Февраль 2015

Инженер года

Поздравляем лаборанта кафедры ТиТМиПП Капорина В.А. с присуждением звания Лауреата Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Машиностроение. Научное обеспечение».

Конкурс «Инженер года» России - ежегодный всероссийский конкурс (проводится с 2000 года) по выявлению лучших инженеров, элиты инженерного корпуса, популяризации их труда, пропаганде достижений и опыта лучших инженеров Российской Федерации. Конкурс проводится независимыми от государственных структур и организаций общественными объединениями, представляющими профессиональных ученых и инженеров России и стран Содружества независимых государств:

Подготовительные курсы по физике и математике для 9-классников

Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ объявляет набор слушателей на подготовительные курсы по физике, математике для 9-классников.

Задача курсов — подготовить щкольников к выпускным экзаменам за 9 класс, выявить ребят, склонных к углубленному изучению математики, физики. Занятия будут вести ведущие преподаватели института.

Запись на курсы по тел. 5-98-78, учебный отдел, каб. 311 (3 этаж, главный корпус).

Уважаемые абитуриенты, поступающие в вузы по результатам ЕГЭ

Как известно (Письмо Рособрнадзора от 02.02.2015 N 02-24, http://ege.edu22.info/) срок приема заявлений для участия в ЕГЭ в 2015 году продлен до 1 марта.

Расписание ЕГЭ-2015 (Приказ Минобрнауки России от 03.02.2015 № 44) предполагает возможность сдать экзамены в июне, в школе. С 2015 года вторая волна ЕГЭ (в июле в вузах) отменяется. Не упустите момент, запишитесь на ЕГЭ.

Выпускникам РИИ

Конкурс 2015 года на участие в VII Традиционной всероссийской молодежной научной летней Школе «Управление, информация и оптимизация» (далее VII ТМШ), которая пройдет 14-20 июня 2015 года в Подмосковье.
В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты и молодые (душой и телом) ученые в возрасте до 40 лет. Количество заявок от одной организации не ограничено.
Область исследований и научных интересов конкурсанта должна совпадать с тематикой Школы, которая включает в себя:

Поздравляем Донцову Веру Сергеевну студентку группы М-21

Поздравляем Донцову Веру Сергеевну студентку группы М-21 с награждением дипломом за 1 место в V международной студенческой научно-практической конференции «Завтра начинается сегодня», которая проходила 9 февраля 2015 года в КГБПОУ «Рубцовский строительный техникум». Научные руководители: к.э.н., доцент кафедры «МиЭ» Ремизов Д.В. и к.э.н., доцент кафедры «МиЭ» Беляева Е.С.

Лидер. Вожатый. Друг

«Мы граждане новой России!» — именно под таким девизом в санатории «Сосновый бор» 20 – 22 февраля 2015 года прошёл Международный Слёт студенческих педагогических и школьных волонтёрских отрядов, посвящённый «70-летию Победы в ВОВ» и «Году литературы».

Участниками слёта стали студенческие педагогические отряды, волонтеры, активисты детского молодежного движения и специалисты, курирующие вопросы воспитательной деятельности. 

Посчастливилось принять участие в мероприятии такого уровня и педагогическим отрядам РИИ – СПО «Авантаж» и СПО «ЮниТьютор». Делегация в количестве 13 человек под руководством Алины Антюфриевой оправилась навстречу новым впечатлениям.

Мужской праздник в общежитии

День защитника отечества — самый мужской праздник, который традиционно отмечается 23 февраля! В этот день все мужчины, проходящие службу в армии или уже отдавшие долг Родине, получают от своих товарищей, близких, родственников и друзей множество поздравлений со своим праздником.

Вот и девушки общежития решили порадовать парней, устроив им праздничную программу.  Вечер начался с зажигательного танца девушек и продолжился конкурсной программой, в которой представители от каждого этажа боролись за победу.

«МИРОВОЙ ПАРЕНЬ - 2015»

19 февраля на сцене актового зала института состоялась ежегодная конкурсная программа «Мировой парень-2015», посвященная празднованию Дня защитника Отечества. В неравной битве за гордое звание встретились четверо отважных юношей:

Соревнования роботов "Лабиринт"

14 февраля в Рубцовском индустриальном институте прошли ставшие традиционными соревнования по робототехнике. Задача перед участниками стояла пройти лабиринт. Среди участников были представители трех общеобразовательных школ города, школы №7, 11 и лицея «Эрудит», а также студенты РИИ. Соревнования посетили гости, с намерением принять участие в следующем этапе.

Уважаемые защитники Отечества!

От всей души поздравляем вас с этим праздником – праздником мужества, благородства и чести! Этот праздник олицетворяет для многих поколений россиян силу и мощь Российской державы, любовь и преданность своей Отчизне, способность заботиться и защищать свою семью!

Самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир, спокойствие и стабильность, обеспечение которых испокон веков и ложится на ваши плечи. Желаем вам несгибаемой воли, надежного семейного тыла, богатырского здоровья, свершения всех ваших желаний и высоких достижений в любых начинаниях!

Администрация

Поздравляем кафедру "Гуманитарных дисциплин"

Поздравляем кафедру гуманитарных дисциплин РИИ (зав. кафедрой Павлов А.Ю.) с победой в краевом конкурсе социально значимых проектов в сфере молодёжной политики для бюджетных учреждений и СМИ в 2015 году с темой «Создание студенческой лекторской группы экологического просвещения и воспитания».

Поздравляем Сорокина Антона Витальевича

Поздравляем с награждением «Благодарственным письмом» Главы Администрации города Рубцовска за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня защитника отечества Сорокина Антона Витальевича, доцента кафедры «Менеджмент и экономика».

Закончилась межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант-2015»

13 февраля в краевой столице Алтайского края состоялось закрытие межрегиональной патриотической акции «Снежный десант – 2015».

В этом году в акции приняли участие 19 отрядов в количестве 437 студентов и аспирантов Алтайского края, а также в состав отрядов вошли студенты Томской, Омской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Московской областей, Пермского края, Республики Казахстан, а также Гвинейской Республики. Участниками акции было охвачено 19 районов края (порядка 160 сел).

В России появился новый мультимедийный портал для молодежи «Чердак»

Аудитория нового портала – молодежь в возрасте 15–25 лет. Специально для них на сайте будет регулярно размещаться информация о передовых научных исследованиях и перспективных технических разработках.

День святого Валентина в общежитии

День святого Валентина – это праздник, который наполнен нежностью, вниманием, признаниями в любви. По традиции в честь этого дня в общежитии прошло мероприятие «День всех влюбленных». Мероприятие было открыто прекрасным танцем в исполнении Митусова А. и Мороз С.

Уважаемые выпускники школ города

Как известно (Письмо Рособрнадзора от 02.02.2015 N 02-24, http://ege.edu22.info/) срок приема заявлений для участия в ЕГЭ в 2015 году продлен до 1 марта.

Выбрать или нет ЕГЭ по физике, в наше время, практически означает - дать себе шанс поступить на бюджетное место в вуз или нет.

Студенты РИИ отпраздновали День влюбленных

12 февраля, в преддверии одного из самых любимых праздников – Дня всех влюбленных, студенты Рубцовского индустриального института дарили окружающим хорошее настроение, позитивные эмоции и, не стесняясь, признавались в своей любви самым близким.

Каждого входящего в институт встречала надпись «Почувствуй нашу любовь!», размещенная студенческими отрядами. Кроме того, в фойе разместилась выставка поздравительных плакатов и открыток, подготовленных авторскими коллективами студентов и студенческими группами.

Интернет-олимпиады

Студенты РИИ 1-3х курсов, желающие участвовать в открытых международных Интернет-олимпиадах в 2015 году по дисциплинам:

  • «Математика»,
  • «Физика»,
  • «Информатика»,
  • «Экология» (*),
  • «Русский язык»

подойдите в Учебно-методический отдел института (ауд. 311) до 18 февраля 2015 года для предварительной регистрации на один или несколько предметов.

Результаты будут учитываться при назначении повышенных академических стипендий.

Оперативная информация об Интернет-олимпиадах размещена на сайте www.i-olymp.ru.

(*) – так же для студентов 4 курса.

Первый тур международной студенческой олимпиады по веб-программированию

28 февраля в АлтГТУ им. Ползунова пройдет первый тур международной студенческой олимпиады по веб-программированию. Соревнования проводит интернет-агентство "Митра", компания "1С" и "1С-Битрикс". Поучаствовать приглашают всех желающих студентов.

Для участия в I туре олимпиады студенты должны зарегистрироваться на konkurs.1c.ru. Подтверждением заявки будет размещение информации о конкурсанте в списке участников на сайте. Регистрация участников продлится до 20 февраля 2015 года.

Победители I тура олимпиады отправятся защищать честь алтайских студентов в Москве, где будут бороться за ценные призы — поездку в Европу, гаджеты и другие награды.

Гранты 2015-2016г для обучения российских студентов в Линнаньском университете Гонконга

Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает о предложении со стороны Линнаньского университета Гонконга о приеме на обучение в 2015-2016 гг. российских студентов по программе основного высшего образования.

Для одаренных студентов университет предоставляет возможность получения стипендий, которые полностью или частично покрывают оплату обучения и основные затраты на проживание.

Конкурс для студентов и выпускников на участие в летней оплачиваемой стажировке СКБ "Контур"

СКБ "Контур" приглашает студентов 3-6 курсов и выпускников технических факультетов вузов страны на Летнюю стажировку 2015 года. К участию в конкурсном отборе приглашаются студенты и специалисты, интересующиеся разработкой программного обеспечения.

Стажировка в Контуре пройдет уже в седьмой раз. В этом году частью отбора, помимо тестового задания и собеседования, станет выездная школа программирования.

Стажеры Контура будут работать в настоящих проектах над боевыми задачами, под руководством опытных капитанов. Отважные юнги на 2 месяца станут частью команды, чтобы в компании матерых морских волков набраться знаний и отточить свои навыки разработки.

Награждение Почетными грамотами РИИ АлтГТУ

09.02.2015г. на учёном совете Рубцовского индустриального института состоялось награждение Почетными грамотами РИИ АлтГТУ студентов, добившихся высоких результатов в учебе и общественной жизни института:  Ситника Олега Сергеевича (гр. ИВТ-21), Мороз Светланы Александровны (гр. М-11), Кожевниковой Марии Сергеевны (гр. С-21). 

Поздравляем студентов с заслуженными наградами, желаем  дальнейших успехов в учебе, научной и общественной деятельности.  

Стартовал студенческий конкурс идей проектов в сфере социального предпринимательства «Импульс будущего»

Институт государственного управления и предпринимательства УрФУ совместно с фондом «Наше будущее» объявили конкурс студенческих проектов в сфере социального бизнеса «Импульс будущего».

Знаешь о проблеме родного города или области? Предложи, как ее решить! Прими участие в конкурсе и выиграй бизнес-стажировку у одного из успешнейших социальных предпринимателей страны.

Конкурс ТеМП 2015 (Турнир молодых профессионалов)

«ТеМП» — это конкурс, в рамках которого студенты и выпускники технических ВУЗов (технические и естественнонаучные направления) в онлайн-режиме работают над решением реальных производственных задач, предложенных организациями «Росатома».

Онлайн-часть Турнира проходит на платформе Collective Intelligence Systems, работающей по принципу краудсорсинга: объединение большого количества людей вокруг одной задачи с целью получения множества идей по ее решению, поиску талантов среди этих людей.

Фотоконкурс «Улыбки любимых»

С 11 февраля по 04 марта 2015 г. среди студентов Рубцовского индустриального института АлтГТУ проводится фотоконкурс «Улыбки любимых». К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении фотоконкурса среди студентов «Улыбки любимых», посвященного Международному женскому дню:

Открытый благотворительный конкурс «АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ»

Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование тревел-грантов для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом для студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет).

Постоянно идущий открытый конкурс рассчитан на участников, проживающих и обучающихся на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской областей, Пермского края, города Тольятти.

Поздравляем преподавателей, студентов и работников института с Днем российской науки

Ежегодно с 1999 года российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник 8 февраля. Эта дата приурочена ко дню основания Российской Академии наук. Как и много лет назад, именно наука двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство. Благодаря прославленным российским ученым наука не стоит на месте, а наша жизнь становится все более технологичной.

Концертная программа «Любовь – волшебная страна»

12 февраля 2015 г. в 16.00 в актовом зале (ауд. 321) состоится концертная программа «Любовь – волшебная страна», посвященная празднованию Дня всех влюбленных.

Приглашаются все возлюбленные и влюбленные, мечтающие найти свою любовь, а также просто желающие приятно провести время в преддверии праздника.

Конкурс "Дорога в энергетику" для студентов энергетических специальностей вузов

Филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) совместно с Фондом «Надежная смена» в рамках программы «Молодежная секция РНК СИГРЭ» с 12 декабря 2014 года по 25 марта 2015 года проведет конкурс для студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей вузов «Дорога в энергетику».

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно до 20 февраля 2015 года.

Конкурс на 2016-2017 учебный год по программе для выпускников вузов и аспирантов (Visiting Graduate Student Program или VGS)

Объявлен конкурс на 2016-2017 учебный год по программе для выпускников вузов и аспирантов (Visiting Graduate Student Program или VGS)

Заявки принимаются c 4 февраля по 15 мая 2015 года

ВНИМАНИЕ! 16 февраля будет опубликовано расписание вебинаров для тех, кто планирует принимать участие в конкурсе.

Поздравляем Ремизова Дениса Валерьевича

Поздравляем с награждением «Благодарственным письмом» Главы администрации города Рубцовска за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня российской науки Ремизова Дениса Валерьевича, доцента кафедры «Менеджмент и экономика».

Поздравляем Карпенко Александра Викторовича

Поздравляем с награждением «Благодарственным письмом» Главы администрации города Рубцовска за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня российской науки Карпенко Александра Викторовича, доцента кафедры «Финансы и кредит».

Поздравляем Прокопьеву Татьяну Владимировну

Поздравляем с награждением «Почетной грамотой» администрации города Рубцовска за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня российской науки Прокопьеву Татьяну Владимировну, доцента кафедры «Финансы и кредит».

Результаты городского конкурса английского языка «Keep it up!»

1 февраля 2015 года в Рубцовском индустриальном институте состоялся городской конкурс английского языка «Keep it up» («Так держать!»), в котором приняли участие 75 школьников  нашего города.

Впервые городской конкурс  проводился не по классам , а по уровням языковых компетенций. (по Европейской шкале(  А2, А2+, В1).

Именно сформированность практических навыков помогла участникам  выполнить большое количество заданий, требующих мгновенной реакции в понимании английской речи и умения правильно отреагировать в любой в жизненной ситуации, когда ты вдруг оказался в другой стране.

Проведение кинолектория, посвященного 70-летию Великой Победы

С 16 по 20 февраля 2015 г. в 12.00 и 15.00 час. Молодежный театр «Экспресс» Городского Дворца культуры (пр. Ленина, 7) проводит кинолекторий, посвященный 70-летию Великой Победы.

После просмотра фильма «В бой идут одни старики» всем участникам кинолектория будет предложено оставить рецензию. Лучшие работы будут отмечены грамотами и поощрительными подарками.

Стоимость билета – 40 рублей.

Прием заявок по тел.: 8-929-394-77-10     Чистяков Василий Владимирович.

Конкурс красоты и здоровья «Мисс Спорт-2015»

Городской Дворец культуры проводит конкурс красоты и здоровья «Мисс Спорт-2015», посвященный VII летней Олимпиаде городов Алтая.

К участию в конкурсе приглашаются девушки 16-25 лет.

Заявки на участие принимаются в Городском Дворце культуры (пр. Ленина, 7) каб. 8 до 22 февраля 2015 г.

Международная студенческая цифровая олимпиада 3К

Ведущие промышленные корпорации России приглашают студентов принять участие в международной студенческой цифровой Олимпиаде «3К», которая названа в честь известных российских ученых А.Н. Колмогорова, С.П. Королева и Л.В. Канторовича.

Всероссийский стартап-тур 2015

Региональный этап «Всероссийского стартап-тура 2015» пройдет в Томске. Участниками станут инноваторы Омской, Кемеровской и Новосибирской областей, а также Алтайского края.

Всероссийский стартап-тур 2015 - самое масштабное мероприятие в России по поиску перспективных инновационных проектов, региональный этап которого пройдет 11–12 февраля в Томске. К участию приглашаются молодые инноваторы не только Томской области, но и соседих регионов: Омской, Кемеровской и Новосибирской областей, а также Алтайского края.

Поздравляем Капорина Владимира Анатольевича!

Жюри Всероссийского конкурса  "Инженер года - 2014" присвоило звание Лауреата конкурса лаборанту кафедры ТиТМиПП Капорину В.А. Поздравляем с победой во Всероссийском конкурсе.

Архив новостей