при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК

19-20 апреля 2019 года в Рубцовском индустриальном институте прошел Фестиваль робототехники, организованный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. В мероприятии приняли участие учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» г. Барнаула, его Бийского и Рубцовского филиалов, образовательных учреждений г. Рубцовска и районов Алтайского края.

Открыт грантовый конкурс молодежных инициатив для физических лиц (до 30 лет)

29 апреля стартовал прием заявок в АИС «Молодежь России» на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц. Молодежь в возрасте от 14 до 30 лет сможет получить поддержку до 3 000 000 рублей на реализацию своего уникального проекта.

Школа актива наставников (тьюторов)

27-28 апреля в  первый раз в Рубцовском Индустриальном Институте состоялась Школа  актива наставников (тьюторов) студенческих групп.

Обучение проводили  совместно с нашими тренерами и тренеры-кураторы из головного вуза, которые провели для тьюторов не только мастер класс, но и верёвочный курс. В течение этих двух дней будущие тьюторы узнали все тонкости работы с первокурсниками. Ну и конечно в завершение обучения, наши тьюторы успешно сдали экзамен. 
Желаем ребятам успехов в их начинаниях!

Подведены итоги конкурса в рамках XXI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (25-26 апреля 2019)

25 апреля 2019 г. в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ состоялась XXI Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире». В работе конференции приняли участие 188 студентов и 23 школьника старших классов. В рамках конференции проведен конкурс студенческих научных докладов. Подведены его итоги и сегодня в 11.40 на закрытии конференции будут объявлены результаты, а авторам докладов вручены дипломы и грамоты.

Команда РИИ стала победителем турнира по футболу

6 апреля завершился VI открытый Чемпионат г. Рубцовска по мини-футболу (футзалу). В турнире приняло участие 38 команд. Соревнования проходили в два этапа. Первый этап сложился не слишком удачно для нас, но во второй части турнира команда смогла наверстать упущенное.

Наши ребята сражались в четвертоё лиге и, несмотря на достойную игру соперников, сумели занять первое место. Это хорошее достижение для недавно воссозданной команды! Пожелаем успехов, побед и продвижения вперёд!

Рубцовский индустриальный институт стал площадкой для проведения II Всероссийского химического диктанта!

Широко простирает химия руки свои 
в дела человеческие.
М.В. Ломоносов
18 мая 2019 года по всей России во второй раз состоится Химический диктант. Его организаторы Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Химический факультет МГУ, Ассоциация учителей и преподавателей химии, корпорация «Российский учебник». Цель Диктанта — популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения.

Студент РИИ АлтГТУ - "Мистер СО - 2019"!

20-го апреля в Городском дворце культуры  г. Рубцовска, состоялся конкурс красоты и творчества «Мисс и Мистер СО - 2019». Конкурс, который объединил все учебные заведения нашего города. Участниками конкурса стали кандидаты, бойцы и ветераны студенческих отрядов. Вся активная молодежь, и все люди, причастные к движению СО, смогли насладиться потрясающим шоу, увидеть настоящую красоту и изящество, окунуться в мир ярких красок и волшебства. Почти месяц изнурительных репетиций и 5 пар, 10 талантливых представителей студенческих отрядов, превозмогая усталость, нехватку времени, но с нескончаемым адреналином вышли на сцену и подарили публике незабываемые эмоции!

Чемпионат города Рубцовска по баскетболу

19 апреля 2019 года в спортивном зале МБУ СП «СШ «Юбилейный» завершился Чемпионат города Рубцовска по баскетболу среди мужских команд

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Spring Festival 2019 в Рубцовском индустриальном институте

В Рубцовском индустриальном институте прошел очередной Весенний фестиваль Spring Festival 2019. Организовал проведение Весеннего фестиваля – Центр изучения иностранных языков «Глобус». Педагоги и обучающиеся Центра оказались в непростых условиях: окончание учебного года, подготовка к итоговой аттестации. Но несмотря на эти сложности ребята с воодушевлением и большим желанием, а иногда даже и со страхом, впрочем, как и педагоги, берутся за подготовку этого замечательного праздника. И все наши усилия в результате не проходят даром. Обучающиеся всех уровней изучения английского языка подготовили различные номера, чтобы показать свои таланты и любовь к английскому языку.

Фестиваль робототехники в Рубцовске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании

19-20 апреля 2019 года в Рубцовском индустриальном институте (филиале) АлтГТУ им. И.И. Ползунова при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) пройдет «Фестиваль робототехники». В мероприятии примут участие команды Центра детского научного и инженерно-технического творчества (ЦДНИТТ) «Наследники Ползунова», его бийского и рубцовского филиалов, а также команды образовательных учреждений г. Рубцовска и некоторых районов Алтайского края.

Программа «Фестиваля робототехники» предусматривает участие команд двух возрастных групп в соревнованиях, проводимых в номинациях: «Робот-чертежник», «Гонка по линии», «Лабиринт» и «Двухцветный кегельринг». Кроме перечисленных, программой фестиваля предусмотрена творческая номинация, в которой участники могут представить любое разработанное ими микропроцессорное устройство, направленное на решение определенной практической задачи. Общее количество участников фестиваля - более 50 школьников разных возрастов. 

Поздравляем волонтерский отряд Рубцовского индустриального института АлтГТУ с первой отработанной заявкой

С 10 апреля отряд волонтеров РИИ АлтГТУ приступил к своей работе по подключению и настройке оборудования цифрового эфирного телевидения. Сегодня наши студенты самостоятельно отработали первую заявку, поступившую в отдел телекоммуникаций и связи Министерства цифрового развития и связи Алтайского края с горячей линии СМОТРИЦИФРУ. РФ

Выездная школа Актива «Шаг вперёд. Новый мир» Студенческого Правительства АлтГТУ им. И.И.Ползунова

С 5 по 7 апреля в г. Барнауле состоялась Выездная школа Актива «Шаг вперёд. Новый мир» Студенческого Правительства АлтГТУ им. И.И.Ползунова.

Команда наших студентов в составе Широковой Елены, Хомутовского Сергея, Глотова Александра и Маленьких Екатерины успешна прошла обучение. Ребята получили много новой полезной информации в области студенческого самоуправления, smm и ораторского искусства. По завершении данного мероприятия наши студенты получили сертификаты, за успешное прохождение курсов.

Надеемся, что данная информация оказалась полезной для наших ребят и они будут применять ее в будущем.

12.04.2019 Городской субботник

С приходом весны все более остро ощущается потребность навести порядок на улицах родного города. На месте укрывавшего землю зимой снега теперь красуются горы мусора. А как бы хотелось видеть наш город чистым и красивым!
По инициативе Администрации города Рубцовска проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству, в соответствии с которым за предприятиями и организациями закрепляются территории, на которых и необходимо провести субботники. Сегодня, 12 апреля более 80 студентов вместе с работниками Рубцовского индустриального института подхватили эстафету по уборке города. Напомним, что в этом году  за РИИ АлтГТУ закрепили часть территории по улице Октябрьской  от ул. Дзержинского до пл. им. Ленина.

В РИИ АлтГТУ образован волонтерский отряд по переходу на ЦЭТВ

В Алтайском крае в ближайшее время будет произведено отключение от аналогового вещания. В связи с этим в вузы региона поступило предложение  от министра  цифрового развития и  связи Алтайского края Е.А. Зрюмова о создании на базе вузов волонтерских отрядов для  оказания  безвозмездной помощи жителям в подключении и настройке приставок для приема цифрового  эфирного телевидения.

РИИ АлтГТУ оперативно откликнулся на это предложение, и в вузе сформировался отряд волонтеров, в который вошли активные, творческие и неравнодушные студенты не только нашего института, но и представители ТФМШ и РМК.

Выездная школа Актива «Шаг вперёд. Новый мир»

С 5 по 7 апреля в г. Барнауле состоялась Выездная школа Актива «Шаг вперёд. Новый мир» Студенческого Правительства АлтГТУ им. И.И.Ползунова. Команда наших студентов в составе Широковой Елены, Хомутовского Сергея, Глотова Александра и Маленьких Екатерины успешно прошла обучение. Ребята получили много новой полезной информации в области студенческого самоуправления, smm и ораторского искусства. По завершении данного мероприятия наши студенты получили сертификаты, за успешное прохождение курсов.
Надеемся, что данная информация оказалась полезной для наших ребят, и они будут применять ее в будущем.

Фестиваль робототехники пройдет в Рубцовске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании

19-20 апреля 2019 года в Рубцовском индустриальном институте (филиале) АлтГТУ им. И.И. Ползунова при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) пройдет «Фестиваль робототехники».  В мероприятии примут участие команды Центра детского научного и инженерно-технического творчества (ЦДНИТТ) «Наследники Ползунова», его бийского и  рубцовского филиалов, а также команды образовательных учреждений г. Рубцовска и некоторых районов Алтайского края.

Программа «Фестиваля робототехники» предусматривает участие команд двух возрастных групп в соревнованиях, проводимых в номинациях: «Робот-чертежник», «Гонка по линии», «Лабиринт» и «Двухцветный кегельринг». Кроме перечисленных, программой фестиваля предусмотрена творческая номинация, в которой участники могут представить любое разработанное ими микропроцессорное устройство, направленное на решение определенной практической задачи. Общее количество участников фестиваля - более 50 школьников разных возрастов. 

Открылась регистрация на Тотальный диктант 2019

С 3 апреля зарегистрироваться на акцию можно на сайте проекта totaldict.ru

Тотальный диктант примет участников в более чем 1100 городах 80 стран. В Рубцовске для регистрации открыты 8 площадок Тотального диктанта. 

Твори добро

Студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ вошли в число более 1000 человек, которые пришли на площадь им. Ленина, чтобы поддержать Матвея Чепуштанова. Благодаря этим людям был сформирован хэштег размером 7 на 45 метров. Мы искренне желаем, что столь крупномасштабный флэшмоб будет замечен федеральными каналами и Матвей получит необходимую помощь для лечения.

Поздравляем ССО «Рубин»

Утвержден состав студенческих строительных отрядов, которые в 2019 году будут работать на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в г. Озёрске. В состав студенческой стройки вошли сильнейшие отряды нашей страны. Более 40 отрядов со всей России, в том числе и наш Студенческий строительный отряд «Рубин» будут бороться за звание лучшего отряда стройки ВСС "Мирный атом"!

Поздравляем наших ребят, желаем успехов на стройке и ждем побед! Мы гордимся вами!

Студенты РИИ АлтГТУ помогут жителям города перейти на цифровое телевидение

С 3 июня в Алтайском крае произойдет прекращение трансляции федеральных каналов в аналоговом формате. Жителям Рубцовска, в том числе пожилым людям, необходима адресная помощь в подключении и настройке оборудования для приема ЦЭТВ (цифровое эфирное телевидение).

Студенты РИИ АлтГТУ помогут жителям нашего города перейти на «цифру».

Для этого в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ сформировали отряд, из числа студентов. Всего в студенческий отряд волонтеров вошло 28 человек. Обучение волонтеров будет осуществлено специалистами Министерства цифрового развития и связи Алтайского края.

Итоги конкурсов и мероприятий, проводимых кафедрой «Прикладная математика», посвященных «Дню математика»

Кафедра «Прикладная математика» ежегодно проводит конкурсы и мероприятия к «Дню математика» с целью выявления и развития у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области математики и программирования.

По итогам прошедших конкурсов места распределились следующим образом:

Архив новостей