Апрель 2015

Победители конкурса грантов получили дипломы

29 апреля в Барнауле прошла торжественная церемония вручения дипломов победителям конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.

Грантовый конкурс прошел в декабре прошлого года – его победителями стали 126 проектов в сфере молодежной политики. На поддержку проектов было выделено 4 140 000 рублей.

Павлов Александр Юрьевич, зав. кафедрой ГД, выиграл конкурс социально-значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2015 году с тематикой:  «Создание студенческой творческой группы экологического просвещения и воспитания».

Обучение – первая ступень к успешной работе!

С 24 по 26 апреля состоялась выездная школа командного состава студенческих отрядов Алтайского края, которая проходила в городе Бийске на территории центра дополнительного образования детей «Алтай». Ее участниками стали 112 руководителей отрядов всех направлений нашего региона. Командиры и комиссары студенческих отрядов Рубцовского индустриального института, конечно, не остались в стороне!

Дари добро на благо людям!

Прошедшая неделя в городе Рубцовске была наполнена светом и улыбками, а все потому, что проходила Всероссийская акция «ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА».

В течение всей недели с 18 по 25 апреля бойцы студенческих отрядов творили  добрые дела во имя родного города.

Были проведены субботники на всей территории города, прошли различные развлекательные и обучающие мероприятия для самых младших жителей Рубцовска. Волонтёры посетили ветеранов, помогая им в домашних заботах, проводя время за чашечкой чая и слушая интересные истории со времён молодости ветеранов, узнали для себя много нового и интересного о том времени. Кроме всего этого, волонтёры посетили детские дома и дарили радость уже полюбившимся деткам.

Студенты РИИ – участники международных интернет-олимпиад

С ноября 2014 г. по апрель 2015 г. В Российской Федерации проводились международные открытые интернет-олимпиады по различным дисциплинам среди студентов учреждений высшего профессионального образования. Студенты Рубцовского индустриального института традиционно принимают широкое участие в этих олимпиадах. По результатам первого (Вузовского тура) для участия во втором (заключительном) туре было приглашено 5 студентов по дисциплине «Физика», 7 студентов по дисциплине «Информатика» и 6 студентов по дисциплине «Математика».

Праздничные дни в мае 2015 г.

Администрация РИИ АлтГТУ поздравляет сотрудников, профессорско-преподавательский состав и студентов с наступающими праздниками и информирует о днях отдыха в мае 2015 г.

Поздравляем Олеха Максима

С победой в краевом турнире по пауэрлифтингу в номинации «Становая тяга» и выполнением норматива кандидата в мастера спорта!

Желаем Максиму здоровья и дальнейших побед!

Администрация

Рубцовчанка – в числе финалистов регионального этапа конкурса «Моя страна – моя Россия»

С 1 февраля по 1 апреля 2015 года в Алтайском крае проходил региональный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

В региональный организационный комитет поступило 18 заявок по 9 номинациям Конкурса. С 1 по 10 апреля проходила экспертная оценка поступивших проектов, экспертный совет отметил их высокую подготовленность.

По итогам регионального этапа принято решение поддержать 4 проекта для участия во II этапе Всероссийского конкурса, один из которых студентки РИИ АлтГТУ:

Рубцовские волейболистки на первой ступени пьедестала в межрайонном турнире по волейболу среди женских команд, посвященному70-ти летию Великой Победы

11 апреля в с.Угловское проходил межрайонный турнир по волейболу среди женских команд, посвященный 70-ти летию Великой Победы.
В турнире принимали участие команды Змеиногорска, Углов, Рубцовска. Наш город выступал двумя командами: молодой и амбициозной командой МБОУ ДОД « ДЮСШ «ЦСП «Юбилейный» и сборной командой города Рубцовска, основу которой составляют игроки РИИ Алт ГТУ. Эта команда будет защищать честь города Рубцовска на VII летней Олимпиаде городов Алтая.

Результаты проведения Седьмой Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом»

В целях активизации использования интеллектуального потенциала в стенах Рубцовского индустриального института уже в седьмой раз проводится научно-практическая конференция, к участию в которой приглашаются преподаватели, научные работники, аспиранты, соискатели, руководители и специалисты предприятий, специалисты  гос. служб и   органов местного самоуправления. Это седьмая по счету конференция в ВУЗе именно по профилю экономика и управление.

Конкурс научно-технических работ «Твоя идея для России!»

Организатор:
АНО «Агенство инновационного развития» И Технопарк «Сапфир»

Конкурс «Твоя идея для России!» является открытым конкурсом, который проводится в два этапа (заочный и очный) и в котором могут участвовать граждане РФ, имеющие научные работы по направлениям:

Настольный теннис В зачёт комплексной спартакиады РИИ АлтГТУ

14 апреля в спорткомплексе Рубцовского индустриального института проходили соревнования по настольному теннису среди 1-5 курсов в зачёт комплексной спартакиады РИИ. Состав команды от курса 3 человека. В соревновании приняли участие 15 спортсменов представители всех курсов, которые были поделены на 3 группы.

Победа в краевом турнире по волейболу

Поздравлем команду волейболистов РИИ  и тренера команды Ксендзова Владимира Олеговича с победой в краевом турнире по волейболу, проходившем 10-12 апреля в городе Яровое.

Седьмая Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом»

17-18 апреля на базе кафедры «Менеджмент и экономика» будет проходить Седьмая Международная научно-практическая конференция  «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом». К обсуждению вопросов экономики и менеджмента приглашаются преподаватели, научные работники, аспиранты, руководители и специалисты предприятий всех форм собственности.

Exponenta.ru проводит конкурсы для студентов на лучшую работу, выполненную с использованием математических пакетов.

Призы: победитель конкурса получит сертификат на приобретение программного обеспечения в интернет-магазине Allsoft.ru.
Студенты РИИ специальности «Прикладная математика» дважды становились победителями данного всероссийского конкурса.

Требования для работ, представляемых на конкурс:

Конкурсный отбор для прохождения оплачиваемых стажировок в российских компаниях АФК «Система»

Благотворительный фонд "Система" сообщает о приеме заявок на участие в конкурсном отборе для прохождения оплачиваемых стажировок в российских компаниях АФК «Система» - лидерах ключевых отраслей российской экономики, в том числе: сферы ИТ, телекоммуникаций, медицины и биотехнологий, нефтегазовыхтехнологий, электроэнергетики, банковской сферы, ритейла, недвижимости.
Компании ориентируются на студентов и выпускников профильных вузов и факультетов. Но им важны не только ваш диплом о полученном образовании, профессиональные знания и компетенции, но и активность, лидерство, умение проявиться себя и другие личностные качества.
Конкурс на прохождение стажировки будет проходить в несколько этапов.

Курсы по подготовке к сдаче комплексного экзамена для иностранных граждан

В Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ проводятся курсы по подготовке к сдаче комплексного экзамена для иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное проживание или вид на жительство РФ, на получение разрешения на работу (патент).

По итогам комплексного экзамена выдаются сертификаты, которые являются обязательным документом при получении гражданства РФ.

Комплексный экзамен проводится тестологами Регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири при АлтГТУ (г.Барнаул) в РИИ (в г.Барнаул выезжать не надо).

Телефон для справок 5-96-99 ЦПКиПК РИИ

Турнир по мини-футболу завершен

С 21 марта по 6 апреля 2015 года в спортивном комплексе РИИ проходило первенство института по мини-футболу в зачет комплексной Спартакиады студентов.

Все участвующие команды продемонстрировали достойный уровень игры и жажду к победе. Но, к сожалению, травмы не позволили команде 4 курса завершить турнир. В результате, лишь 5 место. Не хватило опыта подобных выступлений и новичку турнира – команде 1 курса. Как итог, ребята стали четвертыми.

Основная борьба за призовые места развернулась между командами 2, 3 и 5 курса. Страсти на площадке разгорелись нешуточные. Из этой борьбы без поражений вышла лишь одна команда – команда 3 курса, которая и стала чемпионом этого года. Второе место у команды 5 курса, третье – у команды 2 курса.

Конкурс студенческих НИР «Информационные системы и технологии в профессиональной деятельности»

Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Информационные системы и технологии в профессиональной деятельности» (для непрофильных специальностей) проводится с 20 октября 2014 по 30 мая 2015 года.

Конкурс проводится в целях активизации научно-исследовательской деятельности студентов, формирования у студентов теоретических знаний и практических навыков по применению современных информационных технологий и систем, обеспечения инновационного развития информационных технологий и систем в различных сферах профессиональной деятельности.

Конкурсный набор 2015 года в Школу анализа данных компании "Яндекс"

Школа анализа данных рассчитана на студентов и выпускников инженерных и математических специальностей, готовых несколько раз в неделю посещать вечерние занятия. Для обучения в ШАДе требуется хорошая математическая подготовка.

Поступление в Школу включает три этапа: заполнение анкеты на сайте, письменный экзамен и очное собеседование. На все отделения конкурс общий. Для сдачи экзамена потребуется приехать в Москву или в один из филиалов. Собеседование может проходить по скайпу.

Новый набор в ШАД открыт. Чтобы поступить, необходимо до 15 мая 2015 года заполнить анкету и выполнить онлайн-тест с заданиями по математике и основам программирования. Ссылка на тест будет прислана после заполнения анкеты.

Рубцовск встретил Студенческую весну

Небывалое скопление молодых, энергичных и творческих студентов из разных уголков нашего края встречал Рубцовск с 3 по 5 апреля. Посвященный Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 25-летию Российского союза молодежи Фестиваль собрал под своими знаменами более 500 представителей учебных заведений Алтайского края, а также впервые в Фестивале приняли участие представители Горно-Алтайского государственного университета.

Конкурс проектов по направлению «Молодые профессионалы»

С 31 марта по 22 апреля 2015 года проходит отбор проектов по направлению «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В связи с тем, что одним из основных фокусов внимания направления в настоящее время является реализация Национальной технологической инициативы (НТИ), содержание предлагаемых проектов должно соответствовать следующим необходимым критериям:

1. Проект должен носить образовательный характер;

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в Алтайском крае

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова объявляют о весеннем отборе проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в Алтайском крае.

Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Каждый победитель программы получит грант в размере 400 тысяч рублей в течение двух лет для поддержки проводимых научных исследований, пояснили в пресс-службе вуза.

День смеха в общежитии

Первого апреля в общежитии нашего института прошло мероприятие, посвященное дню смеха. Этот день начался очень неожиданно для всех, так как вместо вечернего обхода был утренний обход, которого никто не ожидал.

Чемпионат города Рубцовска по волейболу среди женских команд

С 25.03.15 по 03.04.15 в СК РИИ проходил чемпионат города Рубцовска по волейболу среди женских команд.

В очередной раз наши девушки стали чемпионками города Рубцовска.

В упорной борьбе обыграв команду Рубцовского Института Филиала АлтГУ, наши девушки, не проиграв ни одной партии, стали чемпионками города Рубцовска 2015.

IT-школа для молодежи

С 24 по 26 апреля в Улан-Удэ состоится IT-школа для молодежи Сибирского федерального округа. Это мероприятие входит во Всероссийскую программу поддержки молодых программистов и проектов в сфере информационных технологий «IT-Start», реализуемой «Агентством инновационного развития».

Целью проведения IT-школы является «вовлечение большего количества молодежи в предпринимательство в сфере информационных технологий, а также повешение квалификации программистов»,- отмечают организаторы. Участниками школы станут более 150 молодых людей из регионов Сибири, в возрасте 18-35 лет.

Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов

Вот и подошла к концу IX Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов в Омске, которая проводилась с 27 по 29 марта. Участие в ней приняли бойцы студенческих отрядов Рубцовского индустриального института - Мироненко Татьяна боец СПО "ЮниТьютор" и Латкин Антон боец ССО "Рубин".

В окружной школе принимали участие более 230 представителей студенческих отрядов из 49 вузов Сибири, представители Свердловской, Челябинской, Самарской, Тюменской, Тульской областей и города Москвы.

С отрядом в сердце навсегда

В минувшую пятницу все бойцы студенческих отрядов нашего города были взволнованы!

План проведения Дня Математика

4 апреля в 10:00 ч., ауд. 241:

Конкурс «Математическая шкатулка». Команды готовят эмблемы и девиз, а также 2 вопроса-задачи для других команд на матлогику, математическую или компьютерную тематику для одного из этапов конкурса.

Турнир по шашкам («поддавки») – по окончании конкурса «Математическая шкатулка», ауд. 241. Команда из 3 человек, кубковая система (или сначала круговая, потом кубковая, если будет подходящее число команд).

Первенство РИИ АлтГТУ по волейболу

Первенство РИИ по волейболу в зачет комплексной спартакиады

Участвуют сборные команды 1-5 курсов

Поздравляем Павлова Александра Юрьевича

Поздравляем Павлова Александра Юрьевича, зав. кафедрой ГД, выигравшего конкурс социально-значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2015 году с тематикой:  «Создание студенческой творческой группы экологического просвещения и воспитания».

1 апреля - День Математика

Традиция отмечать "День Математика" 1 апреля возникла с момента зарождения идеи о праздновании этого праздника.

Его празднуют лишь по инициативе студенчества, преподавателей. Во многих ВУЗах России именно в этот день проводят празднования, посвященные математическим факультетам и студентам на них обучающихся. Это вечный профессиональный праздник учителей и преподавателей математики, а также родственных ей наук. В этот день в учебных заведениях проводят олимпиады и конкурсы по математике, представляют собственно сочиненные концертные программы, поздравления для преподавателей, парады и демонстрации, а также обязательное застолье для учителей и поход в развлекательное учреждение для студентов. 

Именные стипендии в 2015-2016 учебном году

Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает о проведении конкурсного отбора среди студентов и аспирантов российских учреждений высшего образования для получения следующих именных стипендий в 2015-2016 учебном году:

Архив новостей